Comitato
Liguri fuori regione - 23
Settimana 5-11 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 16 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 55-62 in casa contro Udine
Diouf (Assigeco Piacenza): 2 minuti, 2 punti senza tiri dal campo nella sconfitta 55-62 in casa contro Udine
Moreno (Bondi Ferrara): 39 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 60-74 in trasferta a Treviso
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 62-55 in trasferta a Piacenza

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 26 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 71-75 in casa contro Scafati

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 21 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 89-65 in casa contro Urania Milano
Benites (Blukart San Miniato): 8 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 72-76 in casa contro Montecatini
Manuelli (Omnia Pavia): 26 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 64-67 in casa contro Empoli

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 20 minuti, 12 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 72-97 in casa contro Faenza
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 24 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 72-97 in casa contro Faenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 20 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 86-52 in trasferta a Rimini
Milosevic (Faenza): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 97-72 in trasferta contro Alto Sebino
Cacace (Lecco): sconfitta 56-76 in casa contro Olginate
Miaschi (Padova): 22 minuti, 12 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 87-63 in casa contro Bernareggio
Baldini (Pall. Bernareggio): 4 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 63-87 in trasferta a Padova
Guaccio (Piacenza): 21 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 72-63 in casa contro Reggio Emilia

Serie B Maschile girone C
Markus (UDAS Cerignola): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 72-78 in casa contro Pescara
Cognigni (Civitanova Marche): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 66-67 in casa contro Nardò
Babilodze (San Severo): 19 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 86-64 in casa contro Ortona
Facci (Perugia): non entrato nella sconfitta 68-73 in casa contro Porto Sant’Elpidio

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 24 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 86-90 in trasferta contro LUISS Roma
Zolezzi (Basket Scauri): 4 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 87-90 in casa contro Cassino
Gueye (Venafro): 6 minuti, 2 punti con 1/1/ dal campo nella sconfitta 72-83 in casa contro Costa d’Orlando
Pené (Stella Azzurra Roma): 14 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 64-59 in casa contro Barcellona Pozzo di Gotto
Varrone (Isernia): 25 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 44-112 in trasferta a Salerno

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 25 minuti, 15 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 77-59 in casa contro Fossano
Banchero (Casale Basket Team): 14 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 73-88 in trasferta contro Crocetta Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 23 minuti, 12 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 73-88 in trasferta contro Crocetta Torino
Benzo (Basket Fossano): 13 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 59-77 in trasferta a Domodossola
Canepa (5 Pari Torino): 27 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 54-79 in trasferta a Bra
Olowu (5 Pari Torino): 23 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 54-79 in trasferta a Bra
Lentini (Ciriè): 19 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 65-54 in casa contro Collegno

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 18 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 76-82 in casa contro Pizzighettone
Delibasic (Corona Platina Piadena): 27 minuti, 8 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 67-54 in trasferta a Cermenate

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 31 minuti, 19 punti con 8/17 dal campo nella sconfitta 60-69 in casa contro Virtus Siena
Bianco (Don Bosco Livorno): 31 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 61-57 in casa contro Agliana
Morando (Pontedera): 31 minuti, 17 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 73-78 in trasferta a Valdisieve

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stela Azzurra Viterbo): 37 minuti, 9 punti con 4/16 dal campo nella sconfitta 61-64 in trasferta contro Petriana

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 28 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 71-72 in trasferta a Bertinoro

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 13 punti nella sconfitta 56-60 in trasferta contro Kolbe Torino
Mozzi (B.C. Serravalle): 0 punti nella sconfitta 56-60 in trasferta contro Kolbe Torino

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 5 punti nella sconfitta 69-75 in trasferta contro Meloria
Putti (Audax Carrara): 7 punti nella sconfitta 69-75 in trasferta contro Meloria
Leporati (CMC Carrara): vittoria 61-52 in casa contro Viareggio

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 12 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 85-70 in trasferta a Francavilla

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 90-82 in trasferta a Bracciano

Serie C Silver Veneto
Baiardo (Virtus AltoGarda): sconfitta 52-76 in trasferta a Resana

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 60-65 in casa contro Mersin

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 29 minuti, 13 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta 42-80 in trasferta a Schio

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 15 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 62-20 in casa contro Cus Cagliari
Cabrini (Verona): 27 minuti, 17 punti con 6/12 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 62-20 in casa contro Cus Cagliari

Serie A2 femminile Sud
Recupero del 7/3
Zanetti (Cestistica Savonese): 35 minuti, 19 punti con 9/19 dal campo nella sconfitta 54-80 in casa contro Palermo
Sansalone (Cestistica Savonese): 18 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 54-80 in casa contro Palermo
Turno del 10-11/3
Alesiani (Campobasso): 30 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 73-42 in trasferta contro S. Raffaele Roma
Corradino (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 65-57 in casa contro Cestistica Savonese
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 18 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella vittoria 65-57 in casa contro Cestistica Savonese
Templari (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 65-57 in casa contro Cestistica Savonese
Irene Tosi (Cestistica Savonese): non entrata nella sconfitta 57-65 in trasferta a La Spezia
Zanetti (Cestistica Savonese): 30 minuti, 15 punti con 7/10 dal campo nella sconfitta 57-65 in trasferta a La Spezia
Sansalone (Cestistica Savonese): 21 minuti, 13 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 57-65 in trasferta a La Spezia

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 5 punti nella vittoria 66-43 in trasferta a Casarsa

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 5 punti nella sconfitta 28-77 in casa contro Elite Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Scafati): non entrata nella vittoria 72-53 in trasferta a Salerno

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 28 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 85-68 in casa contro Waregem