Comitato
Liguri fuori regione - 24
Settimana 12-18 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 24 minuti, 12 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 76-74 in trasferta a Orzinuovi
Diouf (Assigeco Piacenza): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 76-74 in trasferta a Orzinuovi
Moreno (Bondi Ferrara): 31 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 72-90 in trasferta a Trieste
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 78-64 in casa contro Forlì

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 30 minuti, 30 punti con 14/20 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 87-74 in casa contro Derthona
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 83-74 in casa contro Rieti

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 32 minuti, 3 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 66-86 in trasferta a Empoli
Benites (Blukart San Miniato): 12 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 78-71 in trasferta a Piombno
Manuelli (Omnia Pavia): 27 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 63-77 in trasferta a Borgosesia

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 40 minuti, 20 punti con 8/16 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 60-69 in trasferta a Reggio Emilia
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 20 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta 60-69 in trasferta a Reggio Emilia
Del Sorbo (Pall. Crema): 16 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 82-87 in casa contro Olginate
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 88-74 in casa contro Lugo di Romagna
Miaschi (Padova): 18 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 69-71 in trasferta a Lecco
Baldini (Pall. Bernareggio): 26 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 82-88 in trasferta a Palermo
Guaccio (Piacenza): 20 minuti, 10 punti con 4/4 dal campo nella sconfitta 63-81 in trasferta a Cento

Serie B Maschile girone C
Markus (UDAS Cerignola): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 60-94 in trasferta a Porto S. Elpidio
Cognigni (Civitanova Marche): non entrato nella vittoria 71-69 in trasferta a Teramo
Babilodze (San Severo): 14 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 90-60 in trasferta a Fabriano

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 22 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 61-70 in casa contro Salerno
Zolezzi (Basket Scauri): non entrato nella sconfitta 62-74 in trasferta contro Stella Azzurra Roma
Gueye (Venafro): 12 minuti, 4 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 81-70 in trasferta contro Tiber Roma
Varrone (Isernia): 25 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 51-64 in casa contro Valmontone

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 38 minuti, 15 punti con 4/12 dal campo e 4 assist nella vittoria 82-66 in trasferta a Casale
Banchero (Casale Basket Team): 16 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 66-82 in casa contro Domodossola
Tulumello (Casale Basket Team): 15 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 66-82 in casa contro Domodossola
Canepa (5 Pari Torino): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 64-56 in casa contro Borgomanero
Olowu (5 Pari Torino): 21 minuti, 11 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 64-56 in casa contro Borgomanero

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 27 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 74-77 in trasferta a Piadena
Delibasic (Corona Platina Piadena): 32 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo e 7 assist nella vittoria 77-74 in casa contro Mortara

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 34 minuti, 19 punti con 7/16 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 59-73 in trasferta a Lucca
Bianco (Don Bosco Livorno): 22 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 72-86 in trasferta contro Virtus Siena
Morando (Pontedera): 27 minuti, 11 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 69-91 in casa contro Castelfiorentino

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 40 minuti, 20 punti con 6/18 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 81-85 in casa contro Formia

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 21 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 73-66 in trasferta a Modena

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 17 punti nella vittoria 76-75 in casa contro Ginnastica Torino
Mozzi (B.C. Serravalle): 11 punti nella vittoria 76-75 in casa contro Ginnastica Torino

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 19 punti nella vittoria 72-64 contro Costone Siena
Putti (Audax Carrara): 9 punti nella vittoria 72-64 contro Costone Siena
Leporati (CMC Carrara): 0 punti nella sconfitta 60-66 in trasferta a Fucecchio

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 19 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 75-67 in casa contro Ruvo di Puglia

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 109-76 in casa contro Stelle Marine Ostia

Serie C Silver Veneto
Baiardo (Virtus AltoGarda): 20 punti nella vittoria 78-75 in casa contro Limena

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 26 minuti, 19 punti con 7/11 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 66-65 in casa contro Ragusa
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 67-91 in trasferta a Torino

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 22 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 61-44 in trasferta a S. Martino di Lupari
Cabrini (Verona): 24 minuti, 8 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 61-44 in trasferta a S. Martino di Lupari

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 29 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo e 5 assist nella sconfitta 59-77 in casa contro Umbertide
Zanetti (Cestistica Savonese): 33 minuti, 14 punti con 7/21 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 60-52 in casa contro S. Raffaele Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 15 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 60-52 in casa contro S. Raffaele Roma

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 16 punti nella vittoria 58-42 in trasferta a Sarcedo

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 14 punti nella vittoria 61-55 in casa contro Pontedera
Annigoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 61-55 in casa contro Pontedera
Bianchino (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 61-55 in casa contro Pontedera
Belfiore (Polysport Lavagna): 4 punti nella vittoria 61-55 in casa contro Pontedera
Donati (Polysport Lavagna): 17 punti nella vittoria 61-55 in casa contro Pontedera
Fantoni (Polysport Lavagna): 6 punti nella vittoria 61-55 in casa contro Pontedera

Coppa del Belgio
Semifinale
Elena Bestagno (Namur Capitale): 18 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 63-61 contro Castors Braine
Finale
Elena Bestagno (Namur Capitale): 25 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 73-51 contro Waregem