Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 19-25 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 21 minuti, 11 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 83-72 in casa contro Cento
Diouf (Assigeco Piacenza): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 93-64 in casa contro Cagliari
Moreno (Baltur Cento): 18 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 72-83 in trasferta a Forlì
Pené (Roseto Sharks): non entrato nella sconfitta 68-76 in trasferta a Imola
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 29 minuti, 14 punti con 6/13 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 84-90 in casa contro Bergamo
Miaschi (2B Control Trapani): 26 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 84-90 in casa contro Bergamo
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 67-70 in trasferta a Treviglio
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 79-84 in casa contro Agrigento
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 2 minuti, senza punti segnati nella vittoria 67-62 in casa contro Vigevano
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 39 minuti, 16 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 88-81 in trasferta a Domodossola
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 34 minuti, 11 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 88-81 in trasferta a Domodossola
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 19 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 88-81 in trasferta a Domodossola
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 32 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 67-69 in casa contro Piombino
Rovere (Rosmini Domodossola): 35 minuti, 15 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 81-88 in casa contro Pavia
Benites (Blukart San Miniato): 22 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 72-70 in casa contro Sangiorgese
Bianco (Basket Cecina): 4 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 66-86 in casa contro Empoli
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 36 minuti, 7 punti con 2/9 dal campo e 14 rimbalzi nella sconfitta 55-66 in casa contro Lecco
Cacace (Gimar Lecco): 25 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 66-55 in trasferta a Olginate
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 34 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta 71-76 in trasferta a Crema
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 71-76 in trasferta a Crema
Nicoletti (Pall. Crema): 4 minuti, senza punti segnati nella vittoria 76-71 in casa contro Bernareggio
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 3 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 62-79 in casa contro Pescara
Milosevic (Campli): 20 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 65-92 in trasferta ad Ancona
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 12 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 73-81 in casa contro Napoli
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 76-63 in casa contro Reggio Calabria
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 34 minuti, 25 punti con 8/19 dal campo nella vittoria 62-51 in trasferta a Ciriè
Markus (Fortitudo Alessandria): 19 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 62-51 in trasferta a Ciriè
Banchero (Casale Basket Team): 32 minuti, 3 punti con 0/13 dal campo nella vittoria 57-49 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Galluzzi (Casale Basket Team): 31 minuti, 14 punti con 5/14 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 57-49 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Canepa (5 Pari Torino): 18 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 63-64 in casa contro Collegno
 
Serie C Gold Lombardia
Del Sorbo (Soresina): 34 minuti, 9 punti con 3/12 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 79-73 in casa contro Sansebasket
Rinaldi (Lumezzane): 23 minuti, 6 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 78-59 in casa contro Sustinente
Baiardo (Virtus Mortara): 25 minuti, 6 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 84-64 in casa contro Erba
Delibasic (Prevalle): 33 minuti, 4 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 69-81 in trasferta a Pizzighettone
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 73-79 in trasferta a Soresina
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 21 minuti, 6 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 78-52 in casa contro Verona
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 26 minuti, 11 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 71-57 in trasferta a Castelfiorentino
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 24 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 60-70 in trasferta a Fiorenzuola
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): 31 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 97-75 in trasferta a Nola
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 28 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 82-52 in casa contro Mola
Marchetti (Ruvo di Puglia): 38 minuti, 18 punti con 6/15 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 83-89 in trasferta  aFrancavilla
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 21 punti nella vittoria 68-53 in casa contro Settimo Torinese
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 15 punti nella sconfitta 63-79 in trasferta a Pontedera
Morando (CMC Carrara): 11 punti nella sconfitta 58-65 in casa contro Brusa Livorno
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 19 minuti, 8 punti con 2/2 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 82-48 in trasferta a Battipaglia
Crudo (Reyer Venezia): 12 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 82-48 in trasferta a Battipaglia
Sasso (Battipaglia): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 48-82 in casa contro Reyer Venezia
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 20 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 65-98 in casa contro GEAS
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 25 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 69-62 in casa contro Carugate
Poletti (Akronos Moncalieri): 1 minuto, senza punti segnati nella vittoria 52-46 in trasferta a Vicenza
Nezaj (San Martino di Lupari): 8 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 77-61 in casa contro Itas Bolzano
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 21 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 71-41 in casa contro Civitanova Marche
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 13 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 71-41 in casa contro Civitanova Marche
Templari (Carispezia La Spezia): 29 minuti, 15 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 71-41 in casa contro Civitanova Marche
Gioan (Carispezia La Spezia): 8 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 71-41 in casa contro Civitanova Marche
Alesiani  (Cestistica Savonese): 35 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 57-68 in trasferta  a Bologna
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 10 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 57-68 in trasferta  a Bologna
Sansalone (Cestistica Savonese): 13 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 57-68 in trasferta  a Bologna
Ceccardi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 57-68 in trasferta  a Bologna
Zanetti (Infinity Bio Faenza): non entrata nella sconfitta 90-95 in trasferta a Campobasso
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 12 punti nella vittoria 70-60 in trasferta contro San Marco Venezia
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 27 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo e 6 assist nella sconfitta 65-78 in casa contro Castors Braine
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 32 minuti, 18 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 87-76 contro Colorado Northwestern
Facchini (Western Wyoming): sconfitta 70-79 contro Elite All Stars
Facchini (Western Wyoming): vittoria 86-61 contro Colorado Northwestern