Comitato
Liguri fuori regione - 21
Settimana 18-25 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 17 minuti, 3punti con 0/2 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 74-66 in casa contro Ravenna
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella vittoria 74-66 in casa contro Ravenna
Moreno (Bondi Ferrara): 31 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo e 6 assist nella vittoria 87-81 in casa contro Forlì

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 31 minuti, 16 punti con 5/11 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 63-82 in trasferta a Legnano
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 88-90 in casa contro Derthona

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 29 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 75-76 in trasferta a Piombino
Benites (Blukart San Miniato): 13 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 59-58 in trasferta a Oleggio
Manuelli (Omnia Pavia): 24 minuti, 7 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 85-80 in trasferta contro Urania Milano

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 36 minuti, 6 punti con 2/10 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 45-49 in trasferta a Crema
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 30 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 45-49 in trasferta a Crema
Del Sorbo (Pall. Crema): 28 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 49-45 in casa contro Alto Sebino
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 80-74 in casa contro Vicenza
Cacace (Lecco): 32 minuti, 18 punti con 3/10 dal campo, 10 rimbalzi e 6 assist nella vittoria 86-83 in trasferta a Palermo
Guaccio (Piacenza): 9 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 71-77 in trasferta a Olginate

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 26 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 76-67 in trasferta a Nardò
Markus (UDAS Cerignola): 5 minuti, senza punti segnati nella vittoria 76-67 in trasferta a Nardò
Cognigni (Civitanova Marche): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 71-70 in trasferta a Giulianova
Babilodze (San Severo): non entrato nella sconfitta 80-86 in trasferta a Porto Sant’Elpidio

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 33 minuti, 17 punti con 5/8 dal campo, 7 rimbalzi e 5 assist nella vittoria 101-77 in casa contro Scauri
Zolezzi (Basket Scauri): 5 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 77-101 in trasferta a Catanzaro
Pené (Stella Azzurra Roma): 5 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 86-76 in trasferta contro Valmontone
Varrone (Isernia): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 82-102 in casa contro Costa d’Orlando

Serie C Gold Piemonte
Banchero (Casale Basket Team): 27 minuti, 14 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 62-85 in trasferta a Bra
Tulumello (Casale Basket Team): 24 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 62-85 in trasferta a Bra
Canepa (5 Pari Torino): 21 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 80-70 in trasferta a Ciriè
Olowu (5 Pari Torino): 26 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 80-70 in trasferta a Ciriè
Lentini (Ciriè): 13 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 70-80 in casa contro 5Pari Torino

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 23 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 68-63 in casa contro Opera
Delibasic (Corona Platina Piadena): 25 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 87-52 contro Pall. Gardonese

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 19 minuti, 18 punti con 7/9 dal campo nella vittoria 83-46 in casa contro Altopascio
Bianco (Don Bosco Livorno): 26 minuti, 10 punti con 3/14 dal campo nella sconfitta 65-84 in casa contro Pall. Livorno
Morando (Pontedera): 34 minuti, 15 punti con 4/15 dal campo nella sconfitta 71-84 in trasferta a Montale

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 36 minuti, 20 punti con 7/15 dal campo nella vittoria 79-71 in casa contro Sora

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 27 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 73-93 in casa contro Fiorenzuola

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): vittoria 79-59 in casa contro Saluzzo
Mozzi (B.C. Serravalle): vittoria 79-59 in casa contro Saluzzo

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 74-87 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Putti (Audax Carrara): sconfitta 74-87 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Leporati (CMC Carrara): 6 punti nella vittoria 97-89 in trasferta contro Brusa Livorno

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 26 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 78-64 in trasferta ad Altamura

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 94-83 in trasferta contro Vigna Pia

Serie C Silver Veneto
Baiardo (Virtus AltoGarda): 21 punti nella sconfitta 60-78 in trasferta a Mirano

Coppa Italia Serie A1 femminile
Semifinale
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 51-55 contro Lucca

Coppa Italia Serie A2 femminile
Quarti di finale
Ramò (Verona): 29 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 70-63 contro S. Giovanni Valdarno
Cabrini (Verona): 18 minuti, 8 punti con 3/13 dal campo nella vittoria 70-63 contro S. Giovanni Valdarno
Semifinale
Ramò (Verona): 27 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 47-53 contro Bologna
Cabrini (Verona): 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 47-53 contro Bologna

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 11 punti nella sconfitta 44-69 in trasferta a Ponzano

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 14 punti nella vittoria 46-38 in trasferta a Siena
Donati (Polysport Lavagna): 7 punti nella vittoria 46-38 in trasferta a Siena
Belfiore (Polysport Lavagna): 4 punti nella vittoria 46-38 in trasferta a Siena
Bianchino (Polysport Lavagna): 15 punti nella vittoria 46-38 in trasferta a Siena
Fantoni (Polysport Lavagna): 6 punti nella vittoria 46-38 in trasferta a Siena

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Scafati): 6 punti nella vittoria 73-61 in trasferta a Sorrento

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 27 minuti, 6 punti con 1/8 dal campo e 5 assist nella sconfitta 61-70 in trasferta contro Central Wyoming