Comitato
Liguri fuori regione 25
Settimana 19-25 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 27 minuti, 12 punti con 5/6 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 81-64 in casa contro Imola
Diouf (Assigeco Piacenza): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 81-64 in casa contro Imola
Moreno (Bondi Ferrara): 31 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo e 6 assist nella vittoria 83-60 in casa contro Verona
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta in trasferta a Treviso 64-80

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 27 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 62-64 in trasferta ad Agrigento

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 27 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 64-62 in casa contro Borgosesia
Benites (Blukart San Miniato): 9 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 63-69 in casa contro Urania Milano
Manuelli (Omnia Pavia): 32 minuti, 12 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 95-74 in casa contro Sangiorgese

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 36 minuti, 20 punti con 7/14 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 83-64 in casa contro Lecco
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 13 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 83-64 in casa contro Lecco
Del Sorbo (Pall. Crema): non entrato nella sconfitta 64-80 in casa contro Reggio Emilia
Milosevic (Faenza): non entrato nella sconfitta 66-75 in trasferta a Bernareggio
Cacace (Lecco): 21 minuti, 11 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 64-83 in trasferta contro Alto Sebino
Miaschi (Padova): 23 minuti, 6 punti con 1/11 dal campo nella sconfitta 47-75 in trasferta a Desio
Baldini (Pall. Bernareggio): 21 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 75-66 in casa contro Faenza
Guaccio (Piacenza): 20 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 74-57 in casa contro Forlì

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 21 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 75-81 in casa contro Ortona
Cognigni (Civitanova Marche): 4 minuti senza punti segnati nella vittoria 71-55 in casa contro Porto Sant’Elpidio
Babilodze (San Severo): 15 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 78-71 in casa contro Teramo
Facci (Perugia): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 95-62 in casa contro Fabriano

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 18 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 81-83 in trasferta a Venafro
Zolezzi (Basket Scauri): 5 minuti, senza punti segnati nella vittoria 79-70 in casa contro LUISS Roma
Gueye (Venafro): 6 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 83-81 in casa contro Catanzaro
Pené (Stella Azzurra Roma): 18 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 75-84 in trasferta a Cassino
Varrone (Isernia): 19 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 70-98 in trasferta a Battipaglia

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 37 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 72-81 in casa contro Fortitudo Alessandria
Banchero (Casale Basket Team): 17 minuti, 5 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 60-70 in trasferta contro CUS Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 8 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 60-70 in trasferta contro CUS Torino
Canepa (5 Pari Torino): 20 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 61-76 in trasferta contro Crocetta Torino
Olowu (5 Pari Torino): 18 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 61-76 in trasferta contro Crocetta Torino
Lentini (Ciriè): 24 minuti, 7 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 68-55 in trasferta a Trecate

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 33 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 84-89 in trasferta a Iseo
Delibasic (Corona Platina Piadena): 32 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 75-58 in trasferta a Cislago

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 34 minuti, 23 punti con 9/16 dal campo, 9 rimbalzi e 5 assist nella vittoria 85-70 in trasferta a Castelfiorentino
Bianco (Don Bosco Livorno): 21 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 75-69 in casa contro Lucca
Morando (Pontedera): 32 minuti, 12 punti con 3/13 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 80-70 in casa contro Empoli

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 34 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 64-74 in trasferta a Ostia

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 18 minuti, 10 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 81-73 contro Castelguelfo

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 5 punti nella vittoria 82-63 in trasferta ad Arona
Mozzi (B.C. Serravalle): 13 punti nella vittoria 82-63 in trasferta ad Arona

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 58-70 in trasferta a Montevarchi
Putti (Audax Carrara): sconfitta 58-70 in trasferta a Montevarchi
Leporati (CMC Carrara): vittoria 100-65 in casa contro Prato

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 12 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 67-68 in trasferta a Mola

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 82-60 in trasferta a Frosinone

Serie C Silver Veneto
Baiardo (Virtus AltoGarda): sconfitta 47-79 a Carrè

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 54-74 in trasferta ad Antakya

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 24 minuti, 18 punti con 4/6 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 80-69 in trasferta a Battipaglia
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 69-80 in casa contro Reyer Venezia

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 25 minuti, 14 punti con 6/11 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 51-38 in casa contro Castelnuovo Scrivia
Cabrini (Verona): 17 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella vittoria 51-38 in casa contro Castelnuovo Scrivia

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 30 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 86-50 in casa contro Forlì
Corradino (Carispezia La Spezia): 31 minuti, 14 punti con 4/4 dal campo, 6 rimbalzi e 8 assist nella vittoria 85-79 in casa contro Alghero
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 17 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 85-79 in casa contro Alghero
Templari (Carispezia La Spezia): 33 minuti, 19 punti con 7/16 dal campo e 5 assist nella vittoria 85-79 in casa contro Alghero
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 22 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 59-76 in trasferta a Bologna
Zanetti (Cestistica Savonese): 34 minuti, 12 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 59-76 in trasferta a Bologna
Sansalone (Cestistica Savonese): 30 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 59-76 in trasferta a Bologna

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 16 punti nella vittoria 69-65 in casa contro Trieste

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Scafati): non entrata nella vittoria 86-54 in trasferta ad Ariano Irpino

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 19 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 72-79 in trasferta contro Sint-Katelijne-Waver