Comitato
Settimana 18-25 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 25 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 60-92 in trasferta a Trieste
Diouf (Assigeco Piacenza): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 60-92 in trasferta a Trieste
Moreno (Bondi Ferrara): 23 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo e 7 assist nella vittoria 103-58 in casa contro Bergamo
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 79-75 in casa contro Montegranaro

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 19 minuti, 24 punti con 8/8 dal campo e 4 assist nella vittoria 88-74 in casa contro Reggio Calabria
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria 83-72 in casa contro Biella

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 40 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 68-59 in trasferta a San Miniato
Benites (Blukart San Miniato): 15 minuti, 12 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 59-68 in casa contro Omegna
Manuelli (Omnia Pavia): 38 minuti, 6 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 75-77 in casa contro Oleggio

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 31 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 88-85 in casa contro Padova
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 11 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 88-85 in casa contro Padova
Del Sorbo (Pall. Crema): 25 minuti, 7 punti con 1/7 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 61-51 in casa contro Faenza
Milosevic (Faenza): non entrato nella sconfitta 51-61 in trasferta a Crema
Cacace (Lecco): 28 minuti, 19 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 65-70 in trasferta a Cento
Miaschi (Padova): 29 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 85-88 in trasferta contro Alto Sebino
Baldini (Pall. Bernareggio): 28 minuti, 20 punti con 6/16 dal campo nella sconfitta 82-89 in casa contro Rimini
Guaccio (Piacenza): 8 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 102-94 in casa contro Lugo di Romagna

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 28 minuti, 11 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 61-76 in casa contro Bisceglie
Markus (UDAS Cerignola): 16 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 61-76 in casa contro Bisceglie
Cognigni (Civitanova Marche): 13 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 70-87 in trasferta a Pescara

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 32 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 67-84 in trasferta a Costa d’Orlando
Zolezzi (Basket Scauri): 13 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 86-74 in casa contro Isernia
Babilodze (Salerno): 18 minuti, 4 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 72-86 in trasferta a Palestrina
Gueye (Venafro): 11 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 82-88 in casa contro Valmontone
Pené (Stella Azzurra Roma): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-59 in trasferta a Cagliari

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 15 minuti, 4 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 82-57 in casa contro Erba
Delibasic (Corona Platina Piadena): 28 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 77-69 in trasferta a Cernusco sul Naviglio
Dzigal (Gardone Val Trompia): non entrato nella vittoria 62-59 in trasferta a Cremona

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 30 minuti, 17 punti con 6/19 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 72-51 in trasferta contro Don Bosco Livorno
Bianco (Don Bosco Livorno): 25 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 51-72 in casa contro Pino Dragons Firenze

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 6 punti nella sconfitta 63-64 in trasferta ad Arezzo
Leporati (CMC Carrara): 0 punti nella vittoria 86-67 in casa contro Pescia

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): non entrato nella vittoria 89-76 in trasferta contro Santeramo

FIBA Women’s Eurocup
Elena Bestagno (Namur Capitale): 17 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 62-56 in casa contro Enisey Krasnoyarsk

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 16 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 56-65 in trasferta a Schio
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 58-64 in casa contro Torino

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 31 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo e 5 assist nella vittoria 51-39 in casa contro GEAS

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 30 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 63-51 in casa contro Savona
Corradino (Carispezia La Spezia): 4 punti nella vittoria 64-58 in trasferta a Umbertide
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 0 punti nella vittoria 64-58 in trasferta a Umbertide
Templari (Carispezia La Spezia): 20 punti nella vittoria 64-58 in trasferta a Umbertide
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 32 minuti, 10 punti con 4/12 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 51-63 in trasferta a Campobasso
Zanetti (Cestistica Savonese): 27 minuti, 9 punti con 2/10 dal campo e 4 assist nella sconfitta 51-63 in trasferta a Campobasso
Sansalone (Cestistica Savonese): 17 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 51-63 in trasferta a Campobasso

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): 1 punto nella vittoria 68-30 in trasferta a Pianezza

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 20 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 82-73 in casa contro Kangoeroes