Comitato
Liguri fuori regione - 16
Settimana 7-14 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 15 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 52-93 in trasferta a Treviso
Diouf (Assigeco Piacenza): 4 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 52-93 in trasferta a Treviso
Moreno (Bondi Ferrara): 21 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo e 6 assist nella sconfitta 76-100 in trasferta a Montegranaro
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 67-76 in trasferta contro Fortitudo Bologna

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 29 minuti, 14 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 97-105 in trasferta a Treviglio

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 28 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 85-58 in trasferta a San Giorgio sul Legnano
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 55-75 in trasferta a Firenze
Manuelli (Omnia Pavia): 39 minuti, 7 punti con 2/11 dal campo nella sconfitta 68-79 in trasferta a Montecatini

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 24 minuti, 8 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 66-67 in trasferta a Cento
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 31 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 66-67 in trasferta a Cento
Del Sorbo (Pall. Crema): 23 minuti, 0 punti con 0/11 dal campo nella sconfitta 43-53 in casa contro Desio
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 76-65 in trasferta a Reggio Emilia
Cacace (Lecco): 31 minuti, 15 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 68-72 in trasferta a Piacenza
Miaschi (Padova): 32 minuti, 23 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 66-80 in trasferta a Forlì
Baldini (Pall. Bernareggio): non entrato nella vittoria 72-63 in trasferta a Olginate
Guaccio (Piacenza): 10 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 72-68 in casa contro Lecco

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 34 minuti, 14 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 61-71 in trasferta a Giulianova
Markus (UDAS Cerignola): 13 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 61-71 in trasferta a Giulianova
Cognigni (Civitanova Marche): 23 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 47-74 in trasferta a Bisceglie

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 27 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 71-75 in casa contro Cassino
Zolezzi (Basket Scauri): non entrato nella vittoria 81-51 in casa contro Battipaglia
Babilodze (Salerno): 17 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 71-70 in casa contro Venafro
Gueye (Venafro): 12 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 70-71 in trasferta a Salerno

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 41 minuti, 9 punti con 4/14 dal campo nella sconfitta 77-79 in casa contro Collegno
Banchero (Casale Basket Team): 19 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo e 4 assist nella vittoria 66-65 in casa contro Fortitudo Alessandria
Tulumello (Casale Basket Team): 21 minuti, 10 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 66-65 in casa contro Fortitudo Alessandria
Canepa (5 Pari Torino): 3 punti nella sconfitta 63-64 in trasferta a Fossano
Lentini (Ciriè): 22 minuti, 2 punti con 1/9 dal campo nella sconfitta 55-74 in trasferta contro Crocetta Torino

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 35 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 70-75 in casa contro Saronno
Delibasic (Corona Platina Piadena): non entrato nella vittoria 92-80 in casa contro Cremona
Dzigal (Gardone Val Trompia): non entrato nella sconfitta 61-62 in casa contro Pizzighettone

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 33 minuti, 17 punti con 8/15 dal campo e 9 assist nella vittoria 100-78 in casa contro Montale
Bianco (Don Bosco Livorno): 18 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 61-44 in casa contro Legnaia Firenze

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 40 minuti, 26 punti con 11/19 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 76-71 in casa contro S. Paolo Ostiense

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 14 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 73-86 in casa contro Vis Imola
Dmitrovic (Fidenza): 14 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 73-86 in casa contro Vis Imola

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): vittoria in trasferta 70-41 contro Oasi Laura Vicuna
Mozzi (B.C. Serravalle): vittoria in trasferta 70-41 contro Oasi Laura Vicuna
Collina (B.C. Serravalle): vittoria in trasferta 70-41 contro Oasi Laura Vicuna

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): vittoria 69-55 in casa contro Livorno
Leporati (CMC Carrara): sconfitta 63-66 in trasferta a San Vincenzo

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 12 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 76-72 in trasferta a Ceglie Messapica

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 71-57 in trasferta contro Roma EUR

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 19 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 88-55 in casa contro Saint-Amand

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 11 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 66-59 in casa contro S. Martino di Lupari
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 65-71 in casa contro Broni

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 31 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 60-40 in casa contro Crema

Serie A2 femminile Sud
Corradino (Carispezia La Spezia): 33 minuti, 12 punti con 3/7 dal campo, 6 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 74-67 in trasferta a Empoli
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 6 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 74-67 in trasferta a Empoli
Templari (Carispezia La Spezia): 41 minuti, 18 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 74-67 in trasferta a Empoli
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 7 punti nella vittoria 72-62 in trasferta a Umbertide
Zanetti (Cestistica Savonese): 28 punti nella vittoria 72-62 in trasferta a Umbertide
Sansalone (Cestistica Savonese): 8 punti nella vittoria 72-62 in trasferta a Umbertide

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 7 punti nella vittoria 75-49 in casa contro Mirano

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 12 punti nella vittoria 54-51 in trasferta contro Pall. Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 0 punti nella vittoria 57-40 in trasferta ad Ariano Irpino

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 24 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 66-74 in trasferta a Waregem

NF1 Francia
Crudo (Monaco Basket Association): 19 punti nella vittoria 89-80 in casa contro Roanne

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 35 minuti, 4 punti con 0/7 dal campo nella sconfitta 52-72 in casa contro Sheridan