Comitato
Liguri fuori regione - 19
Settimana 29 gennaio – 4 febbraio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 17 minuti, 5 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 73-84 in casa contro Jesi
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 73-84 in casa contro Jesi
Moreno (Bondi Ferrara): 30 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo e 4 assist nella vittoria 101-68 in casa contro Mantova
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 80-70 in casa contro Roseto

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 32 minuti, 13 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 78-86 in trasferta contro Virtus Roma
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 89-66 in casa contro Treviglio

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 34 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 79-64 in casa contro Livorno
Benites (Blukart San Miniato): 4 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 69-57 in casa contro Pavia
Manuelli (Omnia Pavia): 30 minuti, 0 punti con 0/6 dal campo nella sconfitta 57-69 in trasferta a S. Miniato

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 30 minuti, 12 punti con 3/10 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 66-72 in casa contro Rimini
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 20 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 66-72 in casa contro Rimini
Del Sorbo (Pall. Crema): 24 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 67-59 in trasferta a Padova
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 87-81 in casa contro Piacenza
Cacace (Lecco): 34 minuti, 15 punti con 7/18 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 70-65 in trasferta a Vicenza
Miaschi (Padova): 29 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 59-67 in casa contro Crema
Baldini (Pall. Bernareggio): 25 minuti, 6 punti con 2/9 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 71-66 in casa contro Forlì
Guaccio (Piacenza): 3 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 81-87 in trasferta a Faenza

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 37 minuti, 12 punti con 5/10 dal campo, 8 rimbalzi e 4 assist nella sconfitta 63-81 in trasferta a Teramo
Markus (UDAS Cerignola) : 16 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 63-81 in trasferta a Teramo
Cognigni (Civitanova Marche): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 64-87 in trasferta a Recanati

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 40 minuti, 20 punti con 7/12 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 79-70 in casa contro Tiber Roma
Zolezzi (Basket Scauri): 24 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 62-75 in trasferta a Venafro
Gueye (Venafro): 16 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 75-62 in casa contro Scauri
Varrone (Isernia): 28 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 66-81 in trasferta a Patti

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 41 minuti, 18 punti con 7/15 dal campo nella vittoria 94-93 in casa contro Bra
Banchero (Casale Basket Team): 22 minuti, 8 punti con 4/15 dal campo nella vittoria 66-62 in casa contro Collegno
Tulumello (Casale Basket Team): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 66-62 in casa contro Collegno
Lentini (Ciriè): 17 minuti, 3 punti con 0/0 dal campo nella vittoria 83-69 in trasferta a Fossano

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 28 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 57-89 in trasferta a Vigevano
Delibasic (Corona Platina Piadena): 27 minuti, 4 punti con 1/7 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 92-78 in trasferta contro Basket Romano

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): non entrato nella vittoria 91-49 in trasferta a Pontedera
Bianco (Don Bosco Livorno): 25 minuti, 7 punti con 1/3 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 78-82 in trasferta a Valdisieve

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 37 minuti, 19 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 74-57 in casa contro Aprilia

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 14 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-90 in trasferta a Ozzano

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 22 punti nella vittoria 75-49 in trasferta a Pinerolo
Mozzi (B.C. Serravalle): 1 punto nella vittoria 75-49 in trasferta a Pinerolo
Collina (B.C. Serravalle): 0 punti nella vittoria 75-49 in trasferta a Pinerolo

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 6 punti nella sconfitta 60-71 in trasferta a Fucecchio
Putti (Audax Carrara): 8 punti nella sconfitta 60-71 in trasferta a Fucecchio
Leporati (CMC Carrara): 9 punti nella vittoria 74-56 in casa contro Montevarchi

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 27 minuti, 18 punti con 8/15 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 87-83 in casa contro Ostuni

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 82-71 in casa contro St. Charles

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 27 minuti, 19 punti con 9/12 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 78-40 in casa contro Battipaglia
Sasso (Battipaglia): 3 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 40-78 in trasferta a Venezia

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 24 minuti, 28 punti con 12/19 dal campo nella vittoria 92-45 in casa contro Bolzano
Cabrini (Verona): 23 minuti, 14 punti con 6/10 dal campo nella vittoria 92-45 in casa contro Bolzano

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 20 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 66-53 in trasferta ad Alghero
Corradino (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 60-73 in casa contro Faenza
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 7 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 60-73 in casa contro Faenza
Templari (Carispezia La Spezia): 34 minuti, 12 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 60-73 in casa contro Faenza
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 32 minuti, 19 punti con 6/13 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 71-84 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Zanetti (Cestistica Savonese): 38 minuti, 16 punti con 6/16 dal campo e 5 assist nella sconfitta 71-84 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Sansalone (Cestistica Savonese): 14 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 71-84 in casa contro S. Giovanni Valdarno

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 5 punti nella sconfitta 52-73 in trasferta a Muggia

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 14 punti nella sconfitta 47-54 in casa contro Florence Firenze
Annigoni (Polysport Lavagna): 6 punti nella sconfitta 47-54 in casa contro Florence Firenze
Donati (Polysport Lavagna): 2 punti nella sconfitta 47-54 in casa contro Florence Firenze
Belfiore (Polysport Lavagna): 6 punti nella sconfitta 47-54 in casa contro Florence Firenze
Bianchino (Polysport Lavagna): 7 punti nella sconfitta 47-54 in casa contro Florence Firenze
Fantoni (Polysport Lavagna): 12 punti nella sconfitta 47-54 in casa contro Florence Firenze

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 1 punto nella sconfitta 40-65 in casa contro Athena Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 29 punti nella vittoria 65-36 in casa contro Ruggi Salerno

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria 83-48 in trasferta a Vercelli

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 31 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo e 6 assist nella sconfitta 53-74 in trasferta contro Castors Braine

NF1 Francia
Crudo (Monaco Basket Association): vittoria 85-54 in casa contro Villeurbanne

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 24 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 77-69 in trasferta contro Central Wyoming
Facchini (Western Wyoming): 35 minuti, 10 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 63-83 in casa contro Northwestern