Comitato
L'Italia femminile U14 vince in Slovenia
La nazionale italiana under 14 femminile, capitanata dalla giocatrice del Basket Pegli Matilde Pini, nelle cui file ha militato anche Arianna Arado dell'Amatori Savona ed stata allenata dall'assistente Marco Corsolini della Cestistica Spezzina, ha vinto il trofeo BAM in Slovenia, superando in finale proprio le padrone di casa per 68-55.
Per le due giocatrici liguri un'esperienza indimenticabile che le ha viste andare - nel corso della manifestazione - a segno anche in doppia cifra.

Questo il percorso delle azzurre:

La Finale
Italia-Slovenia 68-55 (21-16; 40-34: 51-46;)
Italia: M. Villa 13, Rizzo, Caloro, E. Villa 16, Blasigh 9, Lucantoni 4, Colli, Arado 2, Falbo 4, Zanetti 14, Susca 3, Pini 3. All. Giovanni Gebbia.

La semifinale
Italia-Israele 55-35 (18-8; 29-17; 40-27)
Italia: M. Villa 10, Rizzo 3, Caloro 5, E. Villa, Blasigh 15, Lucantoni 6, Colli 2, Arado, Falbo, Zanetti 14, Susca, Pini. All. Giovanni Gebbia.

La prima fase
Italia-Ungheria 67-48 (17-7; 36-15; 51-36)
Italia: M. Villa 13, Rizzo 4, Caloro 9, E. Villa 10, Blasigh 19, Lucantoni 5, Colli 2, Arado 2, Falbo, Zanetti, Susca, Pini 3. All. Giovanni Gebbia.

Italia-Serbia 64-32 (13-8; 24-21; 49-25)
Italia: M. Villa 8, Rizzo 7, Caloro 7, E. Villa 4, Blasigh 9, Lucantoni 6, Colli 2, Arado 3, Falbo, Zanetti 4, Susca, Pini 14. All. Giovanni Gebbia.

Italia-Bulgaria 97-39 (34-10; 54-27; 70-33)
Italia: M. Villa 5, Rizzo 7, Caloro 9, E. Villa 7, Blasigh 16, Lucantoni 10, Colli 7, Arado 10, Falbo 6, Zanetti 10, Susca 2, Pini 8. All. Giovanni Gebbia.

Italia-Ucraina 52-40 (17-7; 28-14; 41-25)
Italia: M. Villa 12, Rizzo 4, Caloro 6, E. Villa 9, Blasigh 10, Lucantoni, Colli 2, Arado, Falbo, Zanetti 6, Susca 2, Pini 1. All. Giovanni Gebbia.

Le Azzurre
Arianna Arado (2004, 183, A/C, Amatori Savona)
Vittoria Blasigh (2004, 175, G, Libertas Sporting Basket School)
Beatrice Noemi Caloro (2004, 170, G/A, Follonica)
Giulia Colli (2004, 172, G, San Lazzaro)
Alessandra Falbo (2004, 175, A, Airino)
Lavinia Lucantoni (2005, 175, P, Basket Roma)
Matilde Pini (2004, 182, A/C, Basket Pegli)
Chiara Rizzo (2004, 176, G, Casigasa Parre)
Stefania Susca (2004, 180, A, I Delfini Monopoli)
Eleonora Villa (2004, 160, P, Basket Costa per l'Unicef)
Matilde Villa (2004, 162, P, Basket Costa per L'Unicef)
Sara Zanetti (2004, 181, A/C, San Lazzaro)

Lo Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Giovanni Gebbia
Assistenti Allenatori: Marco Corsolini, Alberto Bonu
Preparatore Fisico: Chiara Ponzin
Medico: Francesca Conte
Massofisioterapista: Stefano Vassallo
Team Manager: Nunzia Serradimigni
Arbitro al Seguito: Silvia Zanetti