Comitato
Liguri fuori Regione
Settimana 17-23 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 15 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 95-97 in trasferta contro Fortitudo Bologna
Diouf (Assigeco Piacenza): 4 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 89-93 in casa contro Ferrara
Moreno (Baltur Cento): 23 minuti, 6 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 81-69 in trasferta a Imola
Pené (Roseto Sharks): 6 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 97-105 in trasferta a Verona
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 20 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 90-70 in casa contro Agrigento
Miaschi (2B Control Trapani): 20 minuti, 15 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 90-70 in casa contro Agrigento
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 80-71 in casa contro Eurobasket Roma
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 68-74 in trasferta a Rieti
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Fulgor Omegna): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 77-59 in casa contro Montecatini
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 12 punti nella sconfitta 74-84 in trasferta a Firenze
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 4 punti nella sconfitta 74-84 in trasferta a Firenze
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 0 punti nella sconfitta 74-84 in trasferta a Firenze
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 23 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 81-68 in trasferta a San Miniato
Rovere (Rosmini Domodossola): 22 minuti, 13 punti con 5/7 dal campo nella sconfitta 100-105 in casa contro Vigevano
Benites (Blukart San Miniato): 20 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 68-81 in casa contro Alba
Bianco (Basket Cecina): 12 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 82-83 in casa contro Oleggio
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 37 minuti, 17 punti con 4/9 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 94-68 in casa contro Ozzano
Cacace (Gimar Lecco): 33 minuti, 12 punti con 6/12 dal campo e 14 rimbalzi nella sconfitta 68-70 in trasferta a Vicenza
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 28 minuti, 12 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 82-57 in casa contro Lugo di Romagna
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta 79-87 in trasferta a Faenza
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): non entrato nella sconfitta 58-72 in trasferta a Senigallia
Milosevic (Campli): 23 minuti, 0 punti con 0/11 dal campo nella sconfitta 56-79 in trasferta a Porto Sant’Elpidio
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 26 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 64-71 in casa contro Pozzuoli
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 93-77 in trasferta a Catania
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 18 punti nella vittoria 121-68 in casa contro Casale
Markus (Fortitudo Alessandria): 31 punti nella vittoria 121-68 in casa contro Casale
Galluzzi (Casale Basket Team): 0 punti nella sconfitta 68-121 in trasferta contro Fortitudo Alessandria
Canepa (5 Pari Torino): 13 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 74-51 in trasferta a Fossano
 
Serie C Gold Lombardia
Baiardo (Virtus Mortara): 31 minuti, 7 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 69-77 in casa contro Milano 3
Del Sorbo (Soresina): 24 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 67-71 in casa contro Prevalle
Rinaldi (Lumezzane): 29 minuti, 15 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 88-73 in casa contro Iseo
Delibasic (Prevalle): 23 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 71-67 in trasferta a Soresina
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 63-82 in casa contro Piadena
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 29 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 64-71 in casa contro Murano
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 25 minuti, 10 punti con 3/12 dal campo nella vittoria 70-59 in trasferta a San Giovanni Valdarno
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 81-71 in casa contro Montecchio
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): non entrato nella vittoria 121-47 in casa contro Irpinia
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 21 punti nella vittoria 94-65 in casa contro Arona
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 15 punti nella vittoria 81-72 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Leporati (Audax Carrara): 1 punto nella vittoria 81-72 in trasferta a San Giovanni Valdarno
Morando (CMB Carrara): 22 punti nella vittoria 91-71 in casa contro Meloria Livorno
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 21 minuti, 15 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 78-58 in casa contro Empoli
Crudo (Reyer Venezia): 11 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 78-58 in casa contro Empoli
Sasso (Battipaglia): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 63-79 in casa contro Ragusa
Cabrini (Fixi Piramis Torino): non entrata nella sconfitta 60-96 in trasferta a Lucca
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 33 minuti, 9 punti con 4/13 dal campo nella vittoria 61-52 in casa contro Costamasnaga
Poletti (Akronos Moncalieri): 10 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 75-38 in trasferta a San Martino di Lupari
Nezaj (San Martino di Lupari): 31 minuti, 0 punti con 0/9 dal campo nella sconfitta 38-75 in casa contro Moncalieri
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 21 minuti, 4 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 81-51 in trasferta contro Athena Roma
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 16 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 81-51 in trasferta contro Athena Roma
Templari (Carispezia La Spezia): 27 minuti, 18 punti con 7/10 dal campo nella vittoria 81-51 in trasferta contro Athena Roma
Gioan (Carispezia La Spezia): 1 minuto, 1 punto nella vittoria 81-51 in trasferta contro Athena Roma
Alesiani  (Cestistica Savonese): 37 minuti, 19 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 71-48 in trasferta contro Elite Roma
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 3 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 71-48 in trasferta contro Elite Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 24 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 71-48 in trasferta contro Elite Roma
Ceccardi (Cestistica Savonese): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria 71-48 in trasferta contro Elite Roma
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 11 punti nella vittoria 78-67 in casa contro Castelfranco Veneto
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 27 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 48-53 in trasferta a Sint Katelijne