Comitato
Liguri fuori regione - 30
Settimana 7-13 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile Playoff
Ottavi di finale Gara 4
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 74-73 in trasferta contro Derthona
Ottavi di finale Gara 5
Moreno (Bondi Ferrara): 34 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo e 10 assit nella vittoria 90-79 in trasferta contro Scafati
Quarti di finale Gara 1
Moreno (Bondi Ferrara): 31 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo, 8 rimbalzi e 6 assist nella sconfitta 74-94 in trasferta a Treviso

Serie A2 Maschile Playout
Primo turno Gara 2
Oxilia (Assigeco Piacenza): 26 minuti, 21 punti con 9/11 dal campo nella vittoria 74-59 in trasferta a Napoli

Serie B Maschile Playoff
Quarti di finale Gara 3
Pené (Stella Azzurra Roma): non entrato nella vittoria 60-55 in trasferta a Bisceglie
Semifinale Gara 1
Benedusi (Omegna): 26 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 74-49 in casa contro Crema
Del Sorbo (Pall. Crema): 22 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 49-74 in trasferta a Omegna
Guaccio (Piacenza): 15 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 71-68 in casa contro Urania Milano
Babilodze (San Severo): 18 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 64-56 in casa contro Salerno
Pené (Stella Azzurra Roma): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 76-83 in trasferta a Palestrina

Serie C Gold Piemonte Playoff
Semifinale Gara 1
Kuvekalovic (Domodossola): 29 minuti, 7 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 82-65 in casa contro Cus Torino

Serie C Gold Piemonte Playout
Semifinali Gara 2
Banchero (Casale Basket Team): 24 minuti, 14 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 60-70 in casa contro Ciriè
Tulumello (Casale Basket Team): 14 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 60-70 in casa contro Ciriè
Lentini (Ciriè): 28 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 70-60 in trasferta a Casale

Serie C Gold Lombardia Playoff
Quarti di Finale Gara 2
Rinaldi (Mortara): 24 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 82-64 in trasferta contro Pall. Milano
Delibasic (Corona Platina Piadena): 25 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 86-68 in trasferta a Lumezzane

Serie C Gold Lazio Playoff
Quarti di Finale Gara 2
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 38 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 58-60 in trasferta contro Frassati


Serie C Silver Piemonte Playoff
Finale Gara 1
Bigoni (B.C. Serravalle): 7 punti nella vittoria 68-59 in casa contro Saluzzo
Mozzi (B.C. Serravalle): 0 punti nella vittoria 68-59 in casa contro Saluzzo

Serie C Silver Toscana Playoff
Semifinale Gara 1
Leporati (CMC Carrara): sconfitta 56-80 in trasferta a S. Vincenzo

Serie C Silver Lazio Playoff
Quarti di Finale Gara 1
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 81-71 in casa contro Cinecittà

Serie C Silver Veneto Playout
Primo turno Gara 1
Baiardo (Virtus AltoGarda): sconfitta 54-60 in trasferta contro Limena

Serie A2 femminile Playoff
Semifinale
Ramò (Verona): 35 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 59-57 in casa contro Castelnuovo Scrivia
Cabrini (Verona): non entrata nella vittoria 59-57 in casa contro Castelnuovo Scrivia

Serie B femminile Playoff
Semifinale Gara 1
Piermattei (Cestistica Rivana): 2 punti nella vittoria 85-39 in casa contro S. Orsola Sassari
Ceccardi (Scafati): 4 punti nella sconfitta 67-69 in trasferta a Viterbo