Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 28 gennaio – 3 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Turno infrasettimanale
Oxilia (Unieuro Forlì): 33 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 76-84 in casa contro Roseto
Diouf (Assigeco Piacenza): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 61-71 in casa contro Mantova
Pené (Roseto Sharks): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 84-76 in trasferta a Forlì
Ventesima giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): non entrato nella sconfitta 72-84 in trasferta a Montegranaro
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella vittoria 72-59 in casa contro Verona
Pené (Roseto Sharks): non entrato nella vittoria 101-100 in casa contro Piacenza
 
Serie A2 Maschile ovest
Turno infrasettimanale
Renzi (2B Control Trapani): 24 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 75-96 in trasferta a Casale Monferrato
Miaschi (2B Control Trapani): 19 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 75-96 in trasferta a Casale Monferrato
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 96-75 in casa contro Trapani
Guaccio (Cassino): 10 minuti senza punti segnati nella sconfitta 75-85 in casa contro Rieti
Coach Lardo (Scafati): vittoria 88-82 in casa contro Derthona
Ventesima giornata
Renzi (2B Control Trapani): 30 minuti, 16 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 82-89 in trasferta a Tortona
Miaschi (2B Control Trapani): 20 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 82-89 in trasferta a Tortona
Guaccio (Cassino): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 65-67 in trasferta a Siena
Coach Lardo (Scafati): vittoria 108-82 in casa contro Eurobasket Roma
 
Serie B Maschile girone A
Turno infrasettimanale
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 89-82 in casa contro Firenze
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 44 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo, 6 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 71-65 in trasferta contro Robur Varese
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 29 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 71-65 in trasferta contro Robur Varese
Rovere (Rosmini Domodossola): 28 minuti, 12 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 77-87 in casa contro San Miniato
Benites (Blukart San Miniato): 29 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo e 5 assist nella vittoria 87-77 in trasferta a Domodossola
Bianco (Basket Cecina): 2 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 60-63 in trasferta a Piombino
Ventesima giornata
Gueye (Omegna): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 66-82 in trasferta a Borgosesia
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 28 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 79-53 in casa contro Siena
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 20 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 79-53 in casa contro Siena
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 24 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 56-64 in trasferta a Oleggio
Rovere (Rosmini Domodossola): 31 minuti, 14 punti con 6/14 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 54-79 in trasferta a Empoli
Benites (Blukart San Miniato): 19 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 72-64 in casa contro Firenze
Bianco (Basket Cecina): 9 minuti senza punti segnati nella vittoria 79-62 in casa contro Robur Varese
 
Serie B Maschile girone B
Turno infrasettimanale
Caversazio (Gordon Olginate): 33 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 75-69 in trasferta a Bernareggio
Cacace (Gimar Lecco): 29 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta 77-79 in casa contro Urania Milano
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 31 minuti, 8 punti con 2/9 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 69-75 in casa contro Olginate
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): non entrato nella sconfitta 69-75 in casa contro Olginate
Ventesima giornata
Caversazio (Gordon Olginate): 24 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 89-82 in casa contro Vicenza
Cacace (Gimar Lecco): 13 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 83-68 in trasferta a Lugo di Romagna
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 37 minuti, 18 punti con 7/16 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 58-50 in trasferta a Reggio Emilia
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 8 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 58-50 in trasferta a Reggio Emilia
 
Serie B Maschile girone C
Turno infrasettimanale
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 62-66 in trasferta a Chieti
Milosevic (Campli): 31 minuti, 30 punti con 6/16 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 67-83 in trasferta a Bisceglie
Ventesima giornata
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): non entrato nella sconfitta 72-87 in casa contro Bisceglie
Milosevic (Campli): 35 minuti, 12 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 79-84 in casa contro Corato
 
Serie B Maschile girone D
Turno infrasettimanale
Pichi (Valmontone): 22 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 63-75 in trasferta a Palestrina
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 89-75 in trasferta a Scauri
Ventesima giornata
Pichi (Valmontone): 14 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 91-85 in casa contro Scauri
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 64-60 in casa contro HSC Roma
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 38 minuti, 32 punti con 11/22 dal campo, 8 rimbalzi e 5 assist nella vittoria 87-54 in casa contro Serravalle
Markus (Fortitudo Alessandria): 25 minuti, 12 punti con 6/9 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 87-54 in casa contro Serravalle
Canepa (5 Pari Torino): 15 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 79-65 in casa contro Bra
 
Serie C Gold Lombardia
Baiardo (Virtus Mortara): 7 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 63-74 in casa contro Arcisate
Del Sorbo (Soresina): 31 minuti, 13 punti con 6/15 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 62-53 in trasferta a Sustinente
Rinaldi (Lumezzane): 10 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 76-72 in casa contro Prevalle
Delibasic (Prevalle): 34 minuti, 10 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 72-76 in trasferta a Lumezzane
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 56-76 in casa contro Gardone Val Trompia
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 25 minuti, 18 punti con 6/9 dal campo nella sconfitta 77-89 in trasferta a Conegliano
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 21 minuti, 16 punti con 7/15 dal campo nella vittoria 83-59 in trasferta contro Liburnia
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 29 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 83-76 in casa contro Monteroni
Marchetti (Ruvo di Puglia): non entrato nella vittoria 99-68 in casa contro Vieste
 
Serie C Silver Umbria
Dzigal (Gualdo Tadino): 16 punti nella sconfitta 60-81 in casa contro Recanati
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 24 punti nella sconfitta 63-64 in casa contro Grugliasco
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 77-71 in trasferta a Fucecchio
Leporati (Audax Carrara): sconfitta 77-71 in trasferta a Fucecchio
Morando (CMC Carrara): 11 punti nella sconfitta 52-67 in casa contro Arezzo
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 60-83 in trasferta a Lattes
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 60-83 in trasferta a Lattes
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 19 minuti, 8 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 74-81 in casa contro Schio
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 74-81 in casa contro Schio
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 67-74 in casa contro Vigarano
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 31 minuti, 18 punti con 7/10 dal campo, 7 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 84-81 in trasferta a San Martino di Lupari
Poletti (Akronos Moncalieri): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 79-71 in trasferta ad Albino
Nezaj (San Martino di Lupari): 11 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 81-84 in casa contro Verona
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 28 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 42-64 in trasferta a Costamasnaga
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 23 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 54-52 in trasferta contro Cus Cagliari
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 23 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 54-52 in trasferta contro Cus Cagliari
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 54-52 in trasferta contro Cus Cagliari
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 13 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 59-76 in casa contro Umbertide
Sansalone (Cestistica Savonese): 34 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo e 5 assist nella sconfitta 59-76 in casa contro Umbertide
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 12 punti nella vittoria 54-44 in trasferta a Montecchio
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 20 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 71-57 in trasferta a Malines
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 34 minuti, 15 punti con 5/12 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 63-65 contro Gillette