Comitato
Liguri fuori regione

Settimana 11-17 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione



 



Serie A2 Maschile est



Oxilia (Unieuro Forlì): 24 minuti, 21 punti con 8/12 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 86-76 in trasferta a Piacenza



Diouf (Assigeco Piacenza): 17 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 73-92 in trasferta a Bologna



Moreno (Baltur Cento): 26 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo, 7 rimbalzi e 6 assist nella sconfitta 64-95 in casa contro Udine



Pené (Roseto Sharks): non entrato nella sconfitta 73-81 in trasferta  a Montegranaro



 



Serie A2 Maschile ovest



Renzi (2B Control Trapani): 33 minuti, 21 punti con 7/13 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 78-70 in trasferta a Cassino



Miaschi (2B Control Trapani): 25 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 78-70 in trasferta a Cassino



Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 62-70 in trasferta contro Derthona



Guaccio (Cassino): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 70-78 in casa contro Trapani



Coach Lardo (Scafati): vittoria 83-76 in trasferta a Siena



 



Serie B Maschile girone A



Gueye (Omegna): non entrato nella sconfitta 65-69 in trasferta a San Giorgio sul Legnano



Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 32 minuti, 17 punti con 6/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 81-54 in casa contro San Miniato



Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 21 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 81-54 in casa contro San Miniato



Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 31 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 75-65 in trasferta a Borgosesia



Rovere (Rosmini Domodossola): 24 minuti, 6 punti con 2/9 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 62-70 in trasferta a Montecatini



Benites (Blukart San Miniato): 18 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 54-81 in trasferta a Pavia



Bianco (Basket Cecina): 6 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 67-73 in casa contro Firenze



 



Serie B Maschile girone B



Caversazio (Gordon Olginate): 34  minuti, 11 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 68-74 in trasferta a Orzinuovi



Cacace (Gimar Lecco): 31 minuti, 17 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 73-79 in casa contro Ozzano



Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 31 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 62-72 in casa contro Cesena



Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta 62-72 in casa contro Cesena



 



Serie B Maschile girone C



Cognigni (Rossella Civitanova Marche): non entrato nella vittoria 84-80 in casa contro Fabriano



 



Serie B Maschile girone D



Pichi (Valmontone): 30 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo e 8  rimbalzi nella sconfitta 79-87 in trasferta a Caserta



Milosevic (Napoli): non entrato nella vittoria 76-74 in casa contro Matera



Coach Oldoini (Caserta): vittoria 87-79 in casa contro Valmontone



 



Serie C Gold Piemonte



Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 36 minuti, 11 punti con 4/15 dal campo nella vittoria 66-60 in casa contro Crocetta Torino



Markus (Fortitudo Alessandria): 18 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 66-60 in casa contro Crocetta Torino



Banchero (Casale Basket Team): 25 minuti, 9 punti con 4/20 dal campo nella sconfitta 45-96 in trasferta  a Borgomanero



Galluzzi (Casale Basket Team): 28 minuti, 5 punti con 1/8 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 45-96 in trasferta  a Borgomanero



Canepa (5 Pari Torino): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 62-59 in casa contro Cus Torino



 



Serie C Gold Lombardia



Baiardo (Virtus Mortara): 19 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 71-62 in trasferta a Erba



Nicoletti (Opera): 21 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 57-69 in trasferta  a Cermenate



Del Sorbo (Soresina): 31 minuti, 23 punti con 6/14 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 78-62 in trasferta contro Sansebasket



Rinaldi (Lumezzane): 29 minuti, 12 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 95-82 in trasferta a Sustinente



Delibasic (Prevalle): 33 minuti, 23 punti con 7/16 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 68-78 in casa contro Pizzighettone



Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 62-78 in casa contro Soresina



 



Serie C Gold Veneto



Bogliardi (Bassano del Grappa): 31 minuti, 6 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 79-87 in casa contro Jadran Trieste



 



Serie C Gold Toscana



Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 43 minuti, 21 punti con 8/18 dal campo nella vittoria 83-81 in trasferta a Lucca



 



Serie C Gold Emilia Romagna



Lentini (Castelnovo Monti): 18 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 103-62 in casa contro San Lazzaro



 



Serie C Gold Puglia



Mirone (Ceglie): 23 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 68-75 in casa contro Altamura



Marchetti (Ruvo di Puglia): non entrato nella sconfitta 61-77 in trasferta a Lecce



 



Serie C Silver Umbria



Dzigal (Gualdo Tadino): 24 punti nella sconfitta 51-71 in trasferta a Jesi



 



Serie C Silver Piemonte



Olowu (Savigliano): 9 punti nella sconfitta 60-69 in trasferta contro Kolbe Torino



 



Serie C Silver Toscana



Valenti (Audax Carrara): 16 punti nella vittoria 76-69 in trasferta a Quarrata



Leporati (Audax Carrara): 2 punti nella vittoria 76-69 in trasferta a Quarrata



Morando (CMC Carrara): 12 punti nella vittoria 88-64 in casa contro San Giovanni Valdarno



 



Serie A1 femminile



Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 8 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 83-46 in casa contro Battipaglia



Crudo (Reyer Venezia): 16 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 83-46 in casa contro Battipaglia



Sasso (Battipaglia): 10 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 46-83 in trasferta a Venezia



Cabrini (Iren Fixi Torino): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 68-84 in trasferta contro GEAS



 



Serie A2 femminile Nord



Ramò (Alpo Verona): 26 minuti, 23 punti con 10/16 dal campo nella vittoria 67-55 in trasferta a Milano



Poletti (Akronos Moncalieri): non entrata nella vittoria 58-56 in trasferta a Udine



Nezaj (San Martino di Lupari): 12 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 44-56 in trasferta a Castelnuovo Scrivia



Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 37 minuti, 22 punti con 7/15 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 71-61 in casa contro Varese



 



Serie A2 femminile Sud



Corradino (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 65-61 in trasferta a Faenza
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 13 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 65-61 in trasferta a Faenza



Irene Tosi (Cestistica Savonese): 15 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 67-64 in trasferta contro Cus Cagliari



Sansalone (Cestistica Savonese): 32 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 67-64 in trasferta contro Cus Cagliari



Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella vittoria 67-64 in trasferta contro Cus Cagliari



 



Serie B femminile Veneto



Piermattei (Cestistica Rivana): 12 punti nella sconfitta 50-65 in trasferta a Treviso



 



Serie A Belgio



Elena Bestagno (Namur Capitale): 26 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 66-71 in trasferta contro Spirou



 



NJCAA



Facchini (Western Wyoming): 36 minuti, 5 punti con 0/8 dal campo nella sconfitta 63-75 contro Central Wyoming



Facchini (Western Wyoming): 28 minuti, 14 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 69-83 contro Laramie County