Comitato
Liguri fuori regione - 18
Settimana 22-28 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 23 minuti, 1 punto con 0/5 dal campo nella sconfitta 56-67 in trasferta a Montegranaro
Diouf (Assigeco Piacenza): 2 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 56-67 in trasferta a Montegranaro
Moreno (Bondi Ferrara): 39 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo e 4 assist nella sconfitta 66-83 in trasferta contro Fortitudo Bologna
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 59-82 in trasferta a Ravenna

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 31 minuti, 21 punti con 8/12 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 76-90 in trasferta a Siena

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 37 minuti, 15 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 71-85 in trasferta a Firenze
Benites (Blukart San Miniato): 9 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 55-54 in trasferta contro Robur Varese
Manuelli (Omnia Pavia): 29 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 86-72 in trasferta a Livorno

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 37 minuti, 18 punti con 5/12 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 64-74 in trasferta a Palermo
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 31 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 64-74 in trasferta a Palermo
Del Sorbo (Pall. Crema): 37 minuti, 14 punti con 4/13 dal campo e 5 assist nella vittoria 85-84 in casa contro Lecco
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 80-70 in trasferta a Forlì
Cacace (Lecco): 20 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 84-85 in trasferta a Crema
Miaschi (Padova): 26 minuti, 5 punti con 2/11 dal campo nella sconfitta 57-62 in trasferta a Reggio Emilia
Baldini (Pall. Bernareggio): 25 minuti, 11 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 47-81 in trasferta a Cento
Guaccio (Piacenza): 10 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 71-78 in casa contro Vicenza

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 6 punti nella vittoria 56-53 in casa contro Val di Ceppo
Markus (UDAS Cerignola): non entrato nella vittoria 56-53 in casa contro Val di Ceppo
Cognigni (Civitanova Marche): 4 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 94-92 in trasferta a Campli

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 30 minuti 3 punti con 1/5 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 71-56 in trasferta a Isernia
Zolezzi (Basket Scauri): 7 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 74-94 in casa contro Barcellona Pozzo di Gotto
Babilodze (Salerno): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 74-75 in casa contro Cassino
Gueye (Venafro): 3 minuti, senza punti segnati nella vittoria 80-67 in trasferta a Cagliari
Pené (Stella Azzurra Roma): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 80-63 in casa contro Tiber Roma
Varrone (Isernia): 7 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 56-71 in casa contro Catanzaro

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 24 minuti, 13 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 76-68 in trasferta a Trecate
Banchero (Casale Basket Team): 26 minuti, 10 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 68-86 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Tulumello (Casale Basket Team): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 68-86 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Benzo (Basket Fossano): 11 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 45-60 in trasferta a Collegno
Canepa (5 Pari Torino): 15 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 56-54 in trasferta contro Fortitudo Alessandria
Olowu (5 Pari Torino): 19 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 56-54 in trasferta contro Fortitudo Alessandria
Lentini (Ciriè): non entrato nella sconfitta 57-63 in casa contro Cus Torino

Serie C Gold Lombardia
Ventunesima giornata
Rinaldi (Mortara): 40 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 79-98 in trasferta a Nerviano
Dzigal (Gardone Val Trompia): 2 minuti, senza punti segnati nella vittoria 70-60 in casa contro Pall. Milano
Ventiduesima giornata
Rinaldi (Mortara): 33 minuti, 29 punti con 11/16 dal campo nella vittoria 102-62 in casa contro Arcisate
Delibasic (Corona Platina Piadena): 26 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 90-56 in trasferta a Manerbio

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 32 minuti, 17 punti con 4/12 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 72-64 in casa contro Valdisieve
Bianco (Don Bosco Livorno): 34 minuti, 13 punti con 6/11 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 46-54 in casa contro S. Giovanni Valdarno

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 35 minuti, 15 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 70-62 in trasferta a Grottaferrata

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 56-72 in casa contro San Marino

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 15 punti nella sconfitta 69-70 in casa contro Ghemme
Mozzi (B.C. Serravalle): 11 punti nella sconfitta 69-70 in casa contro Ghemme
Collina (B.C. Serravalle): non entrato nella sconfitta 69-70 in casa contro Ghemme

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 54-57 in casa contro Viareggio
Putti (Audax Carrara): 2 punti nella sconfitta 54-57 in casa contro Viareggio
Leporati (CMC Carrara): 2 punti nella sconfitta 54-76 in trasferta contro Costone Siena

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 20 minuti, 10 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 79-66 in trasferta a Castellaneta

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): sconfitta 60-61 in trasferta a Veroli



FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 15 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 89-68 in trasferta a Kosice

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 17 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 80-61 in casa contro Ragusa
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 76-80 in casa contro Vigarano

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 22 minuti, 13 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 59-56 in trasferta a Selargius
Cabrini (Verona): 19 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 59-56 in trasferta a Selargius
Nezaj (San Martino di Lupari)

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 33 minuti, 6 punti con 1/1 dal campo, 6 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 72-42 in casa contro Virtus Cagliari
Corradino (Carispezia La Spezia): 34 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 62-71 in trasferta a Bologna
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 10 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 62-71 in trasferta a Bologna
Templari (Carispezia La Spezia): 36 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 62-71 in trasferta a Bologna
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 19 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 53-68 in trasferta a Empoli
Zanetti (Cestistica Savonese): 40 minuti, 23 punti con 10/21 dal campo, 8 rimbalzi e 5 assist nella sconfitta 53-68 in trasferta a Empoli
Sansalone (Cestistica Savonese): 21 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 53-68 in trasferta a Empoli
Irgher (Cestistica Savonese): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-68 in trasferta a Empoli

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 9 punti nella vittoria 71-63 in casa contro Rhodigium

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 8 punti nella vittoria 54-50 in trasferta a Frascati

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 8 punti nella sconfitta 43-71 in trasferta a Capri

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): 16 punti nella vittoria 70-41 in trasferta a Beinasco

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 23 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 76-46 in casa contro Sparta Laarne

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 35 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 53-83 in trasferta contro Miles College
Facchini (Western Wyoming): 30 minuti, 16 punti con 7/12 dal campo nella vittoria 86-63 in trasferta contro Little Big Horn College