Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 29 ottobre – 4 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): 27 minuti, 16 punti con 7/9 dal campo nella sconfitta 75-78 in trasferta a Ravenna
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 65-73 in casa contro Udine
Moreno (Baltur Cento): 23 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo e 5 assist nella vittoria 87-76 in trasferta a Cagliari
Pené (Roseto Sharks): non entrato nella vittoria 86-57 in casa contro Jesi
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 24 punti con 10/15 dal campo nella sconfitta 75-86 in trasferta a Siena
Miaschi (2B Control Trapani): 31 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 75-86 in trasferta a Siena
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 66-74 in trasferta contro Virtus Roma
Coach Lardo (Scafati): vittoria 102-92 in casa contro Latina
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 1 minuto, senza punti segnati nella vittoria 74-64 in trasferta a Empoli
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 36 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 71-77 in casa contro Alba
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 13 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 71-77 in casa contro Alba
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 14 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 71-77 in casa contro Alba
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 8 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 77-71 in trasferta a Pavia
Rovere (Rosmini Domodossola): 38 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 76-93 in trasferta a Borgosesia
Benites (Blukart San Miniato): 16 minuti, 12 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 89-80 in trasferta a Cecina
Bianco (Basket Cecina): non entrato nella sconfitta 80-89 in casa contro San Miniato
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 33 minuti, 9 punti con 2/11 dal campo nella sconfitta 58-76 in trasferta a Faenza
Cacace (Gimar Lecco): 30 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 68-73 in trasferta a Padova
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 19 minuti, 15 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 86-77 in trasferta a San Vendemiano
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 7 minuti, 6 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 86-77 in trasferta a San Vendemiano
Nicoletti (Pall. Crema): 1 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 81-78 in trasferta a Reggio Emilia
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 1 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 65-78 in casa contro San Severo
Milosevic (Campli): 30 minuti, 19 punti con 7/11 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 54-64 in casa contro Giulianova
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 16 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 67-74 in trasferta contro Luiss Roma
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 109-53 in casa contro Pozzuoli
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 35 minuti, 21 punti con 7/20 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 82-62 in trasferta contro Crocetta Torino
Markus (Fortitudo Alessandria): 38 minuti, 14 punti con 5/13 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 82-62 in trasferta contro Crocetta Torino
Banchero (Casale Basket Team): 30 minuti, 22 punti con 9/19 dal campo nella vittoria 69-64 in casa contro Borgomanero
Galluzzi (Casale Basket Team): non entrato nella vittoria 69-64 in casa contro Borgomanero
Canepa (5 Pari Torino): 22 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 56-71 in trasferta contro Cus Torino
 
Serie C Gold Lombardia
Turno infrasettimanale
Del Sorbo (Soresina): 34 minuti, 10 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 60-78 in casa contro Pizzighettone
Rinaldi (Lumezzane): 20 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 85-64 in trasferta a Cremona
Baiardo (Virtus Mortara): 25 minuti, 13 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta 75-78 in trasferta a Gallarate
Delibasic (Prevalle): 32 minuti, 14 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 76-63 in casa contro Pall. Milano
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 64-85 in casa contro Lumezzane
Ottava Giornata
Del Sorbo (Soresina): 35 minuti, 9 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 78-72 in trasferta a Lumezzane
Rinaldi (Lumezzane): 15 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 72-78 in casa contro Soresina
Baiardo (Virtus Mortara): 31 minuti, 16 punti con 5/17 dal campo nella sconfitta 94-96 in casa contro Saronno
Delibasic (Prevalle): 33 minuti, 13 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 78-68 in trasferta a Romano Lombardo
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 44-85 in trasferta contro Pall. Milano
 
Serie C Gold Veneto
Turno infrasettimanale
Bogliardi (Bassano del Grappa): 17 minuti, 13 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 105-83 in casa contro Montebelluna
Settima Giornata
Bogliardi (Bassano del Grappa): 20 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 57-97 in trasferta a Corno di Rosazzo
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 36 minuti, 20 punti con 6/18 dal campo nella vittoria 70-66 in casa contro Lucca
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): non entrato nella sconfitta 76-100 in casa contro Imola
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): non entrato nella vittoria 103-55 contro Maddaloni
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 28 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 70-58 in trasferta a Monteroni
Marchetti (Ruvo di Puglia): 32 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 81-83 in trasferta a Vieste
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 15 punti nella vittoria 83-71 in casa contro Kolbe Torino
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 67-89 in casa contro Quarrata
Morando (CMB Carrara): 12 punti nella vittoria 99-83 in trasferta a S. Giovanni Valdarno
 
FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 21 minuti, 16 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 64-66 in trasferta a Brno
Crudo (Reyer Venezia): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 64-66 in trasferta a Brno
 
Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 16 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 67-62 in trasferta a Schio
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 67-62 in trasferta a Schio
Cabrini (Iren Fixi Torino): 34 minuti, 13 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 59-93 in trasferta a Napoli
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 31 minuti, 15 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 63-42 in trasferta a Udine
Poletti (Akronos Moncalieri): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 56-43 in casa contro Ponzano
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 52-67 in trasferta a Campobasso
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 7 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 52-67 in trasferta a Campobasso
Templari (Carispezia La Spezia): 36 minuti, 14 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta 52-67 in trasferta a Campobasso
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta 52-67 in trasferta a Campobasso
Alesiani  (Cestistica Savonese): 11 punti nella vittoria 69-46 in trasferta a Orvieto
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 5 punti nella vittoria 69-46 in trasferta a Orvieto
Sansalone (Cestistica Savonese): 4 punti nella vittoria 69-46 in trasferta a Orvieto
Ceccardi (Cestistica Savonese): 4 punti nella vittoria 69-46 in trasferta a Orvieto
Zanetti (Infinity Bio Faenza): 11 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 72-69 in casa contro Civitanova Marche
 
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 10 punti nella vittoria 76-54 in casa contro Treviso
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 22 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 95-64 in trasferta a Lummen
 
NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 15 punti nella sconfitta 54-65 contro Utah State Eastern
Facchini (Western Wyoming): 11 punti nella sconfitta 51-84contro Snow College