Comitato
Basket - risultati tabellini e classifica (da completare)
Serie C silver quinta giornata
 
AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL - PRO RECCO BASKET A.S.D. 72 - 51    
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV                                                                   
                                                                             
A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM - LUNA ABRASIVA SARZANA BK 76 - 82  
DE ANGELI D. (GE) - MARIANI A. (GE)                                                                             
                                                                             
CUS GENOVA A.S. DIL. - A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI 93 - 73
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE                                                                    
                                                                             
SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 102 - 60 
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP                                                                      
                                                                             
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD ARDITA JUVENTUS 51 - 41
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE                                  
 
Pallacanestro Vado Azimut – Pro Recco Basket 72 - 51 (12-17; 30-36; 54-42)
VADO: Jancic 7; Valsetti; Cito 3; Cirillo 3; Lo Piccolo 12; Pesce; Gallo; Brignolo 11; Pintus 9; Anaekwe 6; Tsetserukou 21. All. Imarisio S. Ass. Dagliano S. e La Rocca D.
RECCO: Ermirio 5; Tabacchi 3; Canepa 2; Giordano 4; Belingheri 2; Mariani 10; Iacovelli 2; Cipollina 6; Paterni 4; Caddeo 13. All. Bertini
 
TIGULLIO SPORT TEAM – SARZANA  BASKET 76 - 82
TIGULLIO S.T.: Prezioso 6, Zolezzi 4, Radchenko 4, Ferri 9, Vexina A.  11, Ouandie 30, Zolesi 2, Vexina F. 4, Garau, Bianco 6. All. Annigoni.
SARZANA BASKET: Albanesi, Casini 15, Bencaster 8, Fracassini, Palac 16,  Melegari, Paulauskas 27, Dell’Innocenti 7, Tesconi, Pizzanelli 1, Ferrari 8. All. Ricci
 
Cus Genova - B.C. Ospedaletti 93-73 (21-12; 49-39; 71-58)
Cus Genova:
 Bestagno 3, Vallefuoco S. 7, Dufour 11, Costacurta 15, Vallefuoco N. 18, Bedini 16, Zavaglio 5, Ferraro 16, Capone, Leporati 2. All.: Pansolin
Ospedaletti: Gilardino 4, Zunino 10, Revetria 6, Carlucci 5, Colombo 23, Michelis 5, Olivari 2, Rossi 9, Formica 4, Vivo ne, Cologgi 5. All.: Lupi

AURORA BASKET CHIAVARI  –  BASKET ARDITA  51  –  41  (14-11; 25-32; 33-39)
AURORA:  Andreani, Stefani 5, Messina 3, Putti 21, Cerisola 7, Varrone 3, Barnini 9, Elia, Muzzi 3, Ravera, Solari, Davini,  –  All. Marenco
ARDITA:  Lotti, Rossi, Salomone, Visca 8, Dallorso 11, Ferraris 3, Pietronave 13, Patti, Cevasco, Ferrari 6, Frigerio, Demarte,  –  All. Chiesa
 

Spezia Basket Club Tarros – Pallacanestro Sestri : 102-60 (25-27: 50-36; 78-52)
Spezia Basket Club Tarros: Manzini 9, Dalpadulo 2, Fazio , Garibotto 18, Kibildis 24,  C. Petani 1, Pipolo 13,  Steffanini 8, Suliauskas 12,  Visigalli 15, G. Petani  0.
Pallacanestro Sestri: Gualandi 2, Milio Spinetti 0, Poltronieri 11, Guida 4, Mozzi 13, Zito 20, Idili 0, Garaventa Torre 0, Bigoni 6, Garaventa 2,Ndiaye 2.




Classifica:

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. *, LUNA ABRASIVA SARZANA BK, AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 8;
CUS GENOVA A.S. DIL.*, A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM  * 6;
A.DIL. BASKET PEGLI**, A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI 4;
PRO RECCO BASKET A.S.D.*, AURORA BASKET CHIAVARI * 2;
A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI, ASD ARDITA JUVENTUS 0
(*partite in meno)
 
Serie C silver sesta giornata
 
PRO RECCO BASKET A.S.D. - CUS GENOVA A.S. DIL.                                           11-11-2018 - 19:00     
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO GE                                        
                                              
A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM                        11-11-2018 - 17:00     
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE                                     
                                              
LUNA ABRASIVA SARZANA BK - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI      10-11-2018 - 18:30     
TENSOSTRUTTURA ¿ DIEGO BOLOGNA - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA SP                                       
                                              
A.DIL. BASKET PEGLI - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL               10-11-2018 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE                                     
                                              
A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.                10-11-2018 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI IM                                   
                                                                              
 
Serie D quinta giornata
 
PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 82 - 73
MORONI S. (GE) - ALTAMURA M. (GE)                                                                                                          
                                                                                                             
ECD ATHLETIC GENOVA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 76 - 69 
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE                                                                                                      
                                                                                                             
P.ESSENZE BVC SANREMO - A.S.D. POL. SANTA CATERINA 67 - 65
MERLINO R. (SV) - GARNERO S. (IM) - [volpe v. (sv)]                                                                                                   
                                                                                                             
A.S.DIL. PGS AUXILIUM - INTERGLOBO MY BASKET GENOVA 90 - 80     
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE                                                                                                     
                                                                                                             
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 55 - 66
PRIMAVORI N. (GE) - SCIBILIA G. (GE)                                                             
 
A.S.DIL. PGS AUXILIUM - INTERGLOBO MY BASKET GENOVA 90 - 80    
Auxlium: Pedemonte 8, Schiaffino, Pescio 4, Mortara, Valdata 15, Grossi 16, Ferrando 22, Giulio, Prekpera 5, Castello 16, Croce 4. Coach Pezzi
MY BASKET: 80 D’Acunto 16, Innocenti Michele 11, Macrì 10, Giacomini 12, Di Paco 4, Calabrese 18, Innocenti S., Matarante 1, Pastorino 8, Grosso, Biggio, Innocenti Matteo. Staff Coach Brovia, Albano, Bussalino, Scicchitano

Classifica 
PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO, A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 8;  
INTERGLOBO MY BASKET GENOVA
*, ECD ATHLETIC GENOVA* 6;
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA*, AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL*, A.S.DIL. PGS AUXILIUM** 4;
P.ESSENZE BVC SANREMO, PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO*, A.S.D. POL. SANTA CATERINA* 2;
BLU SEA BASKET * 0
(*partite in meno)
 
Serie D sesta giornata
                                              
INTERGLOBO MY BASKET GENOVA - ECD ATHLETIC GENOVA               10-11-2018 - 19:00
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE                                                                  
                                              
A.S.D. POL. SANTA CATERINA - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPE         10-11-2018 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE                                     
                                              
BLU SEA BASKET - P.ESSENZE BVC SANREMO                                        11-11-2018 - 18:15
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE GE                                       
                                              
A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - A.S.DIL. PGS AUXILIUM                      11-11-2018 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE                                              
                                              
PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 11-11-2018 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV                                          
                                              
 
Serie C femminile seconda giornata
 
BLUE PONENTE BASKET - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 42 - 84
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO SV                    
                              
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D ND
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI SP                        
                              
A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI ND
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE                       
 
 
Serie C femminile terza giornata
 
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE                  
11-11-2018 - 18:00                           
                              
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA
ALTAMURA M. (GE) - CICCANGELI L. (GE)                       
31-10-2018 - 20:45                           
                              
A.S.DIL. PGS AUXILIUM - BLUE PONENTE BASKET
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE                       
10-11-2018 - 21:00