Comitato
Liguri fuori regione - 21
Settimana 12-18 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 16 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 72-79 in trasferta a Mantova
Moreno (Bondi Ferrara): 33 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 95-85 in trasferta a Orzinuovi
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 80-73 in casa contro Verona

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 32 minuti, 22 punti con 6/17 dal campo, 6 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 88-74 in casa contro Casale Monferrato

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 33 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 79-66 in casa contro Montecatini
Benites (Blukart San Miniato): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 58-49 in casa contro Moncalieri
Manuelli (Omnia Pavia): 34 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 73-52 in casa contro Alba

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 24 minuti, 6 punti con 3/10 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 76-57 in casa contro Olginate
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 20 minuti, 15 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 76-57 in casa contro Olginate
Del Sorbo (Pall. Crema): 21 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 57-74 in trasferta a Piacenza
Milosevic (Faenza): non entrato nella sconfitta 74-78 in trasferta a Padova
Cacace (Lecco): 24 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 59-69 in casa contro Reggio Emilia
Miaschi (Padova): 21 minuti, 16 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 78-74 in casa contro Faenza
Baldini (Pall. Bernareggio): 32 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 72-73 in trasferta a Vicenza
Guaccio (Piacenza): 14 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 74-57 in casa contro Crema

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 32 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 65-73 in trasferta a Matera
Markus (UDAS Cerignola): 20 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 65-73 in trasferta a Matera
Cognigni (Civitanova Marche): 15 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 84-67 in casa contro Ortona

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 31 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 81-63 in trasferta a Cagliari
Zolezzi (Basket Scauri): 8 minuti, senza punti segnai nella vittoria 79-56 in casa contro Patti
Babilodze (Salerno): 20 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 62-73 in trasferta contro Luiss Roma
Gueye (Venafro): 9 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 47-50 in casa contro Cassino
Pené (Stella Azzurra Roma): 17 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 93-56 in casa contro Isernia
Varrone (Isernia): 29 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 56-93 in trasferta contro Stella Azzurra Roma

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 34 minuti, 6 punti con 2/12 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 64-53 in casa contro Crocetta Torino
Banchero (Casale Basket Team): 29 minuti, 8 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 61/82 in casa contro Trecate
Tulumello (Casale Basket Team): 10 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 61/82 in casa contro Trecate
Canepa (5 Pari Torino): 21 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 63-58 in casa contro Collegno
Olowu (5 Pari Torino): 26 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 63-58 in casa contro Collegno
Lentini (Cirič): 16 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 63-65 in trasferta contro Fortitudo Alessandria

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 36 minuti, 8 punti con 4/10 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 75-63 in trasferta a Cislago
Delibasic (Corona Platina Piadena): 21 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 75-63 in trasferta ad Agrate Brianza

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): non entrato nella sconfitta 62-70 in trasferta contro Pall. Livorno
Bianco (Don Bosco Livorno): 28 minuti, 11 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 60-65 in trasferta a Empoli

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 32 minuti, 30 punti con 12/19 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 92-53 in casa contro Frascati

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 68-71 in trasferta contro Pontevecchio

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 5 punti nella vittoria 53-76 in trasferta a Savigliano
Mozzi (B.C. Serravalle): 20 punti nella vittoria 53-76 in trasferta a Savigliano

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta 73-84 in trasferta a Pescia
Putti (Audax Carrara): sconfitta 73-84 in trasferta a Pescia
Leporati (CMC Carrara): vittoria 94-75 in casa contro Quarrata

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 22 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 82-78 in casa contro Lecce

Serie C Silver Veneto
Baiardo (Virtus AltoGarda): 10 punti nella sconfitta 72-77 in casa contro Roncade

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 13 minuti, 6 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 66-50 in trasferta a Lucca
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 60-72 in casa contro Ragusa

Serie A2 femminile Nord
Ramň (Verona): 26 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 56-43 in casa contro Udine
Cabrini (Verona): 18 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 56-43 in casa contro Udine

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 26 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 37-52 in trasferta a Empoli
Corradino (Carispezia La Spezia): 25 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo e 4 assist nella sconfitta 51-56 in casa contro Civitanova Marche
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 51-56 in casa contro Civitanova Marche
Templari (Carispezia La Spezia): 34 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 51-56 in casa contro Civitanova Marche
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 22 minuti, 15 punti con 4/9 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 67-60 in trasferta contro Virtus Cagliari
Zanetti (Cestistica Savonese): 36 minuti, 20 punti con 9/20 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 67-60 in trasferta contro Virtus Cagliari
Sansalone (Cestistica Savonese): 11 minuti, 3 punti con 1/1/dal campo nella vittoria 67-60 in trasferta contro Virtus Cagliari

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): non entrata nella vittoria 59-57 in casa contro Trieste

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 12 punti nella vittoria 55-45 in casa contro Figline Valdarno
Annigoni (Polysport Lavagna): 17 punti nella vittoria 55-45 in casa contro Figline Valdarno
Donati (Polysport Lavagna): 2 punti nella vittoria 55-45 in casa contro Figline Valdarno
Belfiore (Polysport Lavagna): 5 punti nella vittoria 55-45 in casa contro Figline Valdarno
Bianchino (Polysport Lavagna): 16 punti nella vittoria 55-45 in casa contro Figline Valdarno
Fantoni (Polysport Lavagna): 3 punti nella vittoria 55-45 in casa contro Figline Valdarno

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 0 punti nella sconfitta 54-59 in trasferta ad Aprilia

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 22 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 67-47 in casa contro Liegi

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 29 minuti, 9 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 59-78 in trasferta contro Gillette
Facchini (Western Wyoming): 32 minuti, 23 punti con 8/15 dal campo nella sconfitta 85-102 in casa contro Miles College