Comitato
Liguri fuori regione 29
Settimana 2-6 maggio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile Playoff
Ottavi di finale Gara 2
Renzi (Lighthouse Trapani): 32 minuti, 21 punti con 7/11 dal campo nella sconfitta 76-89 in trasferta a Treviso
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 80-76 in casa contro Derthona
Ottavi di finale Gara 3
Moreno (Bondi Ferrara): 31 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 60-44 in casa contro Scafati
Renzi (Lighthouse Trapani): 34 minuti, 13 punti con 6/9 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 90-85 in casa contro Treviso
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 74-80 in trasferta contro Derthona
Ottavi di finale Gara 4
Moreno (Bondi Ferrara): 32 minuti, 13 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 77-55 in casa contro Scafati

Serie A2 Maschile Playout
Primo turno Gara 2
Oxilia (Assigeco Piacenza): 26 minuti, 21 punti con 9/11 dal campo nella vittoria 74-59 in trasferta a Napoli

Serie B Maschile Playoff
Quarti di finale Gara 2
Benedusi (Omegna): 36 minuti, 14 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 76-78 in trasferta a Desio
Guaccio (Piacenza): 28 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 77-67 in trasferta a Cecina
Cacace (Lecco): 26 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 75-86 in casa contro Urania Milano
Milosevic (Faenza): 3 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 75-53 in casa contro Montecatini
Babilodze (San Severo): 11 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 79-69 in trasferta a Scauri
Zolezzi (Basket Scauri): non entrato nella sconfitta 69-79 in casa contro S. Severo
Pené (Stella Azzurra Roma): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 59-48 in casa contro Bisceglie
Cognigni (Civitanova Marche): 6 minuti, senza punti segnati nella vittoria 72-61 in casa contro Barcellona Pozzo di Gotto
Quarti di finale Gara 3
Benedusi (Omegna): 30 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 66-56 in casa contro Desio
Guaccio (Piacenza): 21 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 84-70 in casa contro Cecina
Milosevic (Faenza): non entrato nella sconfitta 64-75 in trasferta a Montecatini
Cognigni (Civitanova Marche): 2 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 70-86 in trasferta a Barcellona Pozzo di Gotto

Serie B Maschile Playout
Gara 2
Markus (UDAS Cerignola): 10 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 59-68 in trasferta a Fabriano
Facci (Perugia): non entrato nella sconfitta 68-75 in casa contro Nardň
Gueye (Venafro): 19 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 85-54 in trasferta a Patti

Serie C Gold Piemonte Playoff
Quarti di Finale Gara 2
Kuvekalovic (Domodossola): 36 minuti, 17 punti con 6/20 dal campo nella vittoria 76-75 in trasferta a Borgomanero
Canepa (5 Pari Torino): 20 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 63-76 in casa contro Crocetta Torino
Olowu (5 Pari Torino): 18 minuti, 9 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 63-76 in casa contro Crocetta Torino

Serie C Gold Piemonte Playout
Semifinali Gara 1
Banchero (Casale Basket Team): 22 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 75-78 in trasferta a Cirič
Tulumello (Casale Basket Team): 18 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 75-78 in trasferta a Cirič
Lentini (Cirič): 22 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 78-75 in casa contro Casale

Serie C Gold Lombardia Playoff
Quarti di Finale Gara 1
Rinaldi (Mortara): 18 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 90-82 in casa contro Pall. Milano
Delibasic (Corona Platina Piadena): 27 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 84-57 in casa contro Lumezzane

Serie C Gold Toscana Playout
Semifinali Gara 2
Bianco (Don Bosco Livorno): 14 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 57-59 in trasferta a S. Giovanni Valdarno
Semifinali Gara 3
Bianco (Don Bosco Livorno): 17 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 65-41 in casa contro S. Giovanni Valdarno

Serie C Gold Lazio Playoff
Quarti di Finale Gara 1
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 45 minuti, 18 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 89-98 in casa contro Frassati

Serie C Gold Emilia Romagna Playout
Primo turno Gara 3
Dmitrovic (Fidenza): 15 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 76-71 in casa contro Modena

Serie C Silver Piemonte Playoff
Quarti di Finale Gara 2
Bigoni (B.C. Serravalle): 6 punti nella vittoria 82-44 in trasferta ad Arona
Mozzi (B.C. Serravalle): 7 punti nella vittoria 82-44 in trasferta ad Arona

Serie C Silver Toscana Playoff
Quarti di Finale Gara 2
Leporati (CMC Carrara): sconfitta 71-78 in trasferta a S. Giovanni Valdarno
Quarti di Finale Gara 3
Leporati (CMC Carrara): vittoria 69-64 in casa contro S. Giovanni Valdarno

Serie C Silver Toscana Playout
Primo Turno Gara 2
Valenti (Audax Carrara): 18 punti nella vittoria 80-67 in casa contro Pescia
Putti (Audax Carrara): 2 punti nella vittoria 80-67 in casa contro Pescia
Primo Turno Gara 3
Valenti (Audax Carrara): vittoria 65-59 in trasferta a Pescia
Putti (Audax Carrara): vittoria 65-59 in trasferta a Pescia

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 74-71 in casa contro Frosinone

Serie C Silver Veneto
Baiardo (Virtus AltoGarda): 27 punti nella sconfitta 68-71 in trasferta contro Lido di Venezia

Serie A2 femminile Playoff
Quarti di Finale
Ramň (Verona): 21 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 61-55 in casa contro Sanga Milano
Cabrini (Verona): 16 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 61-55 in casa contro Sanga Milano
Alesiani (Campobasso): 30 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 58-66 in trasferta a Bologna
Corradino (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 52-72 in trasferta a Civitanova Marche
Tosi (Carispezia La Spezia): 11 minuti senza punti segnati nella sconfitta 52-72 in trasferta a Civitanova Marche
Templari (Carispezia La Spezia): 28 minuti, 9 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 52-72 in trasferta a Civitanova Marche

Serie B femminile Playoff
Semifinale Gara 1
Piermattei (Cestistica Rivana): 18 punti nella vittoria 66-42 in trasferta contro S. Orsola Sassari
Ceccardi (Scafati): 7 punti nella vittoria 67-61 in casa contro Viterbo