Comitato
BASKET 21 - risultati, classifiche e tabellini
C silver

PLAYOFF GIRONE A – GIORNATA 2

CUS GENOVA A.S. DIL. - PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 71 - 64
AD BASKET PEGLI - ASD TIGULLIO SPORT 47 - 60

Cus Genova Basket - Azimut Pallacanestro Vado 71 - 64 (20-9; 35-27; 62-42)
CUS: Bianco; Vallefuoco N.; Dufour 27; Cassanello 2; Mangione 8; Bedini 19; Vallefuoco S. 2; Ferraro; Pampuro 7; Franconi; Zavaglio 7. All. Pansolin
VADO: Jancic; Lo Piccolo 11; Pelegi 12; Pesce 9; Cerisola 3; Fazio 6; Pintus 4; Brignolo 9; Tsetserukou 2; Anaekwe 8. All. Costa; Ass. Dagliano R. e S.

CLASSIFICA

1. CUS GENOVA A.S. DIL. 14
2. PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 10
3. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 8
4. A.DIL. BASKET PEGLI 0

PLAYOFF GIRONE A – GIORNATA 3

AS D.TIGULLIO SPORT TEAM - PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 17-03-2018 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE GE

AD BASKET PEGLI - CUS GENOVA ASD 18-03-2018 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA GE


PLAYOFF GIRONE B – GIORNATA 2

AD AURORA BASKET CHIAVARI - SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 72 - 71
SPEZIA BASKET CLUB AD - B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM 67 – 52
AURORA BASKET CHIAVARI – BASKET SARZANA 72 – 71 ( 11-24; 27-42; 48-58)
AURORA: Ferri, Stefani 7, Calzolari 4, Amisano n.e., Pantic 7, Varrone 3, Costacurta 14, Elia n.e., Muzzi 5, Poltroneri 24, Zignaigo n.e., Ciotoli 8, – All. Marenco, V. All. Benvenuto
SARZANA: Casini 9, Bardi 4, Bencaster, Petacchi n.e., Carnesi 7, Maggiani, Dell’Innocenti 17, Tesconi 13, Somma n.e., Pizzanelli n.e., Stagnari 4, Ferrari 17, – All. Toffi

.

CLASSIFICA

1. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 14
2. B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM 8
3. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8
4. SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 2

PLAYOFF GIRONE B – GIORNATA 3

B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM - SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 17-03-2018 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI IM

AD AURORA BASKET CHIAVARI - SPEZIA BASKET CLUB AD 17-03-2018 - 21:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE


PLAYOUT GARA 1

ASD ARDITA JUVENTUS - BASKET FOLLO AD 60 - 55
ORO S. (GE) - DE ANGELI D. (GE)

GARA 2

BASKET FOLLO AD - ASD ARDITA JUVENTUS 69 – 72
RIGATO G. (GE) – VOZZELLA S. (SV)

Basket Follo retrocesso in serie D

SERIE D

Ventesima giornata

MY BASKET GENOVA INTERGLOBO - PALLACANESTRO SESTRI Studio GR 97 - 90
ASD VILLAGGIO SPORT PALL - PRO RECCO BASKET ASD 49 - 54
BASKET & VOLLEY CLUB SANREMO - BK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 55 - 64
ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD PGS AUXILIUM 69 - 43
SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS - PALL. BUSALLA S.A.R. rinviata


Classifica

1. PRO RECCO BASKET A.S.D. 32*
2. A.S.D. MY BASKET GENOVA 32*
3. ASD CFFS COGOLETO 30*
4. AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 24
5. A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI 18*
6. A.S.DIL. PGS AUXILIUM 14*
7. BK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 14*
8. SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 12*
9. A.S.D. PALL. BUSALLA 10**
10. A.S.D VALPETRONIO BASKET 10*
11. BASKET AND VOLLEY CLUB SANREMO 2*
*una partita in meno

Ventunesima giornata

PALLACANESTRO SESTRI Studio GR - ASD VALPETRONIO BASKET 18-03-2018 - 18:30
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE

BK LOANO GARASSINI PASTA FRESC - MY BASKET GENOVA INTERGLOBO 18-03-2018 - 18:30
PALASPORT ฟ G. GUZZETTI ฟ - VIA UGO FOSCOLO LOANO SV

ASD CFFS COGOLETO BASKET - PALL. BUSALLA S.A.R. 18-03-2018 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE

BASKET & VOLLEY CLUB SANREMO - ASD PGS AUXILIUM 17-03-2018 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO IM

PRO RECCO BASKET ASD - SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 18-03-2018 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO GE


SERIE C FEMMINILE

Sedicesima giornata

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 53 - 66
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 07-03-2018 - 21:00
A. DIL. BASKET MAROLA - A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA 45 - 51
BLUE PONENTE BASKET - A.S.DIL. BASKET CAIRO 63 - 68
A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 37 - 57


AURORA BASKET CHIAVARI - CESTISTICA SPEZZINA 53 - 66 (20-16; 29-32; 49-48) AURORA: Comunello 25, Quaggia, Spinetto, Ravera, Costantini, Abisay, Bleve 1, Bordone 6, Grigoni 7, Cassese 7, Raggio, Arata 7, - All. Straffi CESTISTICA: Lucca 2, Maiocchi, Corradino 4, Mazza 15, Tosi 4, Bini, Giaroli, Giuseppone 26, Venturini, Vlahova 2, Stoichkova 13, Olajde, – All. Corsolini

Auxilium – Audax S. Terenzo 37-57 (4-18;14-34; 22-46)
Auxilium: Carbonell 9, Ajmar 10, Lombardo, Varoli, Pescio ne, Ferrando 3, Policastro 11, Vigogna, Bonini 4, Raffetto.
S. Terenzo: Cattoi 10, Bertella 9, Pescetto 6, Del Carria, Persia 6, Bracco, Conselmo 4, Canova 15, Gili 2, Lucignani 5, Borghini.

Classifica

1. Amatori Savona 28
2. Cestistica Spezzina 26***
3. Audax San Terenzo 24*
4. Basket Marola 18
5. Aurora Basket Chiavari 16
6. PGS Auxilium 14
7. Basket Cairo 14
8. Sidus Life&Basket 6**
9. Blu Ponente Basket 4*
10. Villaggio Sport Pallacanestro 2*

*una partita in meno

Diciassettesima giornata

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - BLUE PONENTE BASKET 18-03-2018 - 18:00
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1 LA SPEZIA SP

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 18-03-2018 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A. DIL. BASKET MAROLA 18-03-2018 - 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende GENOVA GE

A.S.DIL. BASKET CAIRO - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 19-03-2018 - 20:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - LOCALITA' VESIMA CAIRO MONTENOTTE SV

A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 17-03-2018 - 19:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV