Comitato
BASKET - Risultati, tabellini e prossimo turno
SERIE C SILVER - nona giornata
 
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - PRO RECCO BASKET A.S.D. 58 - 52


PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE


 


A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 90 - 83


CICCANGELI L. (GE) - DE ANGELI D. (GE)


 


LUNA ABRASIVA SARZANA BK - A.DIL. BASKET PEGLI 85 - 66


ORO S. (GE) - MARIANI A. (GE)


 


SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - CUS GENOVA A.S. DIL. 66 - 68


PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP


 


ASD ARDITA JUVENTUS - A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 58 - 78 


Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE


AURORA BASKET CHIAVARI  –  PRO RECCO BASKET  58  –  52  (15-7; 29-23; 42-38)
AURORA:  Andreani, Stefani 5, Messina 2, Putti 19, Cerisola 5, Varrone 3, Barnini 8, Elia 9, Muzzi 5, Ravera, Solari, Curaci 2,  –  All. Marenco
PRO RECCO:  Caddeo 6, Ermirio 4, Tabacchi, Cipollina 8, Bottino 6, Giordano 4, Belingheri, Acerni 13, Carpaneto, Mariani 11, Iacovelli, Provatidis,  –  All. Bertini

Tigullio Sport Team - Pallacanestro Vado Azimut 90 – 83 (18-17; 44-34; 61-58)
TIGULLIO:
Prezioso 6; Radchenko 12; Ferri 7; Vexina A. 8; Ouandie 27; Zolesi 5; Vexina F. 4; Caversazio 9; Gakau ne; Aldrighetti 2; Bianco 10. All. Annigoni
VADO: Jancic 8; Valsetti 4; Cito; Cirillo 18; Lo Piccolo 16; Pesce; Brignolo 16; Pintus ne; Anaekwe 9; Tsetserukou 12. All. Imarisio S. Ass. Dagliano S. e La Rocca D.

Spezia B.C. - Cus Genova 66-68 (24-22; 37-39; 52-55)
Spezia:
Manzini, Petani G. ne, Pipolo 14, Visigalli 9, Dal Padulo, Garibotto 12, Fazio, Petani C., Suliauskas 24, Steffanini 7. All.: Padovan.
Cus Genova: Bestagno 6, Vallefuoco S., Pampuro, Dufour 12, Costacurta 5, Vallefuoco N. 8, Bedini 19, Zavaglio 10, Ferraro 8, Leporati ne. All.: Pansolin.

CLASSIFICA

CUS GENOVA A.S. DIL.*, SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.*, LUNA ABRASIVA SARZANA BK*,  A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM* 14; 
AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL. 10;
A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI* 8;
A.DIL. BASKET PEGLI** 6;
AURORA BASKET CHIAVARI* 4;
PRO RECCO BASKET A.S.D.*, A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI* 2;
ASD ARDITA JUVENTUS* 0
(*partite in meno)

Decima giornata
 
AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 08-12-2018 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV
 
CUS GENOVA A.S. DIL. - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 08-12-2018 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE
 
A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI - LUNA ABRASIVA SARZANA BK  09-12-2018 - 18:30
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE
 
SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A.DIL. BASKET PEGLI 09-12-2018 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP
 
A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI - ASD ARDITA JUVENTUS  08-12-2018 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart 59 OSPEDALETTI IM
 

 
SERIE D - Nona giornata
 
INTERGLOBO MY BASKET GENOVA - BLU SEA BASKET 83 - 55
TORRE A. (GE) - DAGA V. (GE)
 
ECD ATHLETIC GENOVA - A.S.D. POL. SANTA CATERINA 69 - 63
SCIBILIA G. (GE) - PRIMAVORI N. (GE) 
 
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 61 - 68 
MAMMOLA T. (GE) - SENATORI D. (GE)
 
P.ESSENZE BVC SANREMO - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 57 - 66 
ANDREINI M. (IM) - GARNERO S. (IM)
 
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO 58 - 74 
MOSCATELLI F. (SP) - MORONI S. (GE) - [de giorgi m. (sp)]



Bvc Sanremo – Auxilium Genova  57-66 (15-18, 18-11, 13-17, 11-20)
Bvc Sanremo: Fiore 7, Deda 8, Tacconi Daniele 2, Genovese, Ez Zahidi, Navaglia, Tacconi Davide 21, Rossi 9, Cerutti 8, Todaro, Turitto 2, Di Bernardo. Coach: Deda.
Auxilium: Schiavo, Schiaffino 4, Pescio, Gardella 2, Valdata, Gnocchi, Gross 9, Gullo, Ferrando 17, Prekperay 1, Castello 32, Hibroy 1. Coach: A. Pezzi. Assistente: Pescio. 

MY BASKET 83: Rabe 8, Innocenti 11, Macrì 6, Giacomini 10, Di Paco (5 stoppate), Calabrese 27, Callo, Matarante, Carbonaro, Pastorino 18, Posocco 4, Biggio 1. Staff Coach Brovia, Albano, Bussalino, Scicchitano.
BLU SEA BASKET 55: Papini 6, Bisso 2, Folli 6, Gandini, Zuppinger 14, Pignetti 4, Doccini 9, Borselli 13, Miranovic 1 Coach Carbonell


Classifica

INTERGLOBO MY BASKET GENOVA**, ASD CFFS COGOLETO BASKET 12;
ECD ATHLETIC GENOVA, PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO
**, PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO**, A.S.DIL. PGS AUXILIUM** 10;
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA** 8; 
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 6;
P.ESSENZE BVC SANREMOA.S.D. POL. SANTA CATERINA*, BLU SEA BASKET * 2.(*partite in meno)
 

DECIMA GIORNATA
 
PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.  09-12-2018 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV
 
A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - INTERGLOBO MY BASKET GENOVA 09-12-2018 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE
 
ECD ATHLETIC GENOVA - P.ESSENZE BVC SANREMO 09-12-2018 - 18:00
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE
 
PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO- A.S.DIL. PGS AUXILIUM 08-12-2018 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE
 
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA - BLU SEA BASKET 08-12-2018 - 19:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA SP

 
SERIE C FEMMINILE - sesta giornata
 
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 53 - 82 
ALTAMURA M. (GE) - MORONI S. (GE)
 
BLUE PONENTE BASKET - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI  33 - 63
PALACANEPA - VIA Diano Castello 20 DIANO MARINA IM
 
A.S.DIL. PGS AUXILIUM - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 53 - 35
BASTOGI M. (GE) - CARAVAGNA L. (GE)


CLASSIFICA
A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 12
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8, 
A.S.DIL. PGS AUXILIUM 6; 
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 4;
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 2 
BLUE PONENTE BASKET  0

Settima giornata

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - BLUE PONENTE BASKET 15-12-2018 - 18:30
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP 

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 16-12-2018 - 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE 

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI A.S.DIL. PGS AUXILIUM 16-12-2018 - 15:30
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE