Comitato
Liguri fuori regione - 22
Settimana 26 febbraio-4 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

LNP Coppa Italia Serie A2 Maschile
Quarti di finale
Renzi (Lighthouse Trapani): 26 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 71-81 contro Fortitudo Bologna
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 67-75 contro Ravenna
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 75-82 contro Biella

LNP Coppa Italia Serie B Maschile
Quarti di finale
Benedusi (Omegna): 23 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 67-51 contro Pescara
Guaccio (Piacenza): 15 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 74-70 contro Barcellona Pozzo di Gotto
Babilodze (San Severo): non entrato nella vittoria 60-56 contro Fiorentina
Semifinale
Benedusi (Omegna): 17 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 54-52 contro San Severo
Guaccio (Piacenza): 16 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 62-87 contro Cento
Babilodze (San Severo): 2 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 52-54 contro Omegna
Finale
Benedusi (Omegna): 30 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 55-51 contro Cento

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 32 minuti, 15 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 85-68 in trasferta contro Cus Torino
Banchero (Casale Basket Team): 19 minuti, 1 punto con 0/4 dal campo nella sconfitta 46-73 in casa contro Borgomanero
Tulumello (Casale Basket Team): 17 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 46-73 in casa contro Borgomanero
Canepa (5 Pari Torino): 18 minuti, 15 punti con 6/8 dal campo nella sconfitta 58-66 in casa contro Trecate
Olowu (5 Pari Torino): 27 minuti, 10 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 58-66 in casa contro Trecate
Lentini (CiriŤ): 20 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 69-87 in trasferta contro Il Canestro Alessandria

Serie C Gold Lombardia Poule Promozione
Rinaldi (Mortara): 29 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 64-82 in trasferta a Cremona
Delibasic (Corona Platina Piadena): 21 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo e 4 assist nella vittoria 82-66 in casa contro Nerviano

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 23 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 91-62 in trasferta ad Agliana
Bianco (Don Bosco Livorno): 24 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 71-59 in trasferta ad Altopascio
Morando (Pontedera): 38 minuti, 13 punti con 4/18 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 50-57 in casa contro S. Giovanni Valdarno

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 40 minuti, 21 punti con 7/10 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 72-68 in casa contro Frassati

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 13 punti nella vittoria 75-67 in casa contro Settimo Torinese
Mozzi (B.C. Serravalle): 10 punti nella vittoria 75-67 in casa contro Settimo Torinese

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 7 punti nella sconfitta 50-52 in trasferta a San Vincenzo
Putti (Audax Carrara): 4 punti nella sconfitta 50-52 in trasferta a San Vincenzo
Leporati (CMC Carrara): 2 punti nella vittoria 95-79 in casa contro Meloria Livorno

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 24 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 77-69 in casa contro Taranto

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 86-56 in casa contro Gaeta

FIBA Womenís Eurocup
Quarti di finale Andata
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 4 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 79-73 in trasferta a Mersin

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 75-62 in casa contro Napoli
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 69-77 in casa contro Schio

Serie A2 femminile Nord
RamÚ (Verona): 28 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 70-63 in trasferta a Carugate
Cabrini (Verona): 20 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 70-63 in trasferta a Carugate

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 36 minuti, 6 punti con 2/10 dal campo e 5 assist nella sconfitta 75-76 in casa contro Faenza
Corradino (Carispezia La Spezia): 32 minuti, 12 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 75-74 in trasferta a Orvieto
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 10 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 75-74 in trasferta a Orvieto
Templari (Carispezia La Spezia): 36 minuti, 20 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 75-74 in trasferta a Orvieto

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 10 punti nella vittoria 62-44 in casa contro Monfalcone

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 12 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca
Annigoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca
Bianchino (Polysport Lavagna): 15 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca
Belfiore (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca
Donati (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 0 punti nella sconfitta 29-77 in trasferta contro Elite Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Scafati): 8 punti nella vittoria 73-60 in casa contro Castellamare di Stabia

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 15 minuti, 3 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 59-64 in casa contro Sint Katelijne

NJCAA playoff first round
Facchini (Western Wyoming): 36 minuti, 18 punti con 6/18 dal campo nella sconfitta 103-64 contro Northwest