Comitato
BASKET - Risultati, tabellini e prossimo turno (in progress)

SERIE C SILVER 

Sesta giornata andata





PRO RECCO BASKET A.S.D. - CUS GENOVA A.S. DIL. 47 - 79
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO GE 

A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 83 - 89
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE 

LUNA ABRASIVA SARZANA BK - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 63 - 44
TENSOSTRUTTURA ¿ DIEGO BOLOGNA - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA SP 

A.DIL. BASKET PEGLI - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 43 - 82
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE 

A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 47 - 102
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI IM 

Basket Pegli - Pallacanestro Vado Azimut 43 - 82 (15-26; 22-44; 29-67)
Pegli:
Penna 9; Zaio A. 5; Brichetto 2; Gottingi 2; Nowakowski 4; Nsesih 2; Ferro; Mozzone 7; Bochicchio 2; Zaio M. 2; Grillo 8. All. Costa Ass.Ambrosini
Vado: Jancic 8; Valsetti 2; Cito ne; Cirillo 2; Lo Piccolo 14; Pesce 3; Brignolo ne; Pintus 15; Anaekwe 10; Tsetserukou 20; Gallo 8. All. Imarisio S. Ass. Dagliano S. e La Rocca D.

BC Ospedaletti - Spezia Basket Club Tarros 47-102 (14-22: 23-53; 31-70)
Spezia Basket Club Tarros:
Manzini 7, Fazio 11, Garibotto 10, Kibildis 8, C. Petani 6, Pipolo 6, Steffanini 9,
Suliauskas 16, Visigalli 17, G. Petani 12.
BC Ospedaletti: Gilardino 2, Zunino 4, Revetria 4, Carlucci 2, Colombo 10, Michelis 6, Olivari 0, Rossi 6, Formica 6,
Vivo 0, Cologgi 7.

SARZANA BASKET  –  AURORA BASKET CHIAVARI  63  –  44  (15-10; 32-26; 47-37)
SARZANA:  Albanesi, Casini 16, Bencaster, Fracassini, Palac 15, Melegari 6, Paulauskas 15, Dell’Innocenti 6, Tesconi, Pizzanelli 1, Ferrari 4,  –  All. Ricci
AURORA:  Andreani, Stefani 6, Messina 1, Putti 15, Cerisola 4, Varrone, Barnini, Davini, Muzzi 8, Ravera 9, Zignaigo 1, Curaci,  –  All. Marenco

PALL. SESTRI - TIGULLIO S.T.: 83 – 89 (31 – 23; 16 – 24; 23 – 21; 13 - 21)
PALL. SESTRI: Gualandi 9, Millio, Guida 16, Mozzi 6, Zito 21, Idili, Garaventa G., Bigoni 23, Garaventa N. 6, Ndaye 2. All. Mariotti.
TIGULLIO S.T.: Prezioso 1, Zolezzi 6, Radchenko 20, Ferri 17, Vexina  A. 6, Ouandie 27, Zolesi 12, Vexina F., Caversazio N.E., Garau, Aldrighetti NE.. All. Annigoni. 
 
Pro Recco Basket - Cus Genova 47-79 (15-22; 27-37; 33-62)
Recco: Ermirio 8, Caddeo 17, Provatidis 1, Tabacchi 2, Chiovetta 2, Belinghieri 2, Acerni 3, Giordano 2, Mariani 6, Bottino 2, Cipollina 2, Iacovelli. All.: Bertini
Cus Genova: Bestagno 3, Vallefuoco S. 11, Bianco 5, Pampuro 3, Dufour 20, Costacurta, Vallefuoco N. 9, Bedini 19, Zavaglio, Ferraro 4, Leporati 5. All.: Pansolin

CLASSIFICA




 

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. *, LUNA ABRASIVA SARZANA BKAZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 10;
CUS GENOVA A.S. DIL.*, A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM  * 8;
A.DIL. BASKET PEGLI**, A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 4;
PRO RECCO BASKET A.S.D.*, AURORA BASKET CHIAVARI * 2;
A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTIASD ARDITA JUVENTUS* 0
(*partite in meno)



 
 

Settima giornata andata





A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 18-11-2018 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE 

CUS GENOVA A.S. DIL. - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 17-11-2018 - 20:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE 

A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 17-11-2018 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE GE 

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - PRO RECCO BASKET A.S.D. 18-11-2018 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP 

ASD ARDITA JUVENTUS - A.DIL. BASKET PEGLI 17-11-2018 - 19:15
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE 
 

SERIE D



 
 

Sesta giornata andata





INTERGLOBO MY BASKET GENOVA - ECD ATHLETIC GENOVA NON DISPUTATA
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE 

A.S.D. POL. SANTA CATERINA - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO 44 - 61
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE 

BLU SEA BASKET - P.ESSENZE BVC SANREMO 71 - 62
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE GE 

A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - A.S.DIL. PGS AUXILIUM
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE 

PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 21-12-2018 - 21:15
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV 

 

Blue Sea Cogorno - Bvc Sanremo 71-62 (17-11, 37-23, 47-42)


 

Blu Sea Lavagna: Papini 5, Beltrami 2, Bisso 15, Folli 2, Gandini, Zuppinger 4, Miranovic, Erba, Pighetti 2, Doccini 20, Borselli 21, Bajardo. Coach: Carbonell.


 

Bvc Sanremo: Fiore 6, Di Vincenzo 1, Tacconi Daniele 1, Genovese, Deda 4, Markishiq, Rossi 10, Massa 16, Tacconi Davide 23. Coach: Deda.


 

 



 
 

CLASSIFICA





INTERGLOBO MY BASKET GENOVA**, ECD ATHLETIC GENOVA** 6;
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA*, AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL*, PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO*, A.S.DIL. PGS AUXILIUM** 4;
P.ESSENZE BVC SANREMOA.S.D. POL. SANTA CATERINA*, BLU SEA BASKET * 2.
(*partite in meno)
 

Settima giornata andata





AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - BLU SEA BASKET 17-11-2018 - 21:00
IMPIANTO SPORTIVO SAN MARTINO - VIA SAN MARTINO S N C  COGORNO GE 

ECD ATHLETIC GENOVA - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 18-11-2018 - 18:00
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE 

PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPE - P.ESSENZE BVC SANREMO 17-11-2018 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE 

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 18-11-2018 - 18:30
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE 

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - A.S.D. POL. SANTA CATERINA 18-11-2018 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA SP 
 

SERIE C FEMMINILE




Terza giornata andata

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE 

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 30 - 52
ALTAMURA M. (GE) - CICCANGELI L. (GE) 

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - BLUE PONENTE BASKET
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE 

CLASSIFICA
A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 6
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2 
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 0 
BLUE PONENTE BASKET 0 
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 0
A.S.DIL. PGS AUXILIUM 0

Quarta giornata andata

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 18-11-2018 - 17:30

PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP 

BLUE PONENTE BASKET - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 18-11-2018 - 15:00
PALACANEPA - VIA Diano Castello 20 DIANO MARINA IM 

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 17-11-2018 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI SP