Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 3-9 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Recupero della decima giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 25 minuti, 15 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 83-79 in casa contro Piacenza
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 79-83 in trasferta a Forlì
Moreno (Baltur Cento): 23 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 63-70 in casa contro Montegranaro
 
Undicesima giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 28 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 52-83 in trasferta a Treviso
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 76-82 in casa contro Roseto
Pené (Roseto Sharks): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 82-86 in trasferta a Piacenza
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 32 minuti, 31 punti con 13/17 dal campo nella vittoria 95-87 in casa contro Scafati
Miaschi (2B Control Trapani): 13 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 95-87 in casa contro Scafati
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 66-56 in casa contro Agrigento
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 87-95 in trasferta a Trapani
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 10 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 74-60 in casa contro Piombino
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 45 minuti, 8 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 82-81 in trasferta a Borgosesia
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 42 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 82-81 in trasferta a Borgosesia
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 16 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 82-81 in trasferta a Borgosesia
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 33 minuti, 10 punti con 2/6 dal campo, 8 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 74-64 in trasferta a Empoli
Rovere (Vinavil Cipir Domodossola): 21 minuti, 16 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 111-87 in casa contro Siena
Benites (Blukart San Miniato): 16 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 85-65 in casa contro Montecatini
Bianco (Basket  Cecina): 11 minuti, 8 punti con 3/3 dal campo nella sconfitta 71-95 in casa contro Sangiorgese
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 35 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 83-70 in casa contro Crema
Cacace (Gimar Lecco): 32 minuti, 17 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 70-69 in trasferta a Orzinuovi
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 24 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 70-59 in trasferta a Desio
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta 70-83 in trasferta a Olginate
 
Serie B Maschile girone C
Milosevic (Campli): 32 minuti, 11 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta 55-92 in trasferta a Senigallia
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 24 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo e 4 assist nella vittoria 101-69 in casa contro Battipaglia
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 76-70 in casa contro IUL Roma
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 30 minuti, 25 punti con 8/13 dal campo nella vittoria 110-56 in casa contro Il Canestro Alessandria
Markus (Fortitudo Alessandria): 24 minuti, 20 punti con 7/15 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 110-56 in casa contro Il Canestro Alessandria
Galluzzi (Casale Basket Team): 19 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 47-83 in trasferta contro 5 Pari Torino
Canepa (5 Pari Torino): 25 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 83-47 in casa contro Casale
 
Serie C Gold Lombardia
Recupero della dodicesima giornata
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 54-50 in casa contro Bergamo
 
Tredicesima giornata
Del Sorbo (Soresina): 34 minuti, 21 punti con 6/17 dal campo nella sconfitta 55-76 in trasferta a Iseo
Rinaldi (Lumezzane): 23 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 73-84 in casa contro Gardone Val Trompia
Baiardo (Virtus Mortara): 25 minuti, 6 punti con 1/10 dal campo nella sconfitta 62-74 in casa contro Cermenate
Delibasic (Prevalle): 27 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 81-61 in trasferta a Bergamo
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 51-68 in trasferta a Pizzighettone
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 27 minuti, 10 punti con 4/12 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 73-96 in casa contro Mestre
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 35 minuti, 16 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 65-50 in trasferta a Livorno
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 76-68 in casa contro Salus Bologna
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): 0 punti nella vittoria 79-73 in casa contro Angri
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 32 minuti, 10 punti con 5/11 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 65-81 in casa contro Ruvo di Puglia
Marchetti (Ruvo di Puglia): 35 minuti, 7 punti con 1/5 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 81-65 in trasferta a Ceglie
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 19 punti nella vittoria 89-79 in casa contro Oasi Torino
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 10 punti nella vittoria 69-65 in trasferta ad Arezzo
Morando (CMC Carrara): 20 punti nella sconfitta 52-59 in casa contro Colle Val d’Elsa
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 76-53 in casa contro Brno
Crudo (Reyer Venezia): 17 minuti, 12 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 76-53 in casa contro Brno
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 14 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 62-58 in casa contro S. Martino di Lupari
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 62-58 in casa contro S. Martino di Lupari
Sasso (Battipaglia): non entrata nella vittoria 76-70 in casa contro GEAS
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 14 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta 48-77 in casa contro Ragusa
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 32 minuti, 16 punti con 6/12 dal campo e 5 assist nella vittoria 78-62 in casa contro Albino
Poletti (Akronos Moncalieri): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 61-68 in trasferta a Crema
Nezaj (San Martino di Lupari): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 50-67 in casa contro Udine
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 15 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 52-48 in trasferta a S. Giovanni Valdarno
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 9 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 52-48 in trasferta a S. Giovanni Valdarno
Templari (Carispezia La Spezia): 34 minuti, 18 punti con 7/17 dal campo nella vittoria 52-48 in trasferta a S. Giovanni Valdarno
Alesiani  (Cestistica Savonese): 27 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 55-63 in trasferta a Forlì
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 16 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 55-63 in trasferta a Forlì
Sansalone (Cestistica Savonese): 19 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 55-63 in trasferta a Forlì
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 55-63 in trasferta a Forlì
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 20 punti nella vittoria 65-55 in trasferta a Trieste
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 22 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 81-55 in casa contro Antwerp
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 32 minuti, 17 punti con 6/14 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 59-74 contro Southern Idaho