Comitato
Liguri fuori regione
Settimana 22-28 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Turno infrasettimanale
Oxilia (Unieuro Forlì): 21 minuti, 8 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 94-89 in trasferta a Roseto
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 84-85 in trasferta a Mantova
Moreno (Baltur Cento): 30 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 71-81 in trasferta a Ravenna
Pené (Roseto Sharks): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 89-94 in casa contro Forlì
Quinta giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 25 minuti, 8 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 59-69 in casa contro Montegranaro
Diouf (Assigeco Piacenza): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 89-87 in trasferta a Verona
Moreno (Baltur Cento): 26 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 85-76 in casa contro Treviso
Pené (Roseto Sharks): non entrato nella sconfitta 91-93 in trasferta a Piacenza

Serie A2 Maschile ovest
Turno infrasettimanale
Renzi (2B Control Trapani): 35 minuti, 25 punti con 9/14 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 98-92 in casa contro Casale Monferrato
Miaschi (2B Control Trapani): 15 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 98-92 in casa contro Casale Monferrato
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 92-98 in trasferta a Trapani
Zini (Pall. Biella): non entrato nella sconfitta 73-77 in trasferta a Capo d’Orlando
Quinta giornata
Renzi (2B Control Trapani): 30 minuti, 12 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 84-80 in casa contro Derthona
Miaschi (2B Control Trapani): 22 minuti, 12 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 84-80 in casa contro Derthona

Serie B Maschile girone A
Turno infrasettimanale
Gueye (Omegna): 8 minuti, 1 punto nella sconfitta 65-78 in trasferta a Firenze
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 39 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 68-63 in casa contro Robur Varese
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 21 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 68-63 in casa contro Robur Varese
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 22 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 68-63 in casa contro Robur Varese
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 13 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 69-75 in trasferta a Montecatini
Rovere (Rosmini Domodossola): 16 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 70-75 in trasferta a San Miniato
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 75-70 in casa contro Domodossola
Bianco (Basket Cecina): non entrato nella vittoria 73-67 in casa contro Piombino
Quinta giornata
Gueye (Omegna): non entrato nella vittoria 75-63 in casa contro Valsesia
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 33 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 62-68 in trasferta a Siena
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 18 minuti, 6 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 62-68 in trasferta a Siena
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 12 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 62-68 in trasferta a Siena
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 13 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 71-53 in casa contro Oleggio
Rovere (Rosmini Domodossola): 23 minuti, 10 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 87-93 in casa contro Empoli
Benites (Blukart San Miniato): 26 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 68-76 in trasferta a Firenze
Bianco (Basket Cecina): 7 minuti, 1 punto nella sconfitta 69-71 in trasferta contro Robur Varese

Serie B Maschile girone B
Turno infrasettimanale
Caversazio (Gordon Olginate): 24 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 66-76 in casa contro Bernareggio
Cacace (Gimar Lecco): 23 minuti, 0 punti con 0/8 dal campo nella sconfitta 65-72 in trasferta a Milano
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 24 minuti, 7 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 76-66 in trasferta a Olginate
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 9 minuti senza punti segnati nella vittoria 76-66 in trasferta a Olginate
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella vittoria 96-72 in trasferta a Lugo di Romagna
Quinta giornata
Caversazio (Gordon Olginate): 36 minuti, 10 punti con 5/12 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 60-68 in trasferta a Vicenza
Cacace (Gimar Lecco): 23 minuti, 9 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 100-71 in casa contro Lugo di Romagna
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 26 minuti, 12 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 75-68 in casa contro Reggio Emilia
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 75-68 in casa contro Reggio Emilia
Nicoletti (Pall. Crema): 4 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 54-83 in casa contro Orzinuovi

Serie B Maschile girone C
Turno infrasettimanale
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): non entrato nella vittoria 83-66 in casa contro Chieti
Milosevic (Campli): 33 minuti, 15 punti con 5/14 dal campo nella sconfitta 61-81 in casa contro Bisceglie
Quinta giornata
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): non entrato nella sconfitta 76-80 in trasferta a Bisceglie
Milosevic (Campli): 34 minuti, 13 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 71-99 in trasferta a Corato

Serie B Maschile girone D
Turno infrasettimanale
Pichi (Valmontone): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 77-85 in casa contro Palestrina
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 86-66 in casa contro Scauri
Quinta giornata
Babilodze (Costa d’Orlando): 13 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 75-82 in casa contro LUISS Roma
Coach Oldoini (Caserta): sconfitta 74-78 in trasferta contro HSC Roma

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 32 minuti, 11 punti con 3/15 dal campo nella sconfitta 60-61 in casa contro Bra
Markus (Fortitudo Alessandria): 21 minuti, 17 punti con 6/10 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 60-61 in casa contro Bra
Banchero (Casale Basket Team): 26 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 58-97 in trasferta a Ciriè
Canepa (5 Pari Torino): 25 minuti, 12 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 86-63 in casa contro Crocetta Torino

Serie C Gold Lombardia
Del Sorbo (Soresina): 27 minuti, 18 punti con 7/9 dal campo nella vittoria 72-61 in trasferta a Milano
Rinaldi (Lumezzane): 28 minuti, 13 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 82-73 in casa contro Cernusco
Baiardo (Virtus Mortara): 24 minuti, 19 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 98-66 in casa contro Cislago
Delibasic (Prevalle): 29 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 56-83 in casa contro Piadena
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 72-83 in trasferta a Romano Lombardo

Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 21 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 50-63 in trasferta a Trieste

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 22 minuti, 21 punti con 8/13 dal campo nella vittoria 85-57 in trasferta contro Don Bosco Livorno

Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): 20 minuti, 12 punti con 6/10 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 88-49 in trasferta contro Casapulla

Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 17 minuti, 10 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 77-91 in trasferta a Castellaneta
Marchetti (Ruvo di Puglia): 27 minuti, 13 punti con 6/14 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 80-52 in casa contro Mola

Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 2 punti nella sconfitta 40-56 in trasferta a Saluzzo

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 14 punti nella vittoria 54-42 in trasferta a Colle Val d’Elsa
Morando (CMB Carrara): 26 punti nella vittoria 91-58 in casa contro Empoli

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 12 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 88-60 in casa contro Nantes
Crudo (Reyer Venezia): 6 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 88-60 in casa contro Nantes

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 11 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 67-60 in casa contro Napoli
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 67-60 in casa contro Napoli
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 60-76 in casa contro S. Martino di Lupari
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 26 minuti, 10 punti con 4/4 dal campo nella sconfitta 61-98 in casa contro Schio

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 23 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 76-56 in casa contro Milano
Nezaj (San Martino di Lupari): non entrata nella sconfitta 53-61 in casa contro Castelnuovo Scrivia

Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 24 minuti 0 punti con 0/1 dal campo e 8 assist nella vittoria 69-53 in casa contro Faenza
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 69-53 in casa contro Faenza
Templari (Carispezia La Spezia): 33 minuti, 15 punti con 6/15 dal campo e 7 assist nella vittoria 69-53 in casa contro Faenza
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 6 minuti 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 69-53 in casa contro Faenza
Alesiani (Cestistica Savonese): 26 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 57-59 in casa contro Cus Cagliari
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 29 minuti, 6 punti con 3/10 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 57-59 in casa contro Cus Cagliari
Sansalone (Cestistica Savonese): 22 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo e 4 assist nella sconfitta 57-59 in casa contro Cus Cagliari
Ceccardi (Cestistica Savonese): 5 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 57-59 in casa contro Cus Cagliari
Zanetti (Infinity Bio Faenza): 18 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-69 in trasferta a La Spezia

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 18 punti nella sconfitta 65-78 in trasferta a Mestre