Comitato
Liguri fuori regione - 15
Periodo 26 dicembre-7 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Quattordicesima Giornata
Oxilia (Assigeco Piacenza): 18 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 62-76 in casa contro Fortitudo Bologna
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 62-76 in casa contro Fortitudo Bologna
Moreno (Bondi Ferrara): 22 minuti, 13 punti con 5/8 dal campo e 5 assist nella vittoria 87-68 in trasferta a Jesi
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 73-69 in casa contro Trieste

Quindicesima Giornata
Oxilia (Assigeco Piacenza): 10 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 92-89 in trasferta a Ferrara
Diouf (Assigeco Piacenza): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 92-89 in trasferta a Ferrara
Moreno (Bondi Ferrara): 28 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 89-92 in casa contro Piacenza
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 73-76 in trasferta a Imola

Serie A2 Maschile ovest
Quattordicesima Giornata
Renzi (Lighthouse Trapani): 24 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 73-71 in trasferta a Latina
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 65-74 in trasferta a Legnano

Quindicesima Giornata
Renzi (Lighthouse Trapani): 26 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 78-84 in casa contro Cagliari
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 95-74 in casa contro Scafati

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 38 minuti, 5 punti con 1/4 dal campo e 5 assist nella vittoria 74-59 in casa contro Oleggio
Benites (Blukart San Miniato): 22 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 90-76 in casa contro Livorno
Manuelli (Omnia Pavia): 24 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 89-67 in casa contro Piombino

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 39 minuti, 15 punti con 5/9 dal campo e 5 assist nella sconfitta 77-82 in casa contro Forlì
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 35 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo e 7 assist nella sconfitta 77-82 in casa contro Forlì
Del Sorbo (Pall. Crema): 26 minuti, 18 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 78-84 in trasferta a Bernareggio
Milosevic (Faenza): non entrato nella sconfitta 91-96 in casa contro Cento
Cacace (Lecco): 29 minuti, 13 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 69-68 in casa contro Rimini
Miaschi (Padova): 16 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 71-55 in casa contro Palermo
Baldini (Pall. Bernareggio): 34 minuti, 23 punti con 5/12 dal campo, 10 rimbalzi e 5 assist nella vittoria 84-78 in casa contro Crema
Guaccio (Piacenza): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 70-68 in trasferta a Desio

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 23 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 67-81 in casa contro Campli
Markus (UDAS Cerignola): 9 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 67-81 in casa contro Campli
Cognigni (Civitanova Marche): 11 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 83-78 in casa contro Fabriano

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 34 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 69-62 in trasferta a Patti
Zolezzi (Basket Scauri): 24 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 82-94 in trasferta a Palestrina
Babilodze (Salerno): 16 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 68-62 in trasferta a Battipaglia
Gueye (Venafro): 14 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 70-88 in casa contro LUISS Roma
Pené (Stella Azzurra Roma): 11 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 62-73 in trasferta a Costa d’Orlando

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 39 minuti, 10 punti con 4/13 dal campo nella vittoria 80-64 in trasferta contro Il Canestro Alessandria
Benzo (Basket Fossano): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 60-69 in trasferta contro Fortitudo Alessandria
Canepa (5 Pari Torino): 17 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 48-56 in casa contro Cus Torino
Lentini (Ciriè): 19 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 61-76 in casa contro Borgomanero

Serie C Gold Lombardia
Diciasettesima giornata
Delibasic (Corona Platina Piadena): 23 minuti, 16 punti con 8/11 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 85-56 in casa contro Pizzighettone
Dzigal (Gardone Val Trompia): non entrato nella vittoria 85-78 in casa contro Basket Romano

Diciottesima giornata
Rinaldi (Mortara): 27 minuti, 4 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 94-81 in casa contro Gazzada
Delibasic (Corona Platina Piadena): 29 minuti, 11 punti con 3/11 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 83-91 in trasferta a Iseo
Dzigal (Gardone Val Trompia): non entrato nella vittoria 62-57 in trasferta a Lissone

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 36 minuti, 19 punti con 6/15 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 62-55 in casa contro Legnaia Firenze
Bianco (Don Bosco Livorno): 26 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo e 4 assist nella sconfitta 55-72 in trasferta a Castelfiorentino

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 32 minuti, 17 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 77-70 in casa contro Salus Bologna
Dmitrovic (Fidenza): 14 minuti 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 77-70 in casa contro Salus Bologna

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 13 punti nella vittoria 67-56 in casa contro Ivrea
Mozzi (B.C. Serravalle): 8 punti nella vittoria 67-56 in casa contro Ivrea
Collina (B.C. Serravalle): 2 punti nella vittoria 67-56 in casa contro Ivrea

Serie C Silver Toscana
Putti (Audax Carrara): 20 punti nella vittoria 73-60 in casa contro Quarrata
Leporati (CMC Carrara): vittoria 82-77 in casa contro San Giovanni Valdarno

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 35 minuti, 16 punti con 8/16 dal campo, 7 rimbalzi e 6 assist nella vittoria 84-66 in casa contro Martinafranca

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 71-59 in trasferta contro Carver Cinecittà

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 25 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 87-58 in trasferta a Saint-Amand

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 29 minuti, 12 punti con 3/4 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 64-52 in trasferta a Broni
Sasso (Battipaglia): 2 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 54-75 in trasferta a San Martino di Lupari

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 25 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 55-61 in trasferta a Milano
Nezaj (San Martino di Lupari): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 68-77 in trasferta a Crema

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 21 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 47-59 in trasferta a Palermo
Corradino (Carispezia La Spezia): 27 minuti, 1 punto 0/3 dal campo e 8 assist nella sconfitta 48-56 in casa contro San Raffaele
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): non entrata nella sconfitta 48-56 in casa contro San Raffaele
Templari (Carispezia La Spezia): 35 minuti, 13 punti con 4/11 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 48-56 in casa contro San Raffaele
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 19 minuti, 10 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 74-67 in casa contro Faenza
Zanetti (Cestistica Savonese): 40 minuti, 22 punti con 11/20 dal campo, 5 recuperi e 7 assist nella vittoria 74-67 in casa contro Faenza
Sansalone (Cestistica Savonese): 13 minuti, 3 punti con 1/1 dal capo nella vittoria 74-67 in casa contro Faenza

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): vittoria 61-37 in trasferta contro San Marco

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 26 punti nella sconfitta 79-83 in casa contro Tuscia Basket Ants

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 16 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 61-53 in casa contro Sint-Katelijne Waver

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 25 minuti, 17 punti con 4/14 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 67-76 in trasferta contro Colorado Northwestern