Comitato
Liguri fuori regione - 4
Settimana 15-21 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Recupero Seconda giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 20 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Verona
Terza giornata
Oxilia (Unieuro Forlì): 21 minuti, 12 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 82-66 in casa contro Jesi
Diouf (Assigeco Piacenza): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 101-80 in casa contro Imola
Moreno (Baltur Cento): 34 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo e 6 assist nella vittoria 76-71 in casa contro Roseto
Pené (Roseto Sharks): 6 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 71-76 in trasferta a Cento

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 11 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 55-78 in trasferta a Rieti
Miaschi (2B Control Trapani): 26 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 55-78 in trasferta a Rieti
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 90-60 in casa contro Siena
Galluzzi (Novipiù Casale Monferrato): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 90-60 in casa contro Siena

Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 10 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 88-71 in casa contro Oleggio
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): 37 minuti, 23 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 75-92 in trasferta a Piombino
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 75-92 in trasferta a Piombino
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): 14 minuti 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 75-92 in trasferta a Piombino
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 25 minuti, 4 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 70-72 in trasferta a S. Giorgio sul Legnano
Rovere (Rosmini Domodossola): 29 minuti, 12 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 75-96 in casa contro Cecina
Benites (Blukart San Miniato): 20 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 75-62 in trasferta a Borgosesia
Bianco (Basket Cecina): 3 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 96-75 in trasferta a Domodossola

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 24 minuti, 8 punti con 2/7 dal campo e 6 assist nella vittoria 78-61 in trasferta a Desio
Cacace (Gimar Lecco): 29 minuti, 10 punti con 3/6 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 73-65 in casa contro Bernareggio
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 27 minuti, 9 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 65-73 in trasferta a Lecco
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 65-73 in trasferta a Lecco
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta 59-65 in casa contro Cesena

Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 4 minuti senza punti segnati nella vittoria 85-79 in trasferta a Lamezia Terme
Milosevic (Campli): 27 minuti, 21 punti con 9/15 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 62-66 in trasferta a Catanzaro

Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 27 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo e 14 rimbalzi nella sconfitta 69-71 in trasferta a Matera
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 76-69 in trasferta a Palestrina

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 31 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 79-50 in trasferta a Serravalle
Markus (Fortitudo Alessandria): 19 minuti, 14 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 79-50 in trasferta a Serravalle
Banchero (Casale Basket Team): 36 minuti, 41 punti con 12/25 dal campo nella sconfitta 79-83 in casa contro Moncalieri
Galluzzi (Casale Basket Team): 33 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 79-83 in casa contro Moncalieri
Canepa (5 Pari Torino): 33 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 57-58 in trasferta a Bra

Serie C Gold Lombardia
Del Sorbo (Soresina): 15 punti nella vittoria 87-52 in casa contro Bergamo
Rinaldi (Lumezzane): 13 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 100-83 in trasferta a Lissone
Baiardo (Virtus Mortara): 32 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo e 6 assist nella vittoria 79-60 in trasferta a Opera
Delibasic (Prevalle): 32 minuti, 17 punti con 7/15 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 76-75 in trasferta a Cremona
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 75-76 in casa contro Prevalle

Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 23 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 79-95 in trasferta a Udine

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 23 minuti, 18 punti con 8/17 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 73-42 in casa contro Liburnia

Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): 29 minuti, 14 punti con 6/11 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 87-90 in casa contro Salerno

Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 21 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 79-75 in casa contro Francavilla
Marchetti (Ruvo di Puglia): 34 minuti 11 punti con 4/7 dal campo e 5 assist nella sconfitta 73-77 in trasferta ad Altamura

Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 5 punti nella sconfitta 60-63 in trasferta a Grugliasco

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): vittoria 60-58 in casa contro Fucecchio
Morando (CMB Carrara): 14 punti nella vittoria 77-65 in trasferta ad Arezzo

Serie A1 femminile
Recupero Seconda giornata
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 26 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 75-72 in trasferta a Ragusa
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella vittoria 75-72 in trasferta a Ragusa
Terza giornata
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 25 minuti, 20 punti con 6/11 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 98-53 in casa contro Torino
Crudo (Reyer Venezia): 16 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 98-53 in casa contro Torino
Sasso (Battipaglia)
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 20 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-98 in trasferta a Venezia

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 33 minuti, 4 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 64-52 in trasferta a Castelnuovo Scrivia
Poletti (Akronos Moncalieri): 13 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 52-37 in trasferta a Marghera

Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 14 minuti 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 61-47 in trasferta a Pistoia
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 13 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 61-47 in trasferta a Pistoia
Templari (Carispezia La Spezia): 35 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 61-47 in trasferta a Pistoia
Alesiani (Cestistica Savonese): 35 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo e 7 assist nella sconfitta 68-73 in casa contro Selargius
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 15 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 68-73 in casa contro Selargius
Sansalone (Cestistica Savonese): 17 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 68-73 in casa contro Selargius
Ceccardi (Cestistica Savonese): 9 minuti, 6 punti con 3/3 dal campo nella sconfitta 68-73 in casa contro Selargius
Zanetti (Infinity Bio Faenza): 17 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 73-58 in casa contro Umbertide

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 13 punti nella vittoria 86-63 in casa contro Montecchio

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 4 punti nella vittoria 55-43 in casa contro Rifredi
Annigoni (Polysport Lavagna): 13 punti nella vittoria 55-43 in casa contro Rifredi
Fortunato (Polysport Lavagna): non entrata nella vittoria 55-43 in casa contro Rifredi
Bianchino (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 55-43 in casa contro Rifredi
Donati (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 55-43 in casa contro Rifredi
Principi (Polysport Lavagna): 12 punti nella vittoria 55-43 in casa contro Rifredi
Fantoni (Polysport Lavagna): 2 punti nella vittoria 55-43 in casa contro Rifredi

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 22 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 77-85 in casa contro Kangoeroes