Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 18 – 24 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 17 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 68-71 in casa contro Ferrara
Diouf (Assigeco Piacenza): 7 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 63-61 in casa contro Cento
Moreno (Baltur Cento): 31 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 61-63 in trasferta a Piacenza
 
Serie A2 Maschile ovest
Guaccio (Cassino): 17 minuti, 11 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta 82-99 in trasferta contro Derthona
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 14 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 84-58 in casa contro Robur Varese
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 33 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 75-77 in trasferta a Cecina
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 26 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 75-77 in trasferta a Cecina
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 29 minuti, 8 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 63-78 in casa contro Vigevano
Benites (Blukart San Miniato): 22 minuti, 14 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 88-73 in casa contro Empoli
Bianco (Basket Cecina): 7 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 77-75 in casa contro Pavia
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 28 minuti, 7 punti con 1/5 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 92-84 in casa contro Lugo di Romagna
Cacace (Gimar Lecco): 22 minuti, 10 punti con 3/5 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 83-76 in trasferta a Crema
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 27 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 64-80 in trasferta a Ozzano
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta 64-80 in trasferta a Ozzano
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 68-66 in trasferta a Porto Sant’Elpidio
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 86-64 in casa contro Reggio Calabria
Milosevic (Napoli): 6 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 84-82 in trasferta contro HSC Roma
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 81-60 in trasferta a Costa d’Orlando
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 29 minuti, 25 punti con 9/18 dal campo nella vittoria 91-48 in trasferta contro Cus Torino
Banchero (Casale Basket Team): 31 minuti, 15 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta 69-77 in casa contro Collegno
Galluzzi (Casale Basket Team): 21 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 69-77 in casa contro Collegno
Canepa (5 Pari Torino): 26 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 66-68 in trasferta a Trecate
 
Serie C Gold Lombardia
Baiardo (Virtus Mortara): 22 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 67-79 in casa contro Busto Arsizio
Nicoletti (Opera): 26 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 82-76 in casa contro Cantù
Del Sorbo (Soresina): 24 minuti, 17 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 72-58 in trasferta a Lissone
Rinaldi (Lumezzane): 34 minuti, 10 punti con 4/12 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 75-66 in casa contro Piadena
Delibasic (Prevalle): 23 minuti, 16 punti con 5/7 dal campo e 5 assist nella vittoria 101-82 in trasferta a Cernusco sul Naviglio
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 53-76 in trasferta a Bergamo
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 24 minuti, 12 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 69-109 in casa contro Corno di Rosazzo
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 31 minuti, 22 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 75-49 in casa contro Valdisieve
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 15 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 73-72 in trasferta a Castelguelfo
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 33 minuti, 12 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 67-61 in trasferta a Mola
Marchetti (Ruvo di Puglia): non entrato nella vittoria 99-87 in casa contro Francavilla
Varrone (Monopoli): 7 punti nella sconfitta 83-90 in casa contro Ostuni
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 14 punti nella vittoria 84-70 in casa contro Rivarolo Torinese
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 20 punti nella vittoria 66-53 in casa contro Meloria Livorno
Leporati (Audax Carrara): 3 punti nella vittoria 66-53 in casa contro Meloria Livorno
Morando (CMC Carrara): 7 punti nella sconfitta 56-68 in trasferta a Pescia
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 9 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 84-70 in casa contro Lucca
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 84-70 in casa contro Lucca
Sasso (Battipaglia): 35 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 72-80 in casa contro Broni
Cabrini (Iren Fixi Torino): 12 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 88-68 in casa contro Empoli
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 27 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 76-70 in casa contro Udine
Poletti (Akronos Moncalieri): 4 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 82-83 in trasferta a Ponzano
Nezaj (San Martino di Lupari): 6 minuti, 4 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 69-56 in casa contro Marghera
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 40 minuti, 16 punti con 7/20 dal campo nella sconfitta 56-59 in trasferta contro Itas Bolzano
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 58-74 in casa contro Campobasso
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 58-74 in casa contro Campobasso
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta 58-74 in casa contro Campobasso
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 17 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 64-68 in casa contro Orvieto
Sansalone (Cestistica Savonese): 34 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 64-68 in casa contro Orvieto
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 64-68 in casa contro Orvieto
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 14 punti nella vittoria 71-58 in casa contro Muggia
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 32 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 66-79 in casa contro Sint Katelijne
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 33 minuti, 17 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 81-80 contro Eastern Wyoming
Facchini (Western Wyoming): 39 minuti, 10 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 71-78 contro Central Wyoming
Facchini (Western Wyoming): 36 minuti, 20 punti con 5/16 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta  82-86 contro Northwest