Comitato
BASKET 3 - Risultati, tabellini e prossimi turni
SERIE C SILVER TERZA GIORNATA

AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL - A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI          91 - 63

CUS GENOVA A.S. DIL. - LUNA ABRASIVA SARZANA BK                                         61 - 77
PRO RECCO BASKET A.S.D. - A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI                             78 - 53 
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.DIL. BASKET PEGLI                                    53 - 55
SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ASD ARDITA JUVENTUS                                          86 - 46 

Pallacanestro Vado Azimut – Pallacanestro Sestri 91 – 63 (27-11; 44-26; 71-44)
Vado: 
Jancic; Valsetti 2; Cito 4; Cirillo 3; Lo Piccolo 20; Pesce 6; Brignolo 14; Pintus 17; Anaekwe 10; Tsetserukou 15. All. Imarisio S. Ass. Dagliano S. E La Rocca D.
Sestri: Guida 8; Millio Spinetti 5; Ndiaye 5; Bigoni 9; Mozzi 16; Zito 6; Idili 2; Gualandi 3; Garaventa N. 9; Garaventa G. All. Mariotti

Spezia Basket Club Tarros – Ardita Juventus: 86 – 46 (14-14: 32-31; 63-40)
Spezia Basket Club Tarros:
 Dalpadulo 4, Fazio 8, Garibotto 18, Kibildis 24, C. Petani 3, Pipolo 2, Niccolò Steffanini 3, Suliauskas 12, Visigalli 8, G. Petani 4.
Ardita Juventus: Lotti 3, Carena 0, Rossi 0, Salomone 3, Visca 13, Mancini 0, Ferraris 2, Pietronave 13, Patti 6, Cevasco 3, Frigerio 3, Demarte 0.

Cus Genova - Sarzana Basket 61-77 (7-30; 34-44; 46-63)
Cus Genova: 
Bestagno, Vallefuoco S. 6, Bianco Ne, Pampuro, Dufour 32, Costacurta, Vallefuoco N. 10, Bedini 5, Zavaglio 6, Ferraro 2, Barbini Ne, Leporati. All.: Pansolin 
Sarzana: Albanesi, Casini 12, Bencaster 6, Fracassini 2, Palac 19, Melegari 2, Paulaskas 23, Dell’Innocenti Ne, Tesconi, Pizzanelli 3, Ferrari 10. All.: Ricci

Aurora Basket Chiavari  –  Basket Pegli  53  –  55  (10-16; 25-33; 32-39)
Aurora:  Andreani, Stefani 7, Messina 7, Putti 8, Cerisola 4, Varrone 6, Barnini 1, Elia, Muzzi 20, Ravera, Zignaigo, Curaci,  –  All. Marenco
Pegli:  Benincasa, Penna 9, Zaio A. 4, Brichetto 2, Nsesih 7, Corba 5, Mozzone 11, Bochicchio 5, Zaio M. 12, Grillo,  –  All. Costa
 
CLASSIFICA











































































































  Squadra Punti Giocate Vinte Perse
           
1 A. DIL. SARZANA BASKET 6 3 3 0
2 A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI                4 3 2 1
3 A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM                    4 2 2 0
4 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.                       4 2 2 0
5 AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL      4 3 2 1
6 CUS GENOVA A.S. DIL.                                 2 2 1 1
7 PRO RECCO BASKET A.S.D.                      2 3 1 2
8 A.DIL. BASKET PEGLI                                  0 3 0 3
9 A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI              0 3 0 3
10 ASD ARDITA JUVENTUS 0 3 0 3
11 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 0 3 0 3


SERIE C SILVER QUARTA GIORNATA

A.S.D. PALLACANESTRO SESTRI - CUS GENOVA A.S. DIL. 28-10-2018 - 18:30 
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE
A.S.D. BASKET C. OSPEDALETTI - AZIMUT WEALTH MANAGEMENT PALL 27-10-2018 - 18:00 
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI IM
A.DIL. BASKET PEGLI - PRO RECCO BASKET A.S.D. 27-10-2018 - 19:00 
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE
LUNA ABRASIVA SARZANA BK - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 27-10-2018 - 18:30 
TENSOSTRUTTURA ¿ DIEGO BOLOGNA - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA SP
ASD ARDITA JUVENTUS - A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 27-10-2018 - 19:15 
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE


SERIE D TERZA GIORNATA

ASD PALLACANESTRO ATHLETIC GEN - BLU SEA BASKET                                     73 - 58
PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPE - INTERGLOBO MY BASKET GENOVA                85 - 93
A.S.D. POL. SANTA CATERINA - PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO                  46 - 100
P.ESSENZE BVC SANREMO - A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET                               69 - 83
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.           59 - 51



Bvc Sanremo – Cogoleto  69 - 83 (13-14, 22-25, 18-28, 16-16)
Bvc Sanremo:
Turitto 10, Fiore 23, Ez Zahidi 5, Di Vincenzo, Tacconi Daniele, Genovese 5, Deda 5, Todaro, Markishiq, Rossi 6, Greco 2, Tacconi Davide 13. Coach: A. Deda.
Cogoleto: Gorini 10, Bruzzone 0, Della Rovere P. 3, Muscella A., Fabbri 2, Ciarlo 10, Pelegi 26, Muscella G. 4, Valle 9, Giacinti 4, Delfino 3, Iannace 5. Coach: Angelo Della Rovere.


Valpetronio - My Basket 85 - 95
Valpetronio: Callea 6, Delpino 2, Sambuceti, Calzolari 37, Ferri 16, Maggi 17, Bernardello, Bottaro, Massucco 7, Cervini. Coach Vaccaro.
My Basket: D’acunto 18, Rabe, Innocenti Michele 11, Macrì 14, Giacomini 15, Di Paco 4, Calabrese 19, Innocenti Matteo, Pastorino 8, Grosso 4, Posocco, Biggio. Staff Coach Brovia, Albano, Bussalino, Scicchitano.

CLASSIFICA











































































































  Squadra Punti Giocate Vinte Perse
           
1 PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO 6 3 3 0
2 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 4 3 2 1
3 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA 4 2 2 0
4 A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET 4 3 2 1
5 ASD PALLACANESTRO ATHLETIC  4 3 2 1
6 A.S.D. MY BASKET GENOVA 4 2 2 0
7 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 2 2 1 1
8 PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO  0 2 0 2
9 BLU SEA BASKET 0 3 0 3
10 P.ESSENZE BVC SANREMO 0 3 0 3
11 A.S.D. POL. SANTA CATERINA 0 2 0 2


 
SERIE D QUARTA GIORNATA

BLU SEA BASKET - A.S.D. POL. SANTA CATERINA 27-10-2018 - 20:30
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE GE
A.S.D. CFFS COGOLETO BASKET - PIZZERIA I DUE GABBIANI VALPETRONIO 28-10-2018 - 19:00
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE
PASTA FRESCA BUSSONE BK LOANO - P.ESSENZE BVC SANREMO
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV 28-10-2018 - 18:30
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 27-10-2018 - 21:00
IMPIANTO SPORTIVO SAN MARTINO - VIA SAN MARTINO S N C  COGORNO GE
INTERGLOBO MY BASKET GENOVA - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA 27-10-2018 - 19:00
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE


SERIE C FEMMINILE PRIMA GIORNATA

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 27-10-2018 - 18:30
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1  LA SPEZIA SP
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - BLUE PONENTE BASKET 28-10-2018 - 18:00              
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 14-11-2018 - 21:00             
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende 41 GENOVA GE