Comitato
Liguri fuori regione - 26
Settimana 26 marzo – 2 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Albert Schweizer Tournament Mannheim
Miaschi (Italia U18): 27 minuti, 24 punti con 7/20 dal campo, 7 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 75-74 contro la Cina
Miaschi (Italia U18): 14 minuti, 20 punti con 7/7 dal campo nella vittoria 102-52 contro l’Egitto
Miaschi (Italia U18): 34 minuti, 22 punti con 9/17 dal campo, 7 rimbalzi e 5 assist nella vittoria 104-71 contro gli USA

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 17 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 70-80 in trasferta a Forlì
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 70-80 in trasferta a Forlì
Moreno (Bondi Ferrara): 34 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo e 7 assist nella vittoria 81-77 in casa contro Roseto
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 81-83 in casa contro Bergamo

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 40 minuti, 35 punti con 14/21 dal campo nella vittoria 90-89 in casa contro Eurobasket Roma
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 83-74 in casa contro Cagliari

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 20 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 91-80 in casa contro Vieste

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 8 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 80-57 in casa contro Antakya

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 22 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 51-52 in trasferta a Marghera
Cabrini (Verona): 22 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 51-52 in trasferta a Marghera

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 31 minuti, 3 punti con 0/4 dal campo, 7 rimbalzi e 5 assist nella sconfitta 49-52 in trasferta a Civitanova Marche

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 30 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 90-87 in trasferta a Waregem
Elena Bestagno (Namur Capitale): 20 minuti, 9 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 72-53 in casa contro Liegi