Comitato
Liguri fuori regione - 3
Settimana 8-14 ottobre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione
 
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Unieuro Forlì): la partita casalinga contro Verona è in calendario questa sera alle 20.45
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 86-97 in trasferta a Jesi
Moreno (Baltur Cento): 38 minuti, 16 punti con 7/15 dal campo, 9 rimbalzi e 4 assist nella sconfitta 86-92 in trasferta a Ferrara
Pené (Roseto Sharks): 10 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 86-68 in casa contro Cagliari
 
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (2B Control Trapani): 32 minuti, 18 punti con 8/11 dal campo, 10 rimbalzi e 4 assist nella sconfitta 88-92 in trasferta  a Latina
Miaschi (2B Control Trapani): 23 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta 88-92 in trasferta  a Latina
Banchero (Novipiù Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 94-84 in trasferta a Cassino
 
Serie B Maschile girone A
Gueye (Omegna): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 76-75 in trasferta a San Miniato
Benedusi (Winterass Omnia Pavia): sconfitta 73-84 in casa contro S. Giorgio sul Legnano
Manuelli (Winterass Omnia Pavia): sconfitta 73-84 in casa contro S. Giorgio sul Legnano
Guaccio (Winterass Omnia Pavia): sconfitta 73-84 in casa contro S. Giorgio sul Legnano
Coltro (Acqua S. Bernardo Alba): 20 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 92-74 in casa contro Siena
Rovere (Rosmini Domodossola): 20 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 46-63 in trasferta a Firenze
Benites (Blukart San Miniato): 21 minuti, 10 punti con 3/6 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 75-76 in casa contro Omegna
Bianco (Basket Cecina): 13 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 69-80 in casa contro Valsesia
 
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Gordon Olginate): 35 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 58-55 in casa contro Cremona
Baldini (Lissone Interni Bernareggio): 33 minuti, 13 punti con 6/15 dal campo e 6 assist nella sconfitta 78-84 in casa contro Orzinuovi
Tulumello (Lissone Interni Bernareggio): 14 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 78-84 in casa contro Orzinuovi
Nicoletti (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta 65-75 in trasferta a Vicenza
 
Serie B Maschile girone C
Cognigni (Rossella Civitanova Marche): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 68-75 in trasferta a Nardò
Milosevic (Campli): 25 minuti, 11 punti con 4/14 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 65-84 in casa contro Fabriano
 
Serie B Maschile girone D
Pichi (Valmontone): 30 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 102-92 in casa contro Costa d’Orlando
Coach Oldoini (Caserta): vittoria 86-68 in casa contro LUISS Roma
 
Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Fortitudo Alessandria): 35 minuti, 31 punti con 13/21 dal campo e 5 assist nella vittoria 85-54 in casa contro Borgomanero
Markus (Fortitudo Alessandria): 26 minuti, 8 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 85-54 in casa contro Borgomanero
Galluzzi (Casale Basket Team): 29 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 59-79 in trasferta a Trecate
Canepa (5 Pari Torino): 27 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella vittoria 57-50 in casa contro Serravalle
 
Serie C Gold Lombardia
Terza Giornata
Del Sorbo (Soresina): 31 minuti, 25 punti con 9/13 dal campo, 7 rimbalzi e 5 assist nella sconfitta 76-89 in trasferta a Piadena
Rinaldi (Lumezzane): 18 minuti, 6 punti con 3/11 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 90-66 in trasferta a Bergamo
Baiardo (Virtus Mortara): 31 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 68-69 in trasferta a Gazzada
Delibasic (Prevalle): 27 minuti, 16 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 63-59 in trasferta a Sustinente
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 58-61 in trasferta a Iseo
Quarta Giornata
Del Sorbo (Soresina): 29 minuti, 15 punti con 4/11 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 51-60 in trasferta a Romano Lombardo
Rinaldi (Lumezzane): 21 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 81-86 in casa contro Pizzighettone
Delibasic (Prevalle): 33 minuti, 8 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 76-70 in casa contro Gardone Val trompia
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 70-66 in trasferta  a Sustinente
 
Serie C Gold Veneto
Bogliardi (Bassano del Grappa): 23 minuti, 15 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 81-65 in casa contro Conegliano
 
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 38 minuti, 18 punti con 8/20 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 63-49 in trasferta a Montale
 
Serie C Gold Emilia Romagna
Lentini (Castelnovo Monti): non entrato nella vittoria 71-67 in trasferta a Ferrara
 
Serie C Gold Campania
Gaadoudi (Agropoli): sconfitta 72-84 in trasferta a Casavatore
 
Serie C Gold Puglia
Mirone (Ceglie): 13 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 76-81 in trasferta a Lecce
Marchetti (Ruvo di Puglia): 30 minuti, 14 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 79-80 in casa contro Taranto
 
Serie C Silver Piemonte
Olowu (Savigliano): 16 punti nella vittoria 70-60 in casa contro Pinerolo
 
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 14 punti nella vittoria 63-62 in trasferta a Livorno
Morando (CMB Carrara): 15 punti nella sconfitta 87-89 in casa contro Siena
 
FIBA Women’s Euroleague
Turno Preliminare Gara 1
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 56-67 in trasferta a Riga
Crudo (Reyer Venezia): 2 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 56-67 in trasferta a Riga
Turno Preliminare Gara 2
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 26 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 56-73 in casa contro Riga
Crudo (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 56-73 in casa contro Riga
 
FIBA Women’s Eurocup
Turno Preliminare Gara 1
Elena Bestagno (Namur Capitale): 20 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 50-92 in trasferta a Gernika
Turno Preliminare Gara 2
Elena Bestagno (Namur Capitale): 24 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 53-74 in casa contro Gernika
 
Serie A1 femminile
Cabrini (Fixi Piramis Torino): 11 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 71-79 in trasferta a Battipaglia
 
Serie A2 femminile Nord
Ramò (Alpo Verona): 29 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 61-47 in casa contro S. Martino di Lupari
Poletti (Akronos Moncalieri): 7 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 67-45 in casa contro Albino
 
Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo e 5 assist nella vittoria 77-66 in casa contro Cus Cagliari
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 15 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 77-66 in casa contro Cus Cagliari
Templari (Carispezia La Spezia): 32 minuti, 21 punti con 8/13 dal campo e 5 assist nella vittoria 77-66 in casa contro Cus Cagliari
Gioan (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 77-66 in casa contro Cus Cagliari
Alesiani  (Cestistica Savonese): 33 minuti, 21 punti con 7/15 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 63-74 in trasferta a Umbertide
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 21 minuti, 6 punti con 1/5 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 63-74 in trasferta a Umbertide
Sansalone (Cestistica Savonese): 14 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 63-74 in trasferta a Umbertide
Ceccardi (Cestistica Savonese): 6 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 63-74 in trasferta a Umbertide
Zanetti (Infinity Bio Faenza): 22 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 86-53 in casa contro Athena Roma
 
Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 27 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo e 5 assist nella vittoria 70-43 in trasferta contro Rebond