Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 5-11 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 20 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 90-66 in casa contro Piacenza
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 73-79 in casa contro Fortitudo Bologna
Moreno (Baltur Cento): 23 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 76-85 in trasferta a Udine
Pené (Roseto Sharks): 6 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 62-69 in casa contro Montegranaro
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 30 minuti, 22 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 91-86 in casa contro Cassino
Miaschi (2B Control Trapani): 24 minuti, 15 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 91-86 in casa contro Cassino
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 77-82 in casa contro Tortona
Coach Lardo (Scafati): vittoria 85-73 in casa contro Siena
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 2 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 87-65 in casa contro san Giorgio sul Legnano
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 43 minuti, 8 punti con 1/6 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 55-62 in trasferta a San Miniato
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 28 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 55-62 in trasferta a San Miniato
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 55-62 in trasferta a San Miniato
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 13 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 76-77 in casa contro Borgosesia
Rovere (Rosmini Domodossola): 29 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 72-79 in casa contro Montecatini
Benites (Blukart San Miniato): 20 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 62-55 in casa contro Pavia
Bianco (Basket Cecina)
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 32 minuti, 20 punti con 6/8 dal campo nella sconfitta 54-65 in casa contro Orzinuovi
Cacace (Gimar Lecco): 32 minuti, 24 punti con 7/11 dal campo nella sconfitta 89-91 in trasferta a Ozzano
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 26 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 58-66 in trasferta a Cesena
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 1 minuto, senza punti segnati nella sconfitta 58-66 in trasferta a Cesena
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta 69-100 in casa contro Urania Milano
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 9 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 73-80 in trasferta a Fabriano
Milosevic (Campli): 25 minuti, 14 punti con 5/6 dal campo nella sconfitta 65-86 in trasferta a Chieti
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 23 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 67-79 in casa contro Caserta
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 79-67 in trasferta a Valmontone
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 24 minuti, 22 punti con 10/17 dal campo nella vittoria 83-48 in casa contro Cus Torino
Markus (Fortitudo Alessandria): 29 minuti, 20 punti con 8/16 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 83-48 in casa contro Cus Torino
Banchero (Casale Basket Team): 32 minuti, 31 punti con 11/20 dal campo nella sconfitta 70-79 in trasferta a Collegno
Galluzzi (Casale Basket Team): 22 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 70-79 in trasferta a Collegno
Canepa (5 Pari Torino): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 56-64 in casa contro Trecate
 
Serie C Gold Lombardia
Del Sorbo (Soresina): 35 minuti, 15 punti con 3/8 dal campo e 5 assist nella vittoria 79-70 in casa contro Sustinente
Rinaldi (Lumezzane): 19 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 80-84 in trasferta contro Prevalle 
Baiardo (Virtus Mortara): 24 minuti, 17 punti con 6/16 dal campo nella sconfitta 66-76 in trasferta ad Arcisate
Delibasic (Prevalle): 27 minuti, 18 punti con 8/13 dal campo nella vittoria 84-80 in casa contro Lumezzane
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 53-71 in trasferta a Gardone Val Trompia
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 20 minuti, 12 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 93-79 in casa contro Oderzo
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 37 minuti, 29 punti con 9/20 dal campo nella vittoria 71-66 in trasferta contro Valdisieve
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): non entrato nella vittoria 79-70 in trasferta a San Lazzaro di Savena
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): 28 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta 68-76 in trasferta a Bellizzi 
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 26 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 50-74 in casa contro Taranto
Marchetti (Ruvo di Puglia): 35 minuti, 23 punti con 9/17 dal campo e 6 assist nella sconfitta 83-98 in casa contro Monopoli
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 20 punti nella vittoria 68-55 in trasferta a Rivarolo Torinese
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): vittoria 77-71 in trasferta contro MeloriaLivorno
Morando (CMB Carrara): 18 punti nella vittoria 107-59 in casa contro Pescia
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 16 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 92-75 in casa contro DVTK Miskolc
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 92-75 in casa contro DVTK Miskolc
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 24 minuti, 12 punti con 2/10 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 72-66 in casa contro Vigarano
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 72-66 in casa contro Vigarano
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 56-57 in trasferta a Empoli
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 18 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 65-79 in casa contro Broni
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 35 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 60-57 in casa contro Bolzano
Poletti (Akronos Moncalieri): 10 minuti, senza punti segnati nella vittoria 74-62 in trasferta a Varese
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 7 punti con 2/3 dal campo e 7 assist nella vittoria 71-49 in casa contro Orvieto
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 13 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 71-49 in casa contro Orvieto
Templari (Carispezia La Spezia): 28 minuti, 17 punti con 8/10 dal campo e 5 assist nella vittoria 71-49 in casa contro Orvieto
Alesiani  (Cestistica Savonese): 26 minuti, 9 punti con 2/4 dal campo, 9 rimbalzi e 6 assist nella vittoria 87-58 in casa contro Atena Roma
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 18 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 87-58 in casa contro Atena Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 18 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 87-58 in casa contro Atena Roma
Ceccardi (Cestistica Savonese): 10 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 87-58 in casa contro Atena Roma
Roncallo (Cestistica Savonese): 4 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 87-58 in casa contro Atena Roma
Zanetti (Infinity Bio Faenza): 7 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 49-48 in trasferta a Palermo
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 8 punti nella vittoria 56-50 in trasferta a Muggia
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 2 punti nella vittoria 72-53 in casa contro Spirou
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 25 minuti, 3 punti con 0/9 dal campo nella sconfitta 48-76 contro Trinidad State