Comitato
Liguri fuori regione - 31
Settimana 14-20 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Adidas Next Generation Tournament
Girone A Prima Giornata
Pené (Stella Azzurra Roma): 22 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 67-63 contro Bayern Monaco
Girone A Seconda Giornata
Pené (Stella Azzurra Roma): 21 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 92-82 contro Joventut Badalona
Girone A Terza Giornata
Pené (Stella Azzurra Roma): non entrato nella vittoria 75-64 contro Stella Rossa Belgrado
Finale
Pené (Stella Azzurra Roma): 6 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 71-76 contro Lietuvos Rytas

Serie A2 Maschile Playoff
Quarti di finale Gara 1
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 83-81 in casa contro Udine
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 81-83 in trasferta a Casale Monferrato
Quarti di finale Gara 2
Moreno (Bondi Ferrara): 33 minuti, 13 punti con 6/8 dal campo nella sconfitta 85-97 in trasferta a Treviso
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 61-81 in trasferta a Casale Monferrato
Quarti di finale Gara 3
Moreno (Bondi Ferrara): 35 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 74-79 in casa contro Treviso
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 67-66 in casa contro Casale Monferrato

Serie B Maschile Playoff
Semifinale Gara 2
Benedusi (Omegna): 19 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 82-56 in casa contro Crema
Del Sorbo (Pall. Crema): 14 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 56-82 in trasferta a Omegna
Guaccio (Piacenza): 18 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 86-75 in casa contro Urania Milano
Babilodze (San Severo): 8 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 74-55 in casa contro Salerno
Pené (Stella Azzurra Roma): 19 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 75-80 in trasferta a Palestrina
Semifinale Gara 3
Benedusi (Omegna): 31 minuti, 14 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 67-60 in trasferta a Crema
Del Sorbo (Pall. Crema): 21 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 60-67 in casa contro Omegna
Guaccio (Piacenza): 18 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 59-70 in trasferta contro Urania Milano
Babilodze (San Severo): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 96-97 in trasferta a Salerno
Semifinale Gara 4
Guaccio (Piacenza): 11 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 73-63 in trasferta contro Urania Milano
Babilodze (San Severo): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 66-68 in trasferta a Salerno

Serie C Gold Piemonte Playoff
Semifinale Gara 3
Kuvekalovic (Domodossola): 30 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 87-59 in casa contro Cus Torino

Serie C Gold Piemonte Playout
Finale Gara 1
Banchero (Casale Basket Team): 18 minuti, 3 punti con 1/9 dal campo nella vittoria 55-53 in trasferta a Collegno
Tulumello (Casale Basket Team): 8 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 55-53 in trasferta a Collegno

Serie C Gold Lombardia Playoff
Semifinale Gara 1
Rinaldi (Mortara): 36 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 61-69 in trasferta a Cremona
Delibasic (Corona Platina Piadena): 26 minuti, 14 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 82-69 in casa contro Iseo

Serie C Silver Piemonte Playoff
Finale Gara 2
Bigoni (B.C. Serravalle): 12 punti nella vittoria 73-71 in casa contro Saluzzo
Mozzi (B.C. Serravalle): 11 punti nella vittoria 73-71 in casa contro Saluzzo
Finale Gara 3
Bigoni (B.C. Serravalle): 11 punti nella sconfitta 68-73 in trasferta a Saluzzo
Mozzi (B.C. Serravalle): 2 punti nella sconfitta 68-73 in trasferta a Saluzzo

Serie C Silver Toscana Playoff
Semifinale Gara 2
Leporati (CMC Carrara): 2 punti nella sconfitta 58-75 in trasferta a S. Vincenzo
Semifinale Gara 3
Leporati (CMC Carrara): vittoria 80-74 in casa contro S. Vincenzo

Serie C Silver Lazio Playoff
Quarti di Finale Gara 2
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 79-62 in trasferta contro Cinecittà

Serie C Silver Veneto Playout
Primo turno Gara 2
Baiardo (Virtus AltoGarda): sconfitta 57-80 in casa contro Limena

Serie A2 femminile Playoff
Finale
Ramò (Verona): 35 minuti, 12 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 65-64 in trasferta a Costamasnaga
Cabrini (Verona): non entrata nella vittoria 65-64 in trasferta a Costamasnaga
Spareggio
Ramò (Verona): 32 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 57-61 contro Faenza
Cabrini (Verona): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 57-61 contro Faenza

Serie B femminile Playoff
Finale Gara 1
Piermattei (Cestistica Rivana): 9 punti nella sconfitta 52-53 in trasferta a Ponzano
Ceccardi (Scafati): 2 punti nella vittoria 62-49 in casa contro Nico Basket Massa e Cozzile