Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 14-20 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 34 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 87-77 in trasferta a Verona
Diouf (Assigeco Piacenza): 15 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 96-65 in casa contro Jesi
Pené (Roseto Sharks): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 77-87 in trasferta a Cagliari
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 26 minuti, 18 punti con 6/16 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 97-83 in casa contro Latina
Miaschi (2B Control Trapani): 20 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 97-83 in casa contro Latina
Coach Lardo (Scafati): vittoria 95-87 in casa contro Legnano
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 86-77 in casa contro San Miniato
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 32 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 50-72 in trasferta contro Sangiorgese
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 30 minuti, 4 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 50-72 in trasferta contro Sangiorgese
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 50-72 in trasferta contro Sangiorgese
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 37 minuti, 10 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 69-64 in trasferta a Siena
Rovere (Rosmini Domodossola):  24 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 68-81 in casa contro Firenze
Benites (Blukart San Miniato): 13 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 77-86 in trasferta a Omegna
Bianco (Basket Cecina): 15 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 87-72 in trasferta a Borgosesia
 
Serie B Maschile girone B
Cacace (Gimar Lecco): 30 minuti, 15 punti con 6/9 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 70-66 in casa contro Cesena
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 31 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 80-90 in trasferta a Orzinuovi
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 80-90 in trasferta a Orzinuovi
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella vittoria 83-82 in casa contro Vicenza
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): non entrato nella sconfitta 61-74 in casa contro Nardò
Milosevic (Campli): 39 minuti, 19 punti con 4/13 dal campo nella sconfitta 70-90 in trasferta a Fabriano
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 29 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 69-92 in trasferta a Costa d’Orlando
Coach Oldoini (Caserta): sconfitta 78-91 in trasferta contro LUISS Roma
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 28 minuti, 15 punti con 5/16 dal campo nella vittoria 99-59 in casa contro PMS Torino
Markus (Fortitudo Alessandria): 27 minuti, 35 punti con 14/21 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 99-59 in casa contro PMS Torino
Galluzzi (Casale Basket Team): 34 minuti, 5 punti con 1/8 dal campo e 15 rimbalzi nella sconfitta 44-66 in trasferta a Fossano
Canepa (5 Pari Torino): 16 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 61-72 in casa contro Borgomanero
 
Serie C Gold Lombardia
Baiardo (Virtus Mortara): 34 minuti, 16 punti con 6/18 dal campo nella vittoria 77-71 in trasferta a Cislago
Del Sorbo (Soresina): 33 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 67-64 in casa contro Pall. Milano
Rinaldi (Lumezzane): 33 minuti, 16 punti con 6/8 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 63-65 in trasferta a Cernusco
Delibasic (Prevalle): 26 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 53-83 in trasferta a Piadena
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 66-76 in casa contro Romano Lombardo
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 19 minuti, 11 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 85-51 in trasferta ad Arzignano
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 30 minuti, 30 punti con 10/17 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 85-67 in trasferta ad Altopascio
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 15 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 84-79 in casa contro Ferrara
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 35 minuti, 21 punti con 9/9 dal campo nella vittoria 85-61 in trasferta a Francavilla
Marchetti (Ruvo di Puglia): non entrato nella vittoria 90-59 in casa contro Altamura
 
Serie C Silver Umbria
Dzigal (Gualdo Tadino): sconfitta 55-59 in casa contro Urbania
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 16 punti nella vittoria 86-64 in casa contro Ginnastica Torino
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 2 punti nella sconfitta 66-89 in trasferta a Prato
Leporati (Audax Carrara): non entrato nella sconfitta 66-89 in trasferta a Prato
Morando (CMC Carrara): 13 punti nella vittoria 72-59 in casa contro Pontedera
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 22 minuti, 21 punti con 7/10 dal campo nella vittoria 91-60 in trasferta a Torino
Crudo (Reyer Venezia): 15 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 91-60 in trasferta a Torino
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 56-67 in casa contro Napoli
Cabrini (Iren Fixi Torino): 34 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 60-91 in casa contro Venezia
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 21 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 53-49 in casa contro Varese
Nezaj (San Martino di Lupari): 2 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 44-65 in casa contro Bolzano
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 36 minuti, 16 punti con 6/17 dal campo nella vittoria 65-44 in trasferta a San Martino di Lupari
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 81-53 in trasferta a Forlì
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 19 minuti 7 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 81-53 in trasferta a Forlì
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 81-53 in trasferta a Forlì
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 22 minuti, 12 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 68-66 in casa contro Civitanova Marche
Sansalone (Cestistica Savonese): 29 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 68-66 in casa contro Civitanova Marche
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella vittoria 68-66 in casa contro Civitanova Marche
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 13 punti nella vittoria 70-64 in trasferta a Cussignacco
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 30 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo e 6 assist nella vittoria 99-32 in casa contro Rebond
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 35 minuti, 17 punti con 5/14 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 58-45 contro Northwest
Facchini (Western Wyoming): 31 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 63-71 contro Casper