Comitato
Liguri fuori regione - 13
Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 29 minuti, 14 punti con 6/15 dal campo, 11 rimbalzi e 3 recuperi nella vittoria 92-83 in casa contro Forlì
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella vittoria 92-83 in casa contro Forlì
Moreno (Bondi Ferrara): 27 minuti, 15 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 79-81 in trasferta a Roseto
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 93-98 in trasferta a Bergamo

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 30 minuti, 13 punti con 5/9 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 82-75 in trasferta contro Eurobasket Roma
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 74-75 in trasferta a Cagliari

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 39 minuti, 10 punti con 3/6 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 66-59 in casa contro Cecina
Benites (Blukart San Miniato): 21 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 55-64 in trasferta a Borgosesia
Manuelli (Omnia Pavia): 34 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 61-66 in trasferta contro Robur Varese

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 32 minuti, 14 punti con 4/8 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 88-99 in trasferta a Lugo di Romagna
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 17 minuti, 8 punti con 3/3 dal campo nella sconfitta 88-99 in trasferta a Lugo di Romagna
Del Sorbo (Pall. Crema): 15 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 66-65 in trasferta a Vicenza
Milosevic (Faenza): 6 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 96-70 in casa contro Desio
Cacace (Lecco): 28 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 74-70 in casa contro Bernareggio
Miaschi (Padova): 23 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 73-70 in casa contro Olginate
Baldini (Pall. Bernareggio): 15 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 70-74 in trasferta a Lecco
Guaccio (Piacenza): 12 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 76-83 in trasferta a Rimini

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 26 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo e 5 assist nella sconfitta 82-87 in trasferta a Civitanova Marche
Markus (UDAS Cerignola): 29 minuti, 16 punti con 8/10 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta 82-87 in trasferta a Civitanova Marche
Cognigni (Civitanova Marche): non entrato nella vittoria 87-82 in casa contro Cerignola

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 27 minuti, 14 punti con 5/6 dal campo nella sconfitta 65-76 in casa contro Palestrina
Zolezzi (Basket Scauri): 19 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 70-84 in trasferta contro Tiber Roma
Babilodze (Salerno): non entrato nella vittoria 82-74 in casa contro Barcellona Pozzo di Gotto
Gueye (Venafro): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 72-73 in trasferta a Patti
Pené (Stella Azzurra Roma): la partita casalinga contro Battipaglia è in programma il 24/01/18

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 34 minuti, 24 punti con 10/17 dal capo e 7 assist nella vittoria 100-65 in casa contro 5 Pari Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 16 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 47-86 in trasferta a Fossano
Benzo (Basket Fossano): 14 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 86-47 in casa contro Casale
Canepa (5 Pari Torino): 11 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 65-100 in trasferta a Domodossola
Lentini (Ciriè): 20 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 53-61 in trasferta a Bra

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): la partita in trasferta a Gallarate è in programma il 31/1/18
Delibasic (Corona Platina Piadena): 24 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 67-65 in trasferta a Cremona

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 31 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 86-76 in casa contro Castelfiorentino
Bianco (Don Bosco Livorno): 33 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 70-98 in trasferta a Lucca

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 21 minuti, 8 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 68-61 in casa contro Fondi
Jancic (Sora): 14 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 76-83 in casa contro Frascati

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 12 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 63-71 in casa contro Bologna Basket
Dmitrovic (Fidenza): 8 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 63-71 in casa contro Bologna Basket

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 14 punti nella sconfitta 58-71 in trasferta a Cuneo
Collina (B.C. Serravalle): 0 punti nella sconfitta 58-71 in trasferta a Cuneo

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): vittoria 55-50 contro Montevarchi
Putti (Audax Carrara): vittoria 55-50 contro Montevarchi

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 20 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 50-68 in casa contro Corato

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 65-42 in casa contro Fox Roma

FIBA Women’s Eurocup
Elena Bestagno (Namur Capitale): 17 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 58-69 in trasferta contro Enisey Krasnoyarsk

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 8 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 76-60 in casa contro Napoli
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 58-66 in casa contro Lucca

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 30 minuti, 14 punti con 5/15 dal campo nella vittoria 65-49 in trasferta ad Albino

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 38 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo, 7 rimbalzi e 5 assist nella sconfitta 63-69 in trasferta a La Spezia
Corradino (Carispezia La Spezia): 26 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo e 5 assist nella vittoria 69-63 in casa contro Campobasso
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 69-63 in casa contro Campobasso
Templari (Carispezia La Spezia): 34 minuti, 12 punti con 3/11 e 5 assist nella vittoria 69-63 in casa contro Campobasso
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 19 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 75-40 in casa contro Forlì
Zanetti (Cestistica Savonese): 31 minuti, 16 punti con 7/18 dal campo e 6 assist nella vittoria 75-40 in casa contro Forlì
Sansalone (Cestistica Savonese): 17 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo e 4 assist nella vittoria 75-40 in casa contro Forlì

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 20 punti nella vittoria 68-56 contro Cadelfa Padova

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 9 punti nella sconfitta 66-69 in trasferta contro Smit Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 10 punti nella sconfitta 52-67 in trasferta a Scafati

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria 68-30 in trasferta a Pianezza

NF1 Francia
Cabrini (Monaco Basket Association): vittoria 71-68 in trasferta a Colomiers
Crudo (Monaco Basket Association): vittoria 71-68 in trasferta a Colomiers

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 34 minuti, 12 punti con 5/15 dal campo e 5 assist nella sconfitta 88-108 in trasferta contro Southern Idaho