Comitato
Liguri fuori regione - 17
Settimana 15-21 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Euroleague Next Generation
Pené (Stella Azzurra Roma): 5 minuti, senza punti segnati nella vittoria 88-75 contro Zalgiris Kaunas
Pené (Stella Azzurra Roma): 19 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 93-83 contro Khimki Mosca
Pené (Stella Azzurra Roma): 21 minuti 4 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 55-76 contro Lietuvos Rytas

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 21 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 75-70 in casa contro Verona
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella vittoria 75-70 in casa contro Verona
Moreno (Bondi Ferrara): 23 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 76-65 in casa contro Imola
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 70-60 in casa contro Mantova

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 27 minuti, 15 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 91-93 in casa contro Biella
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 76-68 in casa contro Eurobasket Roma

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 30 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo e 4 assist nella vittoria 88-67 in casa contro Alba
Benites (Blukart San Miniato): 13 minuti, 2 punti con 0/7 dal campo nella vittoria 79-68 in casa contro San Giorgio sul Legnano
Manuelli (Omnia Pavia): 23 minuti, 18 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 74-79 in casa contro Firenze

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 29 minuti, 8 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 52-74 in casa contro Piacenza
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 21 minuti, 1 punto con 0/5 dal campo nella sconfitta 52-74 in casa contro Piacenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 24 minuti, 15 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 79-76 in trasferta a Lugo di Romagna
Milosevic (Faenza): 18 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 84-56 in casa contro Palermo
Cacace (Lecco): 25 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 74-67 in casa contro Forlì
Miaschi (Padova): 27 minuti, 17 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 60-58 in casa contro Rimini
Baldini (Pall. Bernareggio): 30 minuti, 11 punti con 5/10 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 72-81 in casa contro Reggio Emilia
Guaccio (Piacenza): 21 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 74-52 in trasferta contro Alto Sebino

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 32 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 54-84 contro Recanati
Markus (UDAS Cerignola): 16 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 54-84 contro Recanati
Cognigni (Civitanova Marche): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 101-89 in casa contro Matera

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 33 minuti con 4/9 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 66-87 in trasferta a Barcellona Pozzo di Gotto
Zolezzi (Basket Scauri): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 78-77 in trasferta a Cagliari
Babilodze (Salerno): 20 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 68-47 in trasferta a Costa d’Orlando
Gueye (Venafro): vittoria 86-55 in casa contro Battipaglia
Varrone (Isernia): 16 minuti, 7 punti con 2/3 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 73-101 in trasferta contro Tiber Roma

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 28 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 81-74 in casa contro Ciriè
Banchero (Casale Basket Team): 24 minuti, 15 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 65-78 in trasferta contro 5 Pari Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 10 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 65-78 in trasferta contro 5 Pari Torino
Canepa (5 Pari Torino): 17 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 78-65 in casa contro Casale
Lentini (Ciriè): non entrato nella sconfitta 74-81 in trasferta a Domodossola

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 35 minuti 13 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 70-75 in casa contro Saronno
Delibasic (Corona Platina Piadena): non entrato nella sconfitta 66-77 in trasferta contro Pall. Milano 1958
Dzigal (Gardone Val Trompia): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 77-64 in trasferta a Lumezzane

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 35 minuti, 8 punti con 4/12 dal campo, 8 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 61-51 in trasferta a S. Giovanni Valdarno
Bianco (Don Bosco Livorno): 29 minuti, 10 punti con 4/4 dal campo nella sconfitta 88-98 in trasferta a Montale

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 32 minuti, 21 punti con 8/16 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 77-61 in csaa contro SMIT Roma

Serie C Gold Emilia Romagna
Dmitrovic (Fidenza): 14 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 68-78 in trasferta a Montecchio Emilia

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): vittoria 72-68 in trasferta a Vercelli
Mozzi (B.C. Serravalle): vittoria 72-68 in trasferta a Vercelli
Collina (B.C. Serravalle): vittoria 72-68 in trasferta a Vercelli

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): non entrato nella vittoria 105-102 in casa contro Manfredonia

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria casalinga 72-56 contro Rieti

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 24 minuti, 8 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 81-45 in trasferta a Torino
Sasso (Battipaglia): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 61-95 in trasferta a Napoli

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 27 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 56-65 in casa contro Costamasnaga
Cabrini (Verona): 7 minuti senza punti segnati nella sconfitta 56-65 in casa contro Costamasnaga

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 35 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 56-61 in trasferta a Orvieto
Corradino (Carispezia La Spezia): 19 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 50-78 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 6 minuti senza punti segnati nella sconfitta 50-78 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Templari (Carispezia La Spezia): 34 minuti, 13 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta 50-78 in casa contro S. Giovanni Valdarno
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 35 minuti, 21 punti con 9/18 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 54-70 in casa contro Civitanova Marche
Zanetti (Cestistica Savonese): 34 minuti, 9 punti con 4/14 dal campo nella sconfitta 54-70 in casa contro Civitanova Marche
Sansalone (Cestistica Savonese): 17 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 54-70 in casa contro Civitanova Marche

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 11 punti nella vittoria 51-39 in trasferta a Treviso

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 12 punti nella vittoria 45-43 in casa contro Rifredi
Annigoni (Polysport Lavagna): 4 punti nella vittoria 45-43 in casa contro Rifredi
Belfiore (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 45-43 in casa contro Rifredi
Bianchino (Polysport Lavagna): 18 punti nella vittoria 45-43 in casa contro Rifredi
Fantoni (Polysport Lavagna): 1 punto nella vittoria 45-43 in casa contro Rifredi

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 12 punti nella sconfitta 54-57 in casa contro S. Marinella

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 7 punti nella sconfitta 51-82 in casa contro Castellamare di Stabia

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 23 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 73-46 in trasferta a Gentson

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 30 minuti, 16 punti nella vittoria 87-83 in casa contro Gillette College