Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 1-6 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 31 minuti, 8 punti con 4/11 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 63-74 in trasferta a Imola
Diouf (Assigeco Piacenza): 9 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 83-80 in casa contro Bakery Piacenza
Moreno (Baltur Cento): 27 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo e 7 assist nella sconfitta 80-83 in casa contro Verona
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 23 minuti, 14 punti con 7/14 dal campo nella sconfitta 89-93 in casa contro Capo d’Orlando
Miaschi (2B Control Trapani): 15 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 89-93 in casa contro Capo d’Orlando
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 57-65 in casa contro Biella
Coach Lardo (Scafati): vittoria 73-69 in trasferta a Cassino
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 10 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 76-66 in trasferta a Pavia
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 22 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 66-76 in casa contro Omegna
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 21 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 66-76 in casa contro Omegna
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 9 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 66-76 in casa contro Omegna
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 24 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 61-75 in trasferta a Firenze
Rovere (Rosmini Domodossola): 32 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 84-87 in casa contro Sangiorgese
Benites (Blukart San Miniato): 22 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 72-65 in casa contro Robur Varese
Bianco (Basket Cecina): 9 minuti senza punti segnati nella vittoria 98-84 in casa contro Montecatini
 
Serie B Maschile girone B
Cacace (Gimar Lecco): 31 minuti, 9 punti con 3/10 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 66-74 in casa contro Reggio Emilia
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 26 minuti, 11 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 92-85 in casa contro Faenza
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 4 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 92-85 in casa contro Faenza
Nicoletti (Pall. Crema): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 78-72 in trasferta a Desio
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): non entrato nella vittoria 74-69 in trasferta a Catanzaro
Milosevic (Campli): 40 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 60-79 in trasferta a San Severo
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 34 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 97-85 in casa contro IUL Roma
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 84-74 in trasferta a Palermo
 
Serie C Gold Lombardia
Sedicesima giornata
Del Sorbo (Soresina): 33 minuti, 17 punti con 7/16 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 63-81 in trasferta a Piadena
Rinaldi (Lumezzane): 24 minuti 8 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 88-69 in casa contro Bergamo
Baiardo (Virtus Mortara): 27 minuti, 7 punti con 2/15 dal campo nella sconfitta 67-70 in casa contro Gazzada
Delibasic (Prevalle): 29 minuti, 16 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 74-69 in casa contro Lissone
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 60-66 in trasferta a Iseo
 
Diciassettesima giornata
Del Sorbo (Soresina): 32 minuti, 23 punti con 8/15 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 76-75 in casa contro Romano Lombardo
Rinaldi (Lumezzane): 23 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 71-68 in trasferta a Pizzighettone
Delibasic (Prevalle): 29 minuti, 27 punti con 10/17 dal campo nella vittoria 76-72 in trasferta a Gardone Val Trompia
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 62-74 in casa contro Sustinente
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 13 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 52-73 in trasferta ad Anzola
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): non entrato nella vittoria 90-64 in trasferta a Cercola
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 18 minuti, 10 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 77-75 in trasferta a Ostuni
Marchetti (Ruvo di Puglia): 24 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 95-73 in casa contro Monteroni
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 77-68 in trasferta a Mont de Marsan
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 77-68 in trasferta a Mont de Marsan
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 68-74 in trasferta a Broni
Crudo (Reyer Venezia): 3 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 68-74 in trasferta a Broni
Sasso (Battipaglia): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 41-84 in casa contro Schio
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 10 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 72-83 in trasferta a Vigarano
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 16 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 55-46 in trasferta a Ponzano
Poletti (Akronos Moncalieri):  non entrata nella sconfitta 54-56 in casa contro Sanga Milano
Nezaj (San Martino di Lupari): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 51-56 in trasferta a Costamasnaga
Zanetti (Acciaierie Valbruna Bolzano): 35 minuti, 14 punti con 7/11 dal campo nella sconfitta 56-59 in trasferta ad Albino
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 15 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella vittoria 74-57 in trasferta a Savona
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 11 minuti 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 74-57 in trasferta a Savona
Gioan (Carispezia La Spezia): 3 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 74-57 in trasferta a Savona
Alesiani  (Cestistica Savonese): 24 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 57-74 in casa contro Spezia
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 26 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 57-74 in casa contro Spezia
Sansalone (Cestistica Savonese): 16 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo e 4 assist nella sconfitta 57-74 in casa contro Spezia
Ceccardi (Cestistica Savonese): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 57-74 in casa contro Spezia
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 25 minuti, 9 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 93-53 in casa contro Deerlijk
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 33 minuti, 10 punti con 3/13 dal campo nella sconfitta 69-77 contro Southern Idaho