Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 26 novembre – 2 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Pené (Roseto Sharks): non entrato nella vittoria 91-80 in casa contro Ravenna
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 23 punti con 10/14 dal campo nella sconfitta 99-101 in trasferta a Treviglio
Miaschi (2B Control Trapani): 29 minuti, 9 punti con 4/13 dal campo nella sconfitta 99-101 in trasferta a Treviglio
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 88-84 in trasferta a Legnano
Galluzzi (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 88-84 in trasferta a Legnano
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 65-97 in trasferta a Capo d’Orlando
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): non entrato nella sconfitta 64-65 in trasferta ad Alba
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 37 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 89-61 in casa contro Oleggio
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 22 minuti, 12 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 89-61 in casa contro Oleggio
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 19 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 89-61 in casa contro Oleggio
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 27 minuti, 8 punti con 4/8 dal campo e 5 assist nella vittoria 65-64 in casa contro Omegna
Rovere (Rosmini Domodossola): 20 minuti, 11 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta 63-86 in trasferta contro Robur Varese
Benites (Blukart San Miniato): 10 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 85-80 in trasferta a Vigevano
Bianco (Basket Cecina): 9 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 74-77 in trasferta a Siena
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 36 minuti, 17 punti con 6/11 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 70-76 in trasferta a San Vendemiano
Cacace (Gimar Lecco): 30 minuti, 10 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 84-80 in casa contro Cremona
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 20 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 78-72 in casa contro Vicenza
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 82-74 in trasferta a Corato
Milosevic (Campli): 32 minuti, 14 punti con 5/12 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 68-83 in casa contro Pescara
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 17 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 84-97 in trasferta a Salerno
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 78-76 in trasferta a Napoli
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 28 minuti, 6 punti con 2/14 dal campo nella vittoria 87-42 in trasferta a Collegno
Markus (Fortitudo Alessandria): 13 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 87-42 in trasferta a Collegno
Banchero (Casale Basket Team): 32 minuti, 13 punti con 4/14 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 61-82 in casa contro Bra
Galluzzi (Casale Basket Team): 22 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 61-82 in casa contro Bra
Canepa (5 Pari Torino): 21 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 91-52 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
 
Serie C Gold Lombardia
Del Sorbo (Soresina): 36 minuti, 17 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 90-89 in casa contro Lissone
Rinaldi (Lumezzane): 18 minuti, 14 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 85-79 in trasferta a Piadena
Baiardo (Virtus Mortara): 24 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 68-88 in trasferta a Busto Arsizio
Delibasic (Prevalle): 32 minuti, 15 punti con 5/11 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 74-55 in casa contro Cernusco sul Naviglio
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 27 minuti, 12 punti con 4/7 dal campo e 4 assist nella sconfitta 73-84 in trasferta a Caorle
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 31 minuti, 13 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 88-65 in casa contro Olimpia Legnaia Firenze
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 18 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 94-63 in casa contro Bertinoro
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): 31 minuti, 12 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 69-74 in trasferta a S. Nicola La Strada
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 18 minuti, 10 punti con 5/5 dal campo nella sconfitta 72-74 in trasferta a Monopoli
Marchetti (Ruvo di Puglia): 35 minuti, 17 punti con 6/17 dal campo e 7 assist nella sconfitta 61-68 in casa contro Ostuni
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 20 punti nella vittoria 76-62 in trasferta a Cuneo
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 15 punti nella sconfitta 53-63 in casa contro Siena
Morando (CMC Carrara): 10 punti nella sconfitta 69-85 in trasferta a Fucecchio
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 10 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 57-63 in trasferta a Nantes
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 57-63 in trasferta a Nantes
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 22 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 74-54 in trasferta  a Lucca
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 74-54 in trasferta  a Lucca
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 55-72 in trasferta a Broni
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 13 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 75-60 in trasferta a Empoli
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 27 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 55-60 in trasferta a Moncalieri
Poletti (Akronos Moncalieri): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 60-55 in casa contro Verona
Nezaj (San Martino di Lupari): non entrata nella sconfitta 52-62 in trasferta a Carugate
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 24 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 44-59 in casa contro Palermo
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 9 minuti senza punti segnati nella sconfitta 44-59 in casa contro Palermo
Templari (Carispezia La Spezia): 38 minuti, 4 punti con 2/10 dal campo e 6 assist nella sconfitta 44-59 in casa contro Palermo
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta 44-59 in casa contro Palermo
Alesiani  (Cestistica Savonese): 39 minuti, 11 punti con 5/12 dal campo e 7 assist nella sconfitta 54-70 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 14 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 54-70 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Sansalone (Cestistica Savonese): 16 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 54-70 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Ceccardi (Cestistica Savonese): 3 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 54-70 in casa contro S. Giovanni Valdarno
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 8 punti nella vittoria 70-56 in casa contro Rovigo
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Belfius Namur): 16 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 80-46 in trasferta a Gent
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 24 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 58-64 in casa contro Salt Lake
Facchini (Western Wyoming): 30 minuti, 13 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 85-83 contro Utah State Eastern