Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 21-27 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 22 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 71-82 in trasferta a Jesi
Diouf (Assigeco Piacenza): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 84-86 in trasferta a Imola
Moreno (Baltur Cento): non entrato nella sconfitta 50-75 in trasferta a Roseto
Pené (Roseto Sharks): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria 75-50 in casa contro Cento
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 11 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 74-83 in casa contro Rieti
Miaschi (2B Control Trapani): 17 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 74-83 in casa contro Rieti
Guaccio (Cassino): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 67-97 in trasferta a Capo d’Orlando
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 82-89 in trasferta a Treviglio
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): non entrato nella sconfitta 65-71 in trasferta a Oleggio
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 35 minuti, 12 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 86-63 in casa contro Piombino
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 25 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 86-63 in casa contro Piombino
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 33 minuti, 10 punti con 3/4 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 78-84 in casa contro Sangiorgese
Rovere (Rosmini Domodossola): 30 minuti, 15 punti con 5/10 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 76-83 in trasferta a Cecina
Benites (Blukart San Miniato): 32 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo e 6 assist nella vittoria 91-78 in casa contro Borgosesia
Bianco (Basket Cecina): 13 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 83-76 in casa contro Domodossola
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 34 minuti, 15 punti con 4/8 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 67-64 in casa contro Desio
Cacace (Gimar Lecco): 34 minuti, 16 punti con 6/8 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 66-63 in trasferta a Bernareggio
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 25 minuti, 9 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 63-66 in casa contro Lecco
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 63-66 in casa contro Lecco
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta 68-81 in trasferta a Cesena
 
Serie B Maschile girone C
Milosevic (Campli): 21 minuti, 13 punti con 3/3 dal campo nella sconfitta 68-70 in casa contro Catanzaro
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 39 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 66-77 in casa contro Matera
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 88-87 in casa contro Palestrina
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 28 minuti, 18 punti con 7/18 dal campo nella vittoria 90-75 in trasferta a Borgomanero
Markus (Fortitudo Alessandria): 18 minuti, 7 punti con 2/11 dal campo nella vittoria 90-75 in trasferta a Borgomanero
Galluzzi (Casale Basket Team): 28 minuti, 4 punti con 2/12 dal campo nella sconfitta 50-77 in casa contro Trecate
Canepa (5 Pari Torino): 20 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 54-45 in trasferta a Serravalle
 
Serie C Gold Lombardia
Ventesima giornata
Baiardo (Virtus Mortara): 10 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 74-75 in casa contro Gallarate
Del Sorbo (Soresina): 31 minuti, 18 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 78-70 in trasferta a Pizzighettone
Rinaldi (Lumezzane): 33 minuti, 14 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 85-63 in casa contro Sansebasket
Delibasic (Prevalle): 38 minuti, 24 punti con 10/18 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 76-71 in trasferta a Milano
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 63-85 in trasferta  a Lumezzane
Ventunesima giornata
Baiardo (Virtus Mortara): 28 minuti, 15 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 66-77 in trasferta a Saronno
Del Sorbo (Soresina): 31 minuti, 12 punti con 4/15 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 77-61 in casa contro Lumezzane
Rinaldi (Lumezzane): 29 minuti, 11 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 61-77 in trasferta a Soresina
Delibasic (Prevalle): 28 minuti, 18 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 92-66 in casa contro Romano Lombardo
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 59-74 in casa contro Pall. Milano
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 25 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 81-71 in casa contro Riese
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 15 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 76-52 in casa contro Montale
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 18 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 90-73 in casa contro Castellaneta
Marchetti (Ruvo di Puglia): non entrato nella vittoria 88-83 in trasferta a Mola
 
Serie C Silver Umbria
Dzigal (Gualdo Tadino): 7 punti nella sconfitta 52-65 in trasferta a Umbertide
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 13 punti nella vittoria 75-51 in trasferta a Pinerolo
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 28 punti nella vittoria 84-68 in casa contro Livorno
Leporati (Audax Carrara): non entrato nella vittoria 84-68 in casa contro Livorno
Morando (CMB Carrara): 16 punti nella sconfitta 61-79 in trasferta contro Costone Siena
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 11 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 83-64 in casa contro Montpellier
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 83-64 in casa contro Montpellier
 
Serie A1 femminile
Sasso (Battipaglia): 8 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 66-80 in trasferta a S. Martino di Lupari
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 16 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 47-80 in trasferta a Schio
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 29 minuti, 10 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 70-63 in trasferta a Bolzano
Nezaj (San Martino di Lupari): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 60-54 in trasferta a Varese
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 35 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 47-73 in casa contro Castelnuovo Scrivia
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 14 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 56-70 in casa contro Bologna
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 56-70 in casa contro Bologna
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta 56-70 in casa contro Bologna
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 16 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 57-77 in trasferta a Palermo
Sansalone (Cestistica Savonese): 20 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 57-77 in trasferta a Palermo
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 57-77 in trasferta a Palermo
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): vittoria 77-50 in casa contro Ginnastica Triestina
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 24 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 82-56 in casa contro Laarne
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 35 minuti, 13 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 68-79 contro Laramie County