Comitato
BASKET 23 - risultati, classifiche e tabellini
C silver

PLAYOFF GIRONE A – GIORNATA 4

CUS GENOVA ASD - AS D.TIGULLIO SPORT TEAM 73 - 55
AD BASKET PEGLI - PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 56 - 68

Cus Genova Basket - Tigullio Sport Team 73-55 (26-8, 41-27, 61-40)
CUS: Bianco 3, Vallefuoco N. 5, Dufour 23, Cassanello 4, Mangione 9, Bedini 18, Vallefuoco S. 3, Vicenzi, Zavaglio 8, Franconi. All.: Pansolin-Taverna
Tigullio: Radchenko 6, Zolesi 5, Naumovski, Arhangelski 4, Barnini 3, Mete 5, Wintour 11, Vexina F. 2, Caversazio 9, Belingheri 3, Vexina A. 7. All.: Annigoni-Pieranti

Basket Pegli - Azimut Pallacanestro Vado 56 - 68 (8-18; 19-42; 39-55)
PEGLI: Penna 18; Zaio A. 5; Corba 4; Moggio; Poggi; Nicoletti; Brichetto S. 7; Mozzone; Bochicchio 10; Zaio M. 2; Grillo 10. All. Piastra; Ass. Griffanti e Pozzi
VADO: Jancic 8; Lo Piccolo 1; Pelegi 2; Pesce 10; Cerisola 16; Fazio 10; Pintus 7; Brignolo 7; Tsetserukou 1; Anaekwe 6. All. Costa; Ass. Dagliano R. e S.

CLASSIFICA

1. CUS GENOVA A.S. DIL. 18
2. PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 12
3. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 10
4. A.DIL. BASKET PEGLI 0

PLAYOFF GIRONE A – GIORNATA 5

PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA - CUS GENOVA 08-04-2018 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV

AS D.TIGULLIO SPORT TEAM - AD BASKET PEGLI 07-04-2018 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE GE

PLAYOFF GIRONE B – GIORNATA 4

SPEZIA BASKET CLUB AD - SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 104 - 68
AD AURORA BASKET CHIAVARI - B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM 48 - 72

AURORA BASKET CHIAVARI  –  B.C. OSPEDALETTI   48  –  72  (9-21; 22-34; 36-52)
AURORA:  Ferri 7, Stefani, Calzolari 9, Amisano, Pantic 2, Varrone 3, Costacurta 7, Elia, Muzzi 2, Poltroneri 12, Zignaigo 2, Ciotoli 4,  –  All. Marenco, V. All. Benvenuto
OSPEDALETTI:  Cruz Salas 2, Zunino 6, Perri n.e., Revetria , Generale 12, Colombo 14, Michelis 5, Bedini 6, Cacace 11, Cavallaro 16,  –  All. Lupi

Spezia Basket Club Tarros - Sarzana BK Luna Abrasivi SRL: 104 – 68 (24-22; 40-30; 76-49)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 10, Dalpadulo 10, Garibotto 29, Peychinov 16, Bracci 1, Fazio 6, Petani
5, Steffanini 18, Manzini 9. Coach Padovan.

CLASSIFICA

1. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 18
2. B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM 12
3. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8
4. SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 2

PLAYOFF GIRONE B – GIORNATA 5

SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL - AD AURORA BASKET CHIAVARI 07-04-2018 - 18:30
TENSOSTRUTTURA “DIEGO BOLOGNA” - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA SP

B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM - SPEZIA BASKET CLUB AD 07-04-2018 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI IM

SERIE D

Ultima giornata

ASD VALPETRONIO BASKET - BK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 65 - 78
ASD VILLAGGIO SPORT PALL. - PALLACANESTRO SESTRI Studio GR 60 - 70
ASD CFFS COGOLETO BASKET - PRO RECCO BASKET ASD 66 - 74
BASKET & VOLLEY CLUB SANREMO - MY BASKET GENOVA INTERGLOBO 59-87
ASD PGS AUXILIUM - PALL. BUSALLA S.A.R. 77 - 82

Classifica

1. PRO RECCO BASKET A.S.D. 36*
2. A.S.D. MY BASKET GENOVA 36
3. ASD CFFS COGOLETO 32
4. AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 24
5. A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI 20
6. A.S.DIL. PGS AUXILIUM 16
7. BK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 16
8. SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 14
9. A.S.D PALL. BUSALLA 12
10. A.S.D. VALPETRONIO BASKET 12
11. BASKET AND VOLLEY CLUB SANREMO 2

*Pro Recco promossa in C silver

SERIE C FEMMINILE

Diciottesima giornata

BLUE PONENTE BASKET - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 48 - 51
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 28-03-18
A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
A. DIL. BASKET MAROLA - A.S.DIL. BASKET CAIRO 68 - 39
A.S.DIL. PGS AUXILIUM - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 57 - 31

Classifica

1. Cestistica Spezzina 32**
2. Amatori Savona 30*
3. Audax San Terenzo 24*
4. Basket Marola 22
5. Aurora Basket Chiavari 20
6. PGS Auxilium 16
7. Basket Cairo 16
8. Sidus Life&Basket 6*
9. Blu Ponente Basket 4
10. Villaggio Sport Pallacanestro 4*

*una partita in meno