Comitato
Basket 17: risultati, classifiche e tabellini
C silver

Sedicesima giornata

AS D.TIGULLIO SPORT TEAM - AD AURORA BASKET CHIAVARI 72-56
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE GE

B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM - CUS GENOVA ASD 57 - 64
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI IM

AD BASKET PEGLI - SARZANA BK LUNA ABRAVISI SRL 54 - 78
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA GE

PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA - SPEZIA BASKET CLUB AD 53 - 64
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV

BASKET FOLLO AD - ASD ARDITA JUVENTUS 56 - 74
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI SP

TIGULLIO SPORT  –   AURORA BASKET CHIAVARI  72  –  56  (18-16; 35-33; 60-41)
TIGULLIO:  Radchenko 12, Naumovski 9, Zolesi 8, Barnini, Wintour 9, Vexina F. 3, Caversazio 11, Aldrighetti 3, Mete 8, Vexina A. 9,  –  All. Annigoni
AURORA:  Ferri 9, Stefani 5, Calzolari 13, Amisano, Pantic 2, Varrone 3, Costacurta, Elia, Poltroneri 5, Zignaigo, Ciotoli 19,  –  All. Marenco

B.C. Ospedaletti - CUS Genova 57-64 (19-24, 31-35, 39-50)
Ospedaletti: Cruz Salas 2, Zunino 6, Revetria, Picerno 3, Colombo 10, Michelis 8, Bedini F. 15, Cacace 6, Perri ne, Palmero ne, Cavallaro 7. All.: Lupi
Cus Genova: Bianco ne, Bestagno, Dufour 18, Cassanello, Mangione 10, Bedini A. 19, Vallefuoco S. 4, Zavaglio 13, Pampuro, Franconi ne. All.: Pansolin-Taverna

Basket Pegli - Sarzana Basket 54-78 (6-21, 20-49, 34-71)
Pegli: Prezioso 5, Zaio 4, Brichetto 13, Nicoletti 4, Nsesih 3, Gottingi 8, Meneguz, Poggi 2, Mozzone 4, Grillo 4, Penna 5, Corba 2 All. Piastra Ass. Griffanti Bartoli - Pozzi
Sarzana: Casini 21, Bardi 4, Dell’Innocenti 17, Tesconi 10, Ferrari 16, Bencaster 2, Petacchi, Carnesi 6, Maggiani, Somma 2, Stagnari All. Giannetti Ass. Toffi

Pallacanestro VADO 53 – Basket Club SPEZIA 64 (15-14; 27-26; 37-52)
VADO: Jancic ne; Lo Piccolo 8; Gualandi; Pelegi 3; Brignolo 8; Cerisola 1; Fazio 4; Pesce 2; Pintus 9; Anaekwe 1; Tsetserukou 17. All. Costa. Ass. Dagliano R. e S.
SPEZIA: Manzini ne; Canti 2; Pipolo 8; Dal Padulo; Garibotto 30; Coari 5; Peichinov 2; Bracci 7; Petani; Tringale ne; Steffanini 10. All. Padovan. Ass. Lanza
Arbitri: Mammola e Rezzoagli

CLASSIFICA

1. CUS GENOVA A.S. DIL. 30
2. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 28
3. PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA 20
4. A.S. D.TIGULLIO SPORT TEAM 20
5. B.C.OSPEDALETTI MUNTA CARA ALB 18
6. A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 12
7. SARZANA BK LUNA ABRASIVI SRL 12
8. A.DIL. BASKET PEGLI 10
9. ASD ARDITA JUVENTUS 8
10. BASKET FOLLO A. DIL. 2

Diciassettesima giornata

AD AURORA BASKET CHIAVARI - BASKET FOLLO AD 18-02-2018 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

PALL. VADO AZIMUT CONSULENZA - CUS GENOVA ASD 18-02-2018 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV

SARZANA BK LUNA ABRAVISI SRL - B.C.OSPEDALETTI SASTRI SAM 18-02-2018 - 18:00
TENSOSTRUTTURA ¿ DIEGO BOLOGNA - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA SP

SPEZIA BASKET CLUB AD - AS D.TIGULLIO SPORT TEAM 18-02-2018 - 18:00
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA SP

ASD ARDITA JUVENTUS - AD BASKET PEGLI 17-02-2018 - 18:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende GENOVA GE


SERIE D

Sedicesima giornata

BK LOANO GARASSINI PASTA FRESC - PALL. BUSALLA S.A.R. 77 - 54
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Località Fej LOANO SV

PALLACANESTRO SESTRI Studio GR - PRO RECCO BASKET ASD 52 - 68
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA GE

ASD VALPETRONIO BASKET - ASD CFFS COGOLETO BASKET 45 - 72
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE GE

MY BASKET GENOVA INTERGLOBO - ASD PGS AUXILIUM 84 - 73
PALESTRA CROCERA - Via Eridania 3 GENOVA GE

ASD VILLAGGIO SPORT PALL. - SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 61 - 46
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI GE

Classifica

1. A.S.D. MY BASKET GENOVA 28
2. PRO RECCO BASKET A.S.D. 24*
3. ASD CFFS COGOLETO 22*
4. AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 20
5. A.S.D.PALLACANESTRO SESTRI 14
6. BK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 12
7.SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 10
8. A.S.DIL. PGS AUXILIUM 10*
9. A.S.D. VALPETRONIO BASKET 10
10. A.S.D PALL. BUSALLA 8*
11. BASKET AND VOLLEY CLUB SANREMO 2*
*una partita in meno

Diciassettesima giornata

PALL. BUSALLA S.A.R. - MY BASKET GENOVA INTERGLOBO 17-02-2018 - 20:30
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA GE

PRO RECCO BASKET ASD - BK LOANO GARASSINI PASTA FRESCA 18-02-2018 - 18:30 TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO GE


ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD VILLAGGIO SPORT PALL. 18-02-2018 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO GE

ASD PGS AUXILIUM - ASD VALPETRONIO BASKET 18-02-2018 - 18:30
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE

BASKET & VOLLEY CLUB SANREMO - SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA TARROS 17-02-2018 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO IM

SERIE C FEMMINILE

Quattordicesima giornata

A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 84 - 27
PALAZZETTO MONTEPERTICO VIA FO - VIA MONTEPERTICO 1 LA SPEZIA SP

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 47 - 53
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI GE

BLUE PONENTE BASKET - A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA 17-02-2018 - 16:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO SV

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.S.DIL. BASKET CAIRO 54 - 40
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI GE

A. DIL. BASKET MAROLA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 54 - 29
AREA VERDE MAROLA - VIA DELLA MARINA 1 LA SPEZIA SP

AURORA BASKET CHIAVARI  -  BASKET CAIRO   54  -  40  (15-8; 31-18; 39-26) AURORA:  Comunello 29, Quaggia, Diana C. 6, Ravera, Innocenti, Spinetto 3, Diana M., Bordone 2, Grigoni 6, Abisay, Raggio 2, Arata 6,  - CAIRO:  Horna, Villa, Tuveri, Brusco 2, Roncallo 10, Bianconi 15, Irgher 9, Brero 2, Avolio 2,  -  All. Piccardo  

Classifica

1. Amatori Savona 22*
2. Cestistica Spezzina 22***
3. Audax San Terenzo 22*
4. Aurora Basket Chiavari 16
5. Basket Marola 16
6. PGS Auxilium 12*
7. Basket Cairo 8***
8. Sidus Life&Basket 4**
9. Blu Ponente Basket 4**
10. Villaggio Sport Pallacanestro 2*

*una partita in meno.

Quindicesima giornata

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A. DIL. BASKET MAROLA 24-02-2018 - 18:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI SP

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - BLUE PONENTE BASKET 25-02-2018 - 19:00
Ist. Maiorana Via Allende - Via Allende GENOVA GE

A.S.D. AMATORI PALL.SAVONA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE SV 24-02-2018 - 19:15

A.S.DIL. BASKET CAIRO - A.S.D. SOC CESTISTICA SPEZZINA 26-02-2018 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT - LOCALITA' VESIMA CAIRO MONTENOTTE SV

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 24-02-2018 - 21:00
PALAXILIUM - Via Cagliari 1 GENOVA GE