Comitato
Liguri fuori regione - 26
Settimana 3-8 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Albert Schweizer Tournament Mannheim
Miaschi (Italia U18): 28 minuti, 20 punti con 9/18 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 68-65 contro la Russia
Miaschi (Italia U18): 33 minuti, 30 punti con 11/15 dal campo nella vittoria 83-73 contro la Francia
Miaschi (Italia U18): 30 minuti, 12 punti con 4/18 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 51-84 contro l’Australia
Miaschi (Italia U18): 35 minuti, 32 punti con 10/23 dal campo nella vittoria 89-78 contro la Russia

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 20 minuti, 13 punti con 5/7 dal campo nella sconfitta 66-69 in casa contro Trieste
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 66-69 in casa contro Trieste
Moreno (Bondi Ferrara): 35 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo e 5 assist nella sconfitta 74-85 in trasferta a Bergamo
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 65-81 in trasferta a Montegranaro

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 34 minuti, 17 punti con 6/7 dal campo nella sconfitta 71-79 in trasferta a Reggio Calabria
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 69-84 in trasferta a Biella

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 28 minuti, 8 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 68-48 in casa contro Pavia
Benites (Blukart San Miniato): 8 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella vittoria 78-70 in trasferta ad Alba
Manuelli (Omnia Pavia): 20 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 48-68 in trasferta a Omegna

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 40 minuti, 21 punti con 7/13 dal campo e 6 assist nella sconfitta 72-78 in trasferta a Vicenza
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 28 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 72-78 in trasferta a Vicenza
Del Sorbo (Pall. Crema): non entrato nella vittoria 67-66 in trasferta a Forlì
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 82-74 in casa contro Olginate
Cacace (Lecco): 31 minuti, 13 punti con 2/5 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 80-71 in casa contro Desio

Serie B Maschile girone C
Markus (UDAS Cerignola): 12 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 71-70 in trasferta a Fabriano
Cognigni (Civitanova Marche): 20 minuti, 12 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 68-83 in casa contro San Severo
Babilodze (San Severo): 11 minuti, 3 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 83-68 in trasferta a Civitanova Marche
Facci (Perugia): non entrato nella sconfitta 62-69 in trasferta a Bisceglie

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 15 minuti, 10 punti con 4/4 dal campo nella vittoria 65-64 in casa contro Battipaglia
Zolezzi (Basket Scauri): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 78-75 in trasferta a Costa d’Orlando
Gueye (Venafro): 8 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 50-71 in trasferta contro Stella Azzurra Roma
Pené (Stella Azzurra Roma): 19 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 71-50 in casa contro Venafro
Varrone (Isernia): 21 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 47-91 in casa contro Barcellona Pozzo di Gotto

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 19 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 72-67 in trasferta contro 5 Pari Torino
Banchero (Casale Basket Team): 22 minuti, 6 punti con 2/11 dal campo nella vittoria 76-58 in casa contro Fossano
Tulumello (Casale Basket Team): 11 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 76-58 in casa contro Fossano
Canepa (5 Pari Torino): 15 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 67-72 in casa contro Domodossola
Olowu (5 Pari Torino): 23 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 67-72 in casa contro Domodossola
Lentini (Ciriè): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 60-58 in casa contro Bra

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 22 minuti, 10 punti con 5/11 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 90-62 in casa contro Cernusco sul Naviglio
Delibasic (Corona Platina Piadena): non entrato nella sconfitta 76-85 in casa contro Saronno

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 27 minuti, 21 punti con 8/16 dal campo nella vittoria 84-64 in casa contro Don Bosco Livorno
Bianco (Don Bosco Livorno): 33 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 64-84 in trasferta contro Pino Dragons Firenze
Morando (Pontedera): 32 minuti, 18 punti con 7/16 dal campo nella sconfitta 57-84 in trasferta contro Pall. Livorno

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 40 minuti, 17 punti con 8/17 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 56-61 in casa contro Vis Nova Roma

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 31 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 58-85 in trasferta contro Bologna Basket

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): vittoria 83-57 contro Cuneo
Mozzi (B.C. Serravalle): vittoria 83-57 contro Cuneo

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 66-77 in casa contro Arezzo
Putti (Audax Carrara): sconfitta 66-77 in casa contro Arezzo
Leporati (CMC Carrara): vittoria 89-81 in trasferta a Pescia

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 17 minuti, 10 punti con 3/3 dal campo nella sconfitta 76-79 in trasferta a Corato

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 78-74 in casa contro Vigna Pia

Serie C Silver Veneto
Baiardo (Virtus AltoGarda): 15 punti nella sconfitta 59-82 in casa contro Litorale Nord

Serie A1 femminile
Quarti di Finale Gara 1
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 27 minuti, 14 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 74-57 in casa contro Torino
Quarti di Finale Gara 2
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 67-44 in trasferta a Torino

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 30 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 68-47 in casa contro Pordenone
Cabrini (Verona): 20 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 68-47 in casa contro Pordenone

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 22 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 65-64 in trasferta a S. Giovanni Valdarno
Corradino (Carispezia La Spezia): 30 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 73-59 in trasferta contro Virtus Cagliari
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 73-59 in trasferta contro Virtus Cagliari
Templari (Carispezia La Spezia): 27 minuti, 13 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 73-59 in trasferta contro Virtus Cagliari
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 24 minuti, 5 punti con 2/12 dal campo nella vittoria 74-71 in casa contro Alghero
Zanetti (Cestistica Savonese): 42 minuti, 18 punti con 8/15 dal campo e 6 assist nella vittoria 74-71 in casa contro Alghero
Sansalone (Cestistica Savonese): 14 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 74-71 in casa contro Alghero

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 17 punti nella vittoria 59-48 in trasferta a Padova

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 14 punti nella sconfitta 35-52 in casa contro Firenze
Annigoni (Polysport Lavagna): 5 punti nella sconfitta 35-52 in casa contro Firenze
Bianchino (Polysport Lavagna): 6 punti nella sconfitta 35-52 in casa contro Firenze
Belfiore (Polysport Lavagna): 8 punti nella sconfitta 35-52 in casa contro Firenze
Gaiaschi (Polysport Lavagna): 2 punti nella sconfitta 35-52 in casa contro Firenze

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Scafati): 2 punti nella vittoria 54-48 in casa contro Cercola

Serie A Belgio
Semifinale Gara 1
Elena Bestagno (Namur Capitale): 22 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 54-76 in casa contro Castors Braine