Comitato
BASKET - Risultati, tabellini e prossimi turni

SERIE C SILVER



Settima giornata andata
 

  • A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 60 - 70
    PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE 



  •  
  • CUS GENOVA A.S. DIL. - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 89 - 64
    MAMMOLA T. (GE) - DE ANGELI D. (GE) 



  •  
  • A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 76 - 64
    ZAPPA N. (SV) - RIGATO G. (GE) - [de giorgi m. (sp)] 



  •  
  • SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - PRO RECCO BASKET A.S.D. 85 - 55
    PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP 



  •  
  • ASD ARDITA JUVENTUS - A.DIL. BASKET PEGLI 45 - 51
    VICARI D. (IM) - MERLINO R. (SV) - [puccini g. (ge)] 



  •  


 Tabellini 
 

  • Aurora Basket Chiavari - Pallacanestro Sestri P.60 - 70 (14-13; 35-33; 49-49)
    Aurora:
    Andreani, Stefani 3, Messina, Putti 11, Cerisola 17, Varrone 6, Barnini 8, Elia 2, Muzzi 13, Ravera, Davini, Solari. All. Marenco. 
    Sestri P.:Gualandi 5, Millio, Poltroneri 3, Guida 5, Mozzi 17, Zito 18, Garaventa G., Bigoni 14, Garaventa N. 8, Ndiaye. All.



  •  
  • Spezia Basket Club Tarros - Pro Recco Basket 85-55 (21-12: 49-32; 65-41)
    Pro Recco Basket:
    Caddeo 6, Ermirio 2, Tabacchi 5, Cipollina 0, Bottino 18, Canepa 0, Giordano 4, Belingheri 3, Carpanetto 3, Iacovelli 0, Chiovetta 0, Mariani 14. All.
    Bertini. 
    Spezia Basket Club Tarros: Manzini 10, Fazio 6, Garibotto 7, Kibildis 26, C. Petani 7, Pipolo 7, Steffanini 2, Suliauskas 4, Visigalli 16, G. Petani 0. 



  •  
  • Cus Genova - Pall. Vado Ligure 89-64 (27-20; 46-36; 69-49)
    Cus Genova:
    Bestagno 3, Vallefuoco S. 4, Bianco 3, Pampuro 4, Dufour 18, Costacurta 9, Vallefuoco N. 16, Bedini 28, Zavaglio 2, Ferraro, Bertini, Leporati 2. All.: Pansolin 
    Vado Ligure: Valsetti 10, Cito 4, Pesce, Bertolotti 2, Lo Piccolo 10, Pintus 12, Brignolo 7, Anaekwe 4, Tsetseroukov 8, Cirillo 7. All.: Imarisio 



  •  
  • TIGULLIO S.T. - OSPEDALETTI: 76 - 64 (28 -  9; 13 - 14; 25 - 18; 10 - 23)
    TIGULLIO S.T.:
    Prezioso 10, Zolezzi 9, Radchenko  6, Ferri 6, Vexina A. 9, Ouandie 17, Vexina F. 4, Garau, Aldrighetti 3, Bianco 10. All. Annigoni. 
    OSPEDALETTI: Gilardino 5, Revetria 4, Carlucci, Colombo  15, Michelis 4, Olivari 3, Rossi 17, Cormica 11, Vivo 5, Cologgi All. Lupi


  •  


CLASSIFICA



SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.* 12;
LUNA ABRASIVA SARZANA BK*CUS GENOVA A.S. DIL.*, A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM*, AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL. 10;
A.DIL. BASKET PEGLI**, A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 6;
PRO RECCO BASKET A.S.D.*, AURORA BASKET CHIAVARI * 2;
A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTIASD ARDITA JUVENTUS* 0
(*partite in meno)

Ottava giornata andata



PRO RECCO BASKET A.S.D. - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 25-11-2018 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO GE 

A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 24-11-2018 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI IM 

A.DIL. BASKET PEGLI - CUS GENOVA A.S. DIL. 24-11-2018 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE 

AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 24-11-2018 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV 

LUNA ABRASIVA SARZANA BK - ASD ARDITA JUVENTUS 25-11-2018 - 18:00
TENSOSTRUTTURA DIEGO BOLOGNA - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA SP 


 

SERIE D



Settima giornata andata



AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - BLU SEA BASKET 74 - 54 
ALTAMURA M. (GE) - GAMBERINI O. (GE) 

ECD ATHLETIC GENOVA - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 80 - 79
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE 

PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - P.ESSENZE BVC SANREMO 68 - 36
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE 

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 81 - 71
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE 

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA - A.S.D. POL. SANTA CATERINA 74 - 38
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA SP 



CLASSIFICA



PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO*, INTERGLOBO MY BASKET GENOVA**, ECD ATHLETIC GENOVA**, A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 8;
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA**, AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL**, PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO**, A.S.DIL. PGS AUXILIUM** 6;
P.ESSENZE BVC SANREMOA.S.D. POL. SANTA CATERINA*, BLU SEA BASKET * 2.
(*partite in meno)



Ottava giornata andata

BLU SEA BASKET - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO 25-11-2018 - 18:00

PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE GE 

PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - ECD ATHLETIC GENOVA 24-11-2018 - 20:30
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV 

INTERGLOBO MY BASKET GENOVA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 25-11-2018 - 18:30
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE 

A.S.D. POL. SANTA CATERINA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 25-11-2018 - 17:00
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE 

P.ESSENZE BVC SANREMO - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 24-11-2018 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO IM 



SERIE C FEMMINILE



Quarta giornata andata
A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 76 - 64

PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP 

BLUE PONENTE BASKET - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 32 - 35
PALACANEPA - VIA Diano Castello 20 DIANO MARINA IM 

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 47 - 35 
MOSCATELLI F. (SP) - OBREJA E. (SP) 

Cestistica Spezzina-Aurora Basket Chiavari 76-64 (15-16, 21-14, 15-19, 25-15) (15-16, 36-30, 51-49)
Cestistica Spezzina:
Bini 9, Mangano 2, Gemignani n.e., Maiocchi 17, Tronfi 7, Morselli 14, Ceci 9, Venturini 9, Ravani 9 Allenatore: Barcellone R.
Aurora Basket Chiavari: Comunello 20, Berisso 9, Spinetto, Costantini 2, Innocenti 1, Copello 31, Bordone, Quaggia, Abisay Indica 1, Raggio n.e. Allenatore: Straffi F.

CLASSIFICA
A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 8
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI, A.S.DIL. PGS AUXILIUM  4 
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO, SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 2 
BLUE PONENTE BASKET  0

Quinta giornata andata

BLUE PONENTE BASKET - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 25-11-2018 - 19:00
PALACANEPA - VIA Diano Castello 20 DIANO MARINA IM 

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 25-11-2018 - 17:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE 

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 24-11-2018 - 21:00
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE