Comitato
Liguri fuori regione - 20
Settimana 5-11 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Turno Infrasettimanale
Oxilia (Assigeco Piacenza): 28 minuti, 14 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 79-86 in trasferta a Bergamo
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 79-86 in trasferta a Bergamo
Moreno (Bondi Ferrara): 36 minuti, 15 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 83-74 in trasferta a Ravenna
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 88-74 in casa contro Orzinuovi
Ventunesima giornata
Oxilia (Assigeco Piacenza): 19 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 72-67 in casa contro Roseto
Diouf (Assigeco Piacenza): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 72-67 in casa contro Roseto
Moreno (Bondi Ferrara): 38 minuti, 15 punti con 6/10 dal campo e 9 assist nella vittoria 92-77 in casa contro Udine
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 77-92 in trasferta a Ferrara

Serie A2 Maschile ovest
Turno Infrasettimanale
Renzi (Lighthouse Trapani): 28 minuti, 16 punti con 7/9 dal campo nella vittoria 86-74 in casa contro Napoli
Ventunesima giornata
Renzi (Lighthouse Trapani): 28 minuti, 14 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 75-82 in trasferta a Rieti

Serie B Maschile girone A
Turno Infrasettimanale
Benedusi (Omegna): 32 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 60-57 in trasferta contro Robur Varese
Benites (Blukart San Miniato): 15 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 55-73 in casa contro Cecina
Manuelli (Omnia Pavia): 36 minuti, 8 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 73-65 in casa contro Moncalieri
Ventiduesima giornata
Benedusi (Omegna): 28 minuti, 16 punti con 7/11 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 89-57 in trasferta a Moncalieri
Benites (Blukart San Miniato): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 57-74 in trasferta a Empoli
Manuelli (Omnia Pavia): 31 minuti, 20 punti con 6/8 dal campo nella sconfitta 76-80 in trasferta a Cecina

Serie B Maschile girone B
Turno Infrasettimanale
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 29 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 61/58 in casa contro Desio
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 13 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 61/58 in casa contro Desio
Del Sorbo (Pall. Crema): 19 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 61-60 in casa contro Palermo
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 75-71 in trasferta a Rimini
Cacace (Lecco): 18 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 79-72 in casa contro Lugo di Romagna
Miaschi (Padova): 23 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 74-81 in trasferta a Vicenza
Baldini (Pall. Bernareggio): 19 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 67-90 in trasferta a Piacenza
Guaccio (Piacenza): 23 minuti, 10 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 90-67 in casa contro Bernareggio
Ventiduesima giornata
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 34 minuti, 11 punti con 3/8 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 62-60 in trasferta a Bernareggio
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 21 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 62-60 in trasferta a Bernareggio
Del Sorbo (Pall. Crema): 26 minuti, 12 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 67-64 in trasferta a Cento
Milosevic (Faenza): non entrato nella sconfitta 68-71 in casa contro Lecco
Cacace (Lecco): 30 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo, 9 rimbalzi e 6 assist nella vittoria 71-68 in trasferta a Faenza
Miaschi (Padova): 29 minuti, 6 punti con 2/13 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 84-73 in casa contro Lugo di Romagna
Baldini (Pall. Bernareggio): 26 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 60-62 in casa contro Alto Sebino
Guaccio (Piacenza): 11 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 69-70 in trasferta a Palermo

Serie B Maschile girone C
Turno Infrasettimanale
Marchetti (UDAS Cerignola): 30 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 75-68 in casa contro Senigallia
Markus (UDAS Cerignola): non entrato nella vittoria 75-68 in casa contro Senigallia
Cognigni (Civitanova Marche): 13 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 60-76 in casa contro Valdiceppo
Ventiduesima giornata
Marchetti (UDAS Cerignola): 28 minuti, 8 punti con 3/13 dal campo nella sconfitta 67-74 in casa contro San Severo
Markus (UDAS Cerignola): non entrato nella sconfitta 67-74 in casa contro San Severo
Cognigni (Civitanova Marche): 8 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 80-82 in trasferta a Senigallia

Serie B Maschile girone D
Turno Infrasettimanale
Pichi (Catanzaro): 37 minuti, 16 punti con 7/15 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 77-65 in trasferta contro Valmontone
Zolezzi (Basket Scauri): 4 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 68-97 in casa contro Salerno
Babilodze (Salerno): 19 minuti, 11 punti con 5/5 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 97-68 in trasferta a Scauri
Gueye (Venafro): 20 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 86-64 in trasferta a Isernia
Pené (Stella Azzurra Roma): 11 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 78-57 in casa contro Luiss Roma
Varrone (Isernia): 26 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 64-86 in casa contro Venafro
Ventiduesima giornata
Pichi (Catanzaro): 37 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 66-71 in casa contro Stella Azzurra
Zolezzi (Basket Scauri): 11 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 90-82 in trasferta contro Valmontone
Babilodze (Salerno): 24 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 82-65 in casa contro Tiber Roma
Gueye (Venafro): 11 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 82-97 in casa contro Palestrina
Pené (Stella Azzurra Roma): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 71-66 in trasferta a Catanzaro
Varrone (Isernia): 22 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 80-101 in trasferta contro Luiss Roma

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 29 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 93-85 in trasferta a Borgomanero
Banchero (Casale Basket Team): 21 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 44-77 in trasferta a Cirič
Tulumello (Casale Basket Team): 13 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 44-77 in trasferta a Cirič
Benzo (Basket Fossano): 6 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 69-92 in trasferta a Trecate
Canepa (5 Pari Torino): 23 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 76-59 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Olowu (5 Pari Torino): 20 minuti, 8 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 76-59 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Lentini (Cirič): 24 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 77-44 in casa contro Casale

Serie C Gold Lombardia
Delibasic (Corona Platina Piadena): 31 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 82-71 in casa contro Lumezzane

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): non entrato nella vittoria 99-60 in casa contro Empoli
Bianco (Don Bosco Livorno): 36 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 58-63 in casa contro Pontedera

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 28 minuti, 23 punti con 9/17 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 92-55 in trasferta contro Lazio Riano

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 7 minuti, senza punti segnati nella vittoria 85-73 in casa contro Castelnovo Monti

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 7 punti nella vittoria 70-60 contro Rivarolo
Mozzi (B.C. Serravalle): 14 punti nella vittoria 70-60 contro Rivarolo

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): vittoria 68-55 in casa contro Prato
Putti (Audax Carrara): vittoria 68-55 in casa contro Prato
Leporati (CMC Carrara): 8 punti nella sconfitta 66-82 in trasferta ad Arezzo

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 16 minuti, 10 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 71-45 in trasferta a Monteroni

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 77-66 in trasferta ad Albano

Serie C Silver Veneto
Baiardo (Virtus AltoGarda): 20 punti nella sconfitta 59-81 in trasferta a Murano

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 10 punti nella sconfitta 57-50 in trasferta a Ghezzano
Annigoni (Polysport Lavagna): 7 punti nella sconfitta 57-50 in trasferta a Ghezzano
Donati (Polysport Lavagna): 8 punti nella sconfitta 57-50 in trasferta a Ghezzano
Belfiore (Polysport Lavagna): 11 punti nella sconfitta 57-50 in trasferta a Ghezzano
Bianchino (Polysport Lavagna): 12 punti nella sconfitta 57-50 in trasferta a Ghezzano
Fantoni (Polysport Lavagna): 2 punti nella sconfitta 57-50 in trasferta a Ghezzano

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 20 punti nella vittoria 73-52 in casa contro Latina

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 3 punti nella sconfitta 35-75 in trasferta a Cercola

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 30 minuti, 10 punti con 3/8 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 52-67 in trasferta contro Sheridan
Facchini (Western Wyoming): 30 minuti, 12 punti con 4/9 dal campo e 4 assist nella sconfitta 65-90 in trasferta contro Casper College