Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 4-10 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 15 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 93-73 in casa contro Ravenna
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 68-76 in trasferta a Udine
Moreno (Baltur Cento): 18 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo e 7 assist nella sconfitta 81-82 in casa contro Cagliari
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 26 minuti, 25 punti con 8/11 dal campo e 5 assist nella vittoria 96-82 in casa contro Siena
Miaschi (2B Control Trapani): 18 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo e 5 assist nella vittoria 96-82 in casa contro Siena
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 76-77 in casa contro Virtus Roma
Guaccio (Cassino): 15 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 69-75 in casa contro Agrigento
Coach Lardo (Scafati): vittoria 92-87 in trasferta a Latina
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 5 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 63-71 in casa contro Empoli
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 25 minuti, 6 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 65-77 in trasferta ad Alba
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 22 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 77-65 in casa contro Pavia
Rovere (Rosmini Domodossola): 25 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 68-71 in casa contro Borgosesia
Benites (Blukart San Miniato): 24 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 71-67 in casa contro Cecina
Bianco (Basket Cecina): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 67-71 in trasferta a San Miniato
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 27 minuti, 8 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 52-61 in casa contro Faenza
Cacace (Gimar Lecco): 22 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 74-75 in casa contro Padova
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 34 minuti, 17 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 61-57 in casa contro San Vendemiano
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria 61-57 in casa contro San Vendemiano
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 6 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella sconfitta 47-68 in trasferta a San Severo
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 13 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 81-69 in casa contro LUISS Roma
Milosevic (Napoli): non entrato nella vittoria 80-75 in trasferta a Costa d’Orlando
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 83-71 in trasferta a Pozzuoli
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 38 minuti, 30 punti con 9/18 dal campo nella vittoria 75-62 in trasferta a Bra
Markus (Fortitudo Alessandria): 29 minuti, 10 punti con 5/12 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 75-62 in trasferta a Bra
Galluzzi (Casale Basket Team): 31 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 49-58 in casa contro Ciriè
Canepa (5 Pari Torino): 20 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 52-57 in trasferta contro Crocetta Torino
 
Serie C Gold Lombardia
Baiardo (Virtus Mortara): 29 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 79-67 in casa contro Cantù
Nicoletti (Opera): 16 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 72-69 in casa contro Erba
Del Sorbo (Soresina): 27 minuti, 17 punti con 7/12 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 93-83 in casa contro Gardone Val Trompia
Rinaldi (Lumezzane): 14 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 91-62 in trasferta a Romano Lombardo
Delibasic (Prevalle): 25 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 74-56 in casa contro Iseo
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 54-72 in trasferta  a Cernusco sul Naviglio
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 30 minuti, 22 punti con 7/9 dal campo nella vittoria 85-73 in casa contro Udine
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 28 minuti, 18 punti con 5/16 dal campo nella vittoria 91-80 in casa contro Don Bosco Livorno
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 54-72 in trasferta a Imola
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 28 minuti, 16 punti con 7/8 dal campo e 5 assist nella vittoria 94-88 in trasferta a Taranto
Marchetti (Ruvo di Puglia): 23 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta 77-82 in trasferta a Monopoli
 
Serie C Silver Umbria
Dzigal (Gualdo Tadino): 6 punti nella sconfitta 42-77 in trasferta ad Assisi
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 26 punti nella sconfitta 71-77 in casa contro Saluzzo
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 8 punti nella sconfitta 67-72 in casa contro Colle Val d’Elsa
Leporati (Audax Carrara): 5 punti nella sconfitta 67-72 in casa contro Colle Val d’Elsa
Morando (CMC Carrara): 4 punti nella vittoria 77-69 in trasferta a Empoli
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 26 minuti, 14 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 81-73 in trasferta a Vigarano
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 81-73 in trasferta a Vigarano
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 63-71 in casa contro Empoli
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 16 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 54-80 in trasferta a Broni
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 30 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 51-60 in casa contro Castelnuovo Scrivia
Nezaj (San Martino di Lupari): 6 minuti senza punti segnati nella sconfitta 39-57 in casa contro Vicenza
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 18 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 33-61 in casa contro Crema
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 21 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 60-36 in casa contro Nico Basket
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 20 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella vittoria 60-36 in casa contro Nico Basket
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 60-36 in casa contro Nico Basket
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 14 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 68-80 in trasferta a Selargius
Sansalone (Cestistica Savonese): 30 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 68-80 in trasferta a Selargius
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 68-80 in trasferta a Selargius
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 13 punti nella vittoria 92-72 in casa contro Mestre
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 32 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo e 8 assist nella vittoria 86-57 in casa contro Lummen
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 35 minuti, 19 punti con 8/19 dal campo nella sconfitta 62-73 contro Sheridan
Facchini (Western Wyoming): 34 minuti, 14 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta 55-84 contro Casper