Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 10-16 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 19 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 88-82 in casa contro Udine
Diouf (Assigeco Piacenza): 15 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 70-76 in trasferta a Montegranaro
Moreno (Baltur Cento): 28 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 65-70 in casa contro Mantova
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 35 minuti, 17 punti con 7/8 dal campo nella sconfitta 76-84 in trasferta a Biella
Miaschi (2B Control Trapani): 30 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 76-84 in trasferta a Biella
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 89-101 in trasferta a Scafati
Coach Lardo (Scafati): vittoria 101-89 in casa contro Casale Monferrato
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 16 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 78-52 in trasferta a Siena
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 31 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 71-87 in casa contro Empoli
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 23 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 71-87 in casa contro Empoli
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): non entrato nella sconfitta 71-87 in casa contro Empoli
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 30 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 77-68 in casa contro Domodossola
Rovere (Rosmini Domodossola): 35 minuti, 14 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 68-77 in trasferta ad Alba
Benites (Blukart San Miniato): 18 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 78-86 in trasferta a Piombino
Bianco (Basket Cecina): 13 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 70-76 in trasferta a Vigevano
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 29 minuti, 13 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 55-74 in trasferta  a Cesena
Cacace (Gimar Lecco): 34 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 53-49 in casa contro Desio
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 20 minuti, 14 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 78-83 in casa contro Padova
Nicoletti (Pall. Crema): 2 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 67-84 in casa contro Cremona
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): non entrato nella vittoria 79-68 in casa contro Teramo
Milosevic (Campli): 38 minuti, 24 punti con 10/16 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 71-101 in casa contro Nardò
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 21 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 81-79 in trasferta a Palermo
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 83-56 in trasferta a Battipaglia
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 32 minuti, 15 punti con 5/16 dal campo nella vittoria 85-63 in trasferta contro 5 Pari Torino
Markus (Fortitudo Alessandria): 26 minuti, 26 punti con 10/14 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 85-63 in trasferta contro 5 Pari Torino
Banchero (Casale Basket Team): 26 minuti, 8 punti con 3/16 dal campo nella sconfitta 51-69 in casa contro Crocetta Torino
Galluzzi (Casale Basket Team): 17 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 51-69 in casa contro Crocetta Torino
Canepa (5 Pari Torino): 13 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 63-85 in casa contro Fortitudo Alessandria
 
Serie C Gold Lombardia
Baiardo (E.B. Mortara): 28 minuti, 22 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 56-78 in trasferta a Nerviano
Del Sorbo (Soresina): 22 minuti, 10 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 72-60 in trasferta a Cernusco
Rinaldi (Lumezzane): 29 minuti, 19 punti con 8/15 dal campo nella vittoria 82-75 in trasferta a Milano
Delibasic (Prevalle): 25 minuti, 15 punti con 7/17 dal campo nella vittoria 81-64 in casa contro Sustinente
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 55-70 in trasferta a Lissone
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 19 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 74-96 in trasferta a Monfalcone
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 27 minuti, 10 punti con 4/14 dal campo nella vittoria 90-69 in casa contro San Vincenzo
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 18 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 78-98 in trasferta a Rimini
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): 4 punti nella vittoria 75-67 in trasferta a Sarno
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 40 minuti, 12 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 103-94 in trasferta a Vieste
Marchetti (Ruvo di Puglia): 34 minuti, 13 punti con 3/7 dal campo, 9 rimbalzi e 5 assist nella vittoria 90-86 in casa contro Castellaneta
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 22 punti nella vittoria 72-65 in trasferta a Vercelli
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): vittoria 62-60 in casa contro Empoli
Morando (CMC Carrara): 9 punti nella vittoria 79-77 in trasferta a Quarrata
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 30 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 61-63 in trasferta a Miskolc
Crudo (Reyer Venezia): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 61-63 in trasferta a Miskolc
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 7 punti con 2/8 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 77-53 in trasferta contro GEAS
Crudo (Reyer Venezia): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 77-53 in trasferta contro GEAS
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 68-79 in trasferta a Lucca
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 23 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 69-52 in trasferta a Marghera
Poletti (Akronos Moncalieri): non entrata nella vittoria 66-55 in casa contro Bolzano
Nezaj (San Martino di Lupari): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 60-70 in trasferta ad Albino
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 16 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo e 4 assist nella vittoria 68-48 in casa contro Elite Roma
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 15 minuti, 7 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 68-48 in casa contro Elite Roma
Templari (Carispezia La Spezia): 32 minuti, 23 punti con 11/17 dal campo nella vittoria 68-48 in casa contro Elite Roma
Gioan (Carispezia La Spezia): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 68-48 in casa contro Elite Roma
Alesiani  (Cestistica Savonese): 23 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 45-83 in casa contro Faenza
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 18 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 45-83 in casa contro Faenza
Sansalone (Cestistica Savonese): 29 minuti, 7 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 45-83 in casa contro Faenza
Ceccardi (Cestistica Savonese): 10 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 45-83 in casa contro Faenza
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 11 punti nella vittoria 58-53 in trasferta a Trieste
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 22 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo e 3 assist nella vittoria 83-60 in trasferta a Laarne