Comitato
Basket fuori regione
Settimana 7-13 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 21 minuti, 18 punti con 8/12 dal campo nella sconfitta 87-101 in casa contro Cagliari
Diouf (Assigeco Piacenza): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 74-76 in trasferta a Ravenna
Moreno (Baltur Cento): 23 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta 75-90 in trasferta a Piacenza
Pené (Roseto Sharks): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 73-68 in casa contro Mantova
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 24 minuti, 18 punti con 6/15 dal campo nella vittoria 83-64 in trasferta contro Eurobasket Roma
Miaschi (2B Control Trapani): 25 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 83-64 in trasferta contro Eurobasket Roma
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 74-89 in trasferta a Bergamo
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 4 minuti, 1 punto nella vittoria 72-57 in trasferta a Cecina
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 16 minuti senza punti segnati nella vittoria 85-75 in casa contro Vigevano
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 85-75 in casa contro Vigevano
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 9 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 85-75 in casa contro Vigevano
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 34 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 75-70 in casa contro RoburVarese
Rovere (Rosmini Domodossola): 23 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 72-90 in trasferta a Oleggio
Benites (Blukart San Miniato): 24 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 83-44 in casa contro Siena
Bianco (Basket Cecina): 11 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 57-72 in casa contro Omegna
 
Serie B Maschile girone B
Cacace (Gimar Lecco): 14 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 85-83 in trasferta a San Vendemiano
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 17 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 90-82 in casa contro Urania Milano
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 7 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 90-82 in casa contro Urania Milano
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta 86-96 in trasferta a Ozzano
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 9 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 77-72 in trasferta a Campli
Milosevic (Campli): 37 minuti, 32 punti con 12/18 dal campo, 7 rimbalzi e 7 assist nella sconfitta 72-77 in casa contro Civitanova Marche
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 25 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 60-81 in casa contro HSC Roma
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 74-72 in casa contro Salerno
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): vittoria 61-56 in trasferta a Fossano
Markus (Fortitudo Alessandria): vittoria 61-56 in trasferta a Fossano
Banchero (Casale Basket Team): 32 minuti, 25 punti con 7/18 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 67-82 in casa contro Cus Torino
Galluzzi (Casale Basket Team): 21 minuti, 1 punto con 0/4 dal campo nella sconfitta 67-82 in casa contro Cus Torino
Canepa (5 Pari Torino): 18 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 69-66 in casa contro PMS Torino
 
Serie C Gold Lombardia
Baiardo (Virtus Mortara): 4 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 81-76 in casa contro Opera
Del Sorbo (Soresina): 30 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 71-68 in trasferta a Bergamo
Rinaldi (Lumezzane): 23 minuti, 9 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 72-97 in casa contro Lissone
Delibasic (Prevalle): 26 minuti, 18 punti con 6/15 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 81-42 in casa contro Sansebasket
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 42-81 in trasferta contro Prevalle
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 26 minuti, 17 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 69-67 in trasferta a Jesolo
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 31 minuti, 23 punti con 8/15 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 89-55 in casa contro Montevarchi
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 16 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 77-62 in trasferta contro Bologna Basket
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): non entrato nella vittoria 101-56 in trasferta a Monte di Procida
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 30 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 73-54 in casa contro Lecce
Marchetti (Ruvo di Puglia): 36 minuti, 14 punti con 5/12 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 85-62 in trasferta a Taranto
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): vittoria 96-76 in trasferta a Ivrea
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 16 punti nella vittoria 82-81 in casa contro Pescia
Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella vittoria 82-81 in casa contro Pescia
Morando (CMC Carrara): 7 punti nella vittoria 69-60 in casa contro Prato
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 78-58 in casa contro Basket Landes
Crudo (Reyer Venezia): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 78-58 in casa contro Basket Landes
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 72-60 in casa contro Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 72-60 in casa contro Ragusa
Sasso (Battipaglia): 3 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 86-67 in trasferta a Torino
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 15 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 67-86 in casa contro Battipaglia
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 25 minuti, 19 punti con 9/17 dal campo nella vittoria 61-41 in casa contro Vicenza
Poletti (Akronos Moncalieri):  8 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 90-61 in trasferta a Bolzano
Nezaj (San Martino di Lupari): non entrata nella vittoria 68-54 in casa contro Ponzano
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 38 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 52-60 in trasferta a Carugate
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 6 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 72-68 in casa contro Umbertide
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 15 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 72-68 in casa contro Umbertide
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 72-68 in casa contro Umbertide
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 14 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 62-80 in trasferta contro Nico Basket
Sansalone (Cestistica Savonese):  19 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 62-80 in trasferta contro Nico Basket
Ceccardi (Cestistica Savonese): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta 62-80 in trasferta contro Nico Basket
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): sconfitta 62-67 in trasferta a Sarcedo
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 0 punti nella vittoria 87-78 in trasferta a Liegi
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 38 minuti, 15 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 53-66 contro Gillette
Facchini (Western Wyoming): 39 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 58-59 contro Sheridan