Comitato
Liguri fuori regione - 32
Periodo 21 maggio 3 giugno: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile Playoff
Quarti di finale Gara 4
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 74-75 in casa contro Casale Monferrato
Semifinale Gara 1
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 85-83 in casa contro Fortitudo Bologna

Serie B Maschile Playoff
Finale Gara 1
Benedusi (Omegna): 29 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 68-77 in casa contro Piacenza
Guaccio (Piacenza): 14 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 77-68 in trasferta a Omegna
Babilodze (San Severo): 1 minuto, senza punti segnati nella vittoria 78-77 in casa contro Palestrina
Finale Gara 2
Benedusi (Omegna): 33 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 74-62 in casa contro Piacenza
Guaccio (Piacenza): 23 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 62-74 in trasferta a Omegna
Babilodze (San Severo): 1 minuto, 1 punto nella vittoria 89-78 in casa contro Palestrina
Finale Gara 3
Benedusi (Omegna): 27 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 61-65 in trasferta a Piacenza
Guaccio (Piacenza): 22 minuti, 7 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 65-61 in casa contro Omegna
Babilodze (San Severo): non entrato nella vittoria 84-82 in trasferta a Palestrina
Finale Gara 4
Benedusi (Omegna): 27 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 62-66 in trasferta a Piacenza
Guaccio (Piacenza): 7 minuti, senza punti segnati nella vittoria 66-62 in casa contro Omegna

Serie C Gold Piemonte Playoff
Finale Gara 1
Kuvekalovic (Domodossola): 20 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 76-56 in casa contro Bra
Finale Gara 2
Kuvekalovic (Domodossola): 31 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 85-84 in casa contro Bra
Finale Gara 3
Kuvekalovic (Domodossola): 38 minuti, 14 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 80-90 in trasferta a Bra

Serie C Gold Piemonte Playout
Finale Gara 2
Banchero (Casale Basket Team): 21 minuti, 10 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 56-66 in trasferta a Collegno
Tulumello (Casale Basket Team): 24 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 56-66 in trasferta a Collegno
Finale Gara 3
Banchero (Casale Basket Team): 31 minuti, 14 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 59-55 in casa contro Collegno
Tulumello (Casale Basket Team): 19 minuti, 4 punti con 2/11 dal campo nella vittoria 59-55 in casa contro Collegno
Finale Gara 4
Banchero (Casale Basket Team): 28 minuti, 25 punti con 9/18 dal campo nella sconfitta 71-73 in casa contro Collegno
Tulumello (Casale Basket Team): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 71-73 in casa contro Collegno
Finale Gara 5
Banchero (Casale Basket Team): 22 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 34-68 in trasferta a Collegno
Tulumello (Casale Basket Team): 12 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 34-68 in trasferta a Collegno

Serie C Gold Lombardia Playoff
Semifinale Gara 2
Rinaldi (Mortara): 18 minuti, 6 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 62-75 in casa contro Cremona
Delibasic (Corona Platina Piadena): 21 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 74-85 in trasferta a Iseo
Semifinale Gara 3
Delibasic (Corona Platina Piadena): 26 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 68-90 in casa contro Iseo

Serie C Silver Piemonte Playoff
Finale Gara 4
Bigoni (B.C. Serravalle): 5 punti nella vittoria 68-62 in trasferta a Saluzzo
Mozzi (B.C. Serravalle): 5 punti nella vittoria 68-62 in trasferta a Saluzzo

Serie C Silver Lazio Playoff
Finale Gara 1
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 93-70 in casa contro Frosinone
Finale Gara 2
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 85-71 in trasferta a Frosinone

Serie B femminile Playoff
Finale Gara 2
Piermattei (Cestistica Rivana): 11 punti nella sconfitta 67-77 in casa contro Ponzano
Ceccardi (Scafati): 2 punti nella sconfitta 49-66 in trasferta contro Nico Basket Massa e Cozzile