Comitato
Liguri fuori regione - settimana 12-18 novembre
Settimana 12-18 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 25 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 94-93 in trasferta a Ferrara
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella vittoria 79-66 in trasferta a Cento
Moreno (Baltur Cento): 34 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 66-79 in casa contro Piacenza
Pené (Roseto Sharks): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 59-76 in trasferta a Udine
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 33 minuti, 14 punti con 7/14 dal campo nella sconfitta 75-83 in trasferta contro Virtus Roma
Miaschi (2B Control Trapani): 27 minuti, 7 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 75-83 in trasferta contro Virtus Roma
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 96-82 in casa contro Capo d’Orlando
Coach Lardo (Scafati): sconfitta 73-81 in trasferta  a Biella
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 64-60 in trasferta contro Robur Varese
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 27 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 80-70 in casa contro Cecina
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 35 minuti, 15 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 80-70 in casa contro Cecina
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 16 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 80-70 in casa contro Cecina
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 18 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 72-89 in trasferta a Vigevano
Rovere (Rosmini Domodossola): 36 minuti, 6 punti con 2/10 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 76-98 in trasferta a Piombino
Benites (Blukart San Miniato): 26 minuti, 17 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 75-71 in trasferta a Empoli
Bianco (Basket Cecina): non entrato nella sconfitta 70-80 in trasferta a Pavia
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 39 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 72-80 in trasferta a Lugo di Romagna
Cacace (Gimar Lecco): 26 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 85-84 in casa contro Crema
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 20 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 95-80 in casa contro Ozzano
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 8 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 95-80 in casa contro Ozzano
Nicoletti (Pall. Crema): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 84-85 in trasferta a Lecco
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 4 minuti senza punti segnati nella vittoria 84-73 in casa contro Porto Sant’Elpidio
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 30 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 65-99 in trasferta a Reggio Calabria
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 83-71 in casa contro Costa d’Orlando
 
Serie C Gold Piemonte chebasket.it
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 25 minuti, 19 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 71-58 in trasferta a Trecate
Banchero (Casale Basket Team): 34 minuti, 20 punti con 7/17 dal campo nella sconfitta 69-86 in casa contro Serravalle
Galluzzi (Casale Basket Team): 29 minuti, 12 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 69-86 in casa contro Serravalle
Canepa (5 Pari Torino): 29 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 67-76 in trasferta a Ciriè
 
Serie C Gold Lombardia
Del Sorbo (Soresina): 36 minuti, 20 punti con 8/15 dal campo e 15 rimbalzi nella vittoria 71-66 in trasferta a Gardone Val Trompia
Rinaldi (Lumezzane): 30 minuti, 9 punti con 4/9 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 90-55 in casa contro Romano Lombardo
Baiardo (Virtus Mortara): 36 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 79-63 in trasferta  a Cantù
Delibasic (Prevalle): 33 minuti, 12 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta 57-76 in trasferta a Iseo
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 67-88 in casa contro Cernusco sul Naviglio
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 22 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 88-93 in trasferta a Padova
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 27 minuti, 10 punti con 4/14 dal campo nella vittoria 78-50 in casa contro Agliana
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): 1 minuto, senza punti segnati nella vittoria 71-65 in casa contro Castelguelfo
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): 30 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 69-58 in casa contro Partenope Napoli
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 14 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 58-81 in trasferta ad Altamura
Marchetti (Ruvo di Puglia): 37 minuti, 14 punti con 4/12 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 87-82 in casa contro Lecce
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 32 punti nella vittoria 76-70 in casa contro Chivasso
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 16 punti nella sconfitta 45-72 nel derby contro CMC Carrara
Morando (CMC Carrara): 6 punti nella vittoria 72-45 nel derby contro Audax Carrara
 
Serie A2 femminile Nord
Nezaj (San Martino di Lupari): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 50-59 in trasferta a Milano
 
Serie A2 femminile Sud
Alesiani  (Cestistica Savonese): 36 minuti, 9 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 37-60 in trasferta a Campobasso
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 23 minuti, 4 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 37-60 in trasferta a Campobasso
Sansalone (Cestistica Savonese): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 37-60 in trasferta a Campobasso
Ceccardi (Cestistica Savonese): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta 37-60 in trasferta a Campobasso
Zanetti (Infinity Bio Faenza): 13 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 71-70 in casa contro Bologna
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 14 punti nella vittoria 85-73 in casa contro Pordenone
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 21 minuti, 9 punti con 1/10 dal campo nella sconfitta 52-72 in casa contro Southern Idaho