Comitato
BASKET - Risultati, tabellini e prossimo turno
CAMPIONATO SERIE C SILVER
QUINTA GIORNATA RITORNO


PRO RECCO BASKET A.S.D. - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 58 - 68
DE ANGELI D. (GE) - ALTAMURA M. (GE)
 
LUNA ABRASIVA SARZANA BK - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 68 - 87
MAMMOLA T. (GE) - REZZOAGLI L. (GE)

A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI - CUS GENOVA A.S. DIL. 77 - 98
ANDREINI M. (IM) - VICARI D. (IM)

A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI. - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 58 - 101
RIGATO G. (GE) - ZAPPA N. (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 70 - 58
VOZZELLA S. (SV) - CICCANGELI L. (GE)

Pallacanestro Sestri - Spezia Basket Club Tarros: 58-101 (13-40; 26-68;43-81)
Spezia Basket Club Tarros: Manzini 9, Dalpadulo 4, Fazio 4, Moretti 14, Garibotto 16, Kibildis 15, C. Petani 2,
Pipolo 6, Steffanini 8, Suliauskas 13, Stakic 11.
Pallacanestro Sestri: Gualandi 6, Guida 10, Zito 25, Idili 2, Garaventa Torre 2, Garaventa 7, Ndiaye 6.

B.C. Ospedaletti-Cus Genova 77-98 (20-27; 38-60; 60-81)
Ospedaletti: Gilardino 14, Zunino 5, Revetria 13, Picerno 3, Carlucci 4, Colombo 8, Olivari, Rossi 28, Formica, Vivo 2. All.: Lupi
Cus Genova: Bestagno, Vallefuoco S. 6, Bianco, Pampuro 3, Dufour 6, Costacurta 12, Vallefuoco N. 26, Bedini 24, Zavaglio 9, Ferraro 4, Mangione 8. All.: Pansolin

CLASSIFICA

  1. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.*26;

  2. CUS GENOVA A.S. DIL.* 24;

  3. LUNA ABRASIVA SARZANA BK 22;

  4. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 20; 

  5. AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL. 18;

  6. A.DIL. BASKET PEGLI 14*;

  7. PRO RECCO BASKET A.S.D. 12;

  8. A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 10;

  9. ASD ARDITA JUVENTUS 6;

  10. AURORA BASKET CHIAVARI*, A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 4.(*partite in meno)


SESTA GIORNATA RITORNO

CUS GENOVA A.S. DIL. - PRO RECCO BASKET A.S.D. 16-02-2019 - 20:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 16-02-2019 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE GE

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - LUNA ABRASIVA SARZANA BK 17-02-2019 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL - A.DIL. BASKET PEGLI 16-02-2019 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 17-02-2019 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP

SERIE D
QUINTA GIORNATA RITORNO


PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO 70 - 53
VICARI D. (IM) - ANDREINI M. (IM)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ECD ATHLETIC GENOVA 70 - 60
ORO S. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

A.S.D. POL. SANTA CATERINA - P.ESSENZE BVC SANREMO 65 - 54
CELANO B. (GE) - TORRE A. (GE)

INTERGLOBO MY BASKET GENOVA -A.S.DIL. PGS AUXILIUM 91 - 72
SCOTTI E. (GE) - BASTOGI M. (GE)  

A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 72 - 55
MERLINO R. (SV) - KULYK A. (SV)

MY BASKET 91
D’Acunto 23, Arecco 3, Rabe, Macrì, Giacomini 19, Di Paco 9, Calabrese 27, Innocenti S. 2, Callo, Matarante 2, Pastorino 6, Grosso. Staff Coach Brovia, Albano, Bussalino, Scicchitano.
AUX 72
Pedemonte 1, Negrini 3, Schiavo 4, Pescio 2, Mortara 7, Grosso 14, Ferrando 6, Gullo, Prekperaj 15, Castello 12, Croce 8, Hibroj. Coach Pezzi

Classifica


  • INTERGLOBO MY BASKET GENOVA 26;

  • PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 24;

  • ASD CFFS COGOLETO BASKET 22;

  • PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO*, A.S.DIL. PGS AUXILIUM 18;

  • ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 16;

  • ECD ATHLETIC GENOVA 14;

  • AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 12;

  • A.S.D. POL. SANTA CATERINA 6; 

  • P.ESSENZE BVC SANREMO, BLU SEA BASKET* 2.(*partita in meno)


SESTA GIORNATA RITORNO

ECD ATHLETIC GENOVA - INTERGLOBO MY BASKET GENOVA 17-02-2019 - 18:30
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE

PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - A.S.D. POL. SANTA CATERINA 16-02-2019 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE

P.ESSENZE BVC SANREMO - BLU SEA BASKET 16-02-2019 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO IM

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 17-02-2019 - 18:30
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 16-02-2019 - 20:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP

SERIE C FEMMINILE
SECONDA FASE SECONDA GIORNATA


BLUE PONENTE BASKET - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 70 - 27
VOZZELLA S. (SV) - GARNERO S. (IM)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 41 - 42
REZZOAGLI L. (GE) - BASTOGI M. (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D ND
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE

CLASSIFICA
A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 22;
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 14;
A.S.DIL. PGS AUXILIUM 14*;
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10; 
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D* 4; 
BLUE PONENTE BASKET  2.

TERZA GIORNATA RITORNO

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - BLUE PONENTE BASKET 16-02-2019 - 18:30
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 24-02-2019 - 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 23-02-2019 - 18:30
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP