Comitato
BASKET 20 - risultati, classifiche e tabellini
BASKET 20 - risultati, classifiche e tabellini
C silver

PLAYOFF GIRONE A – GIORNATA 1

ASD TIGULLIO SPORT TEAM – CUS GENOVA ASD 67 – 56
PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA – AD BASKET PEGLI 69 - 37

TIGULLIO S.T. – CUS GENOVA: 67 – 56 (14 – 13; 22 – 16; 24 – 17; 7 – 10)
TIGULLIO S.T.: Radchenko 2, Arhangelski 13, Zolesi 2, Barnini 6, Wintour 10, Vexina F. 5, Caversazio 16, Belingheri, Aldrighetti 3, Vexina A. 10. All. Annigoni; Ass. Pieranti
CUS GENOVA: Bianco, Dufour 24, Cassanello 6, Mangione 3, Bedini 9, Ferraro 2, Vallefuoco 3, Bilamour, Zavaglio 9, Pampuro, Franconi. All. Pansolin

Pallacanestro VADO 69 – Basket PEGLI 37 (17-12; 32-17; 50-26)
VADO: Jancic; Lo Piccolo 11; Pelegi; Brignolo; Cerisola 9; Fazio 14; Pesce 4; Pintus 2; Anaekwe 16; Tsetserukou 13. All. Costa. Ass. Dagliano R. e S.
PEGLI: Penna; Zaio A.; Corba 8; Nicoletti 7; Niesih; Mozzone 3; Bochicchio 3; Pedemonte; Zaio M. 9; Grillo 3. All. Piastra. Ass. Griffanti Bartoli e Pozzi

CLASSIFICA

1. CUS GENOVA A.S. DIL. 12
2. PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 10
3. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 6
4. A.DIL. BASKET PEGLI 0

PLAYOFF GIRONE A – GIORNATA 2

CUS GENOVA A.S. DIL. - PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 10-03-2018 - 21:00
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA GE

AD BASKET PEGLI - ASD TIGULLIO SPORT 11-03-2018 - 18:30
TEAM PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA GE

PLAYOFF GIRONE B – GIORNATA 1

B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM – AD AURORA BASKET CHIAVARI 73 – 71
SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL 59 - 69

B.C. OSPEDALETTI – AURORA BASKET CHIAVARI 73 – 71 (31-15; 48-37: 65-53)
OSPEDALETTI: Cruz Salas 17, Zunino 4, Leoncini, Revetria 5, Generale 7, Michelis 4, Bedini 8, Cacace 12, Vivo, Palmero, Cavallaro 16, – All. Lupi
AURORA: Ferri 26, Stafani 3, Calzolari, Pantic 11, Varrone, Costracurta 4, Elia n.e., Muzzi 6, Poltroneri 7, Ciotoli 14, – All. Benvenuto

Sarzana BK Luna Abrasivi SRL - Spezia Basket Club Tarros: 59-69 (19-19; 38-36; 50-52)
Sarzana BK Luna Abrasivi SRL: Casini 4, Bardi 0, Bencaster 10, Carnesi 4, Maggiani 2, Dell’Innocenti 12, Tesconi 15, Somma 0, Stagnari 0, Ferrari 12. Coach
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 8, Garibotto 12, Peychinov 21, Bracci 2, Fazio 2, Petani 2, Steffanini 11, Manzini 4, Canti 0, Coari 7. Coach Padovan.

CLASSIFICA

1. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 12
2. B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM 8
3. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 6
4. SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 2

PLAYOFF GIRONE B – GIORNATA 2

AD AURORA BASKET CHIAVARI - SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 09-03-2018 - 21:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

SPEZIA BASKET CLUB AD - B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM 11-03-2018 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP

PLAYOUT GARA 1

ASD ARDITA JUVENTUS - BASKET FOLLO AD 60 - 55
ORO S. (GE) - DE ANGELI D. (GE)

GARA 2

BASKET FOLLO AD - ASD ARDITA JUVENTUS 10-03-2018 - 21:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI SP



SERIE D

Diciannovesima giornata

PALLACANESTRO SESTRI Studio GRBK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 76 - 63
PRO RECCO BASKET ASDASD VALPETRONIO BASKET 60 - 50
PALL. BUSALLA S.A.R.ASD VILLAGGIO SPORT PALL. 53 - 59
ASD CFFS COGOLETO BASKETBASKET & VOLLEY CLUB SANREMO 97 - 53
ASD PGS AUXILIUM - SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 114 – 106 dts

Classifica

1. PRO RECCO BASKET A.S.D. 30*
2. A.S.D. MY BASKET GENOVA 30*
3. ASD CFFS COGOLETO 28*
4. AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 24
5. A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI 18*
6. A.S.DIL. PGS AUXILIUM 14*
7. SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 12
8. BK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 12*
9. A.S.D. PALL. BUSALLA 10*
10. A.S.D VALPETRONIO BASKET 10
11. BASKET AND VOLLEY CLUB SANREMO 2*
*una partita in meno

Ventesima giornata

MY BASKET GENOVA INTERGLOBO - PALLACANESTRO SESTRI Studio GR 10-03-2018 - 19:30
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE

ASD VILLAGGIO SPORT PALL - PRO RECCO BASKET ASD 10-03-2018 - 21:00
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI GE

BASKET & VOLLEY CLUB SANREMO - BK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 08-03-2018 - 20:45
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO IM

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD PGS AUXILIUM 11-03-2018 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE

SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS - PALL. BUSALLA S.A.R. 11-03-2018 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA SP


SERIE C FEMMINILE

Sedicesima giornata

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 53 - 66
AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 07-03-2018 - 21:00
A. DIL. BASKET MAROLA - A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA 45 - 51
BLUE PONENTE BASKET - A.S.DIL. BASKET CAIRO
A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 37 - 57


AURORA BASKET CHIAVARI - CESTISTICA SPEZZINA 53 - 66 (20-16; 29-32; 49-48) AURORA: Comunello 25, Quaggia, Spinetto, Ravera, Costantini, Abisay, Bleve 1, Bordone 6, Grigoni 7, Cassese 7, Raggio, Arata 7, - All. Straffi CESTISTICA: Lucca 2, Maiocchi, Corradino 4, Mazza 15, Tosi 4, Bini, Giaroli, Giuseppone 26, Venturini, Vlahova 2, Stoichkova 13, Olajde, – All. Corsolini

Auxilium – Audax S. Terenzo 37-57 (4-18;14-34; 22-46)
Auxilium: Carbonell 9, Ajmar 10, Lombardo, Varoli, Pescio ne, Ferrando 3, Policastro 11, Vigogna, Bonini 4, Raffetto.
S. Terenzo: Cattoi 10, Bertella 9, Pescetto 6, Del Carria, Persia 6, Bracco, Conselmo 4, Canova 15, Gili 2, Lucignani 5, Borghini.

Classifica

1. Amatori Savona 28
2. Cestistica Spezzina 24****
3. Audax San Terenzo 24*
4. Aurora Basket Chiavari 16
5. Basket Marola 18
6. PGS Auxilium 14
7. Basket Cairo 12**
8. Sidus Life&Basket 6**
9. Blu Ponente Basket 4**
10. Villaggio Sport Pallacanestro 2*

*una partita in meno

Diciassettesima giornata

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - BLUE PONENTE BASKET 18-03-2018 - 18:00
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1 LA SPEZIA SP

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 18-03-2018 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A. DIL. BASKET MAROLA 18-03-2018 - 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende GENOVA GE

A.S.DIL. BASKET CAIRO - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 19-03-2018 - 20:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - LOCALITA' VESIMA CAIRO MONTENOTTE SV

A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 17-03-2018 - 19:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV